Cozzini e Battistoni firmano la 13 Miglia D’Annunzio Run

Maggio 2022 – Gardone Riviera: Tanti atleti al via, un percorso unico e un’organizzazione impeccabile, è mancato solo il bel tempo in una giornata uggiosa che ha reso il percorso più insidioso ma che non ha certo rovinato una bella giornata di sport e divertimento. La 13 Miglia D’Annunzio Run non ha deluso nemmeno quest’anno confermando un trend di crescita che sotolinea comeai runners piaccia questa manifestazione proposta a Gardone Riviera.

87 atleti arrivati nella 13 miglia, 190 nella dieci chilometri, numeri sicuramente in crescita in una giornata dove erano molte le manifestazioni in progamma e i titoli da assegnare. La D’Annunzio Run si conferma così uno degli appuntamenti più apprezzati nel panorama delle corse in montagna nel bresciano e non solo. Sicuramente a dare un impulso alla manifestazione è l’ottima organizzazione predisposta anche quest’anno dall’Advance Garda Team presieduta da Vasco Piscioli e soprattutto i due percorsi proposti con partenza e arrivo dal Vittoriale. I percorsi si snodano sui sentieri che salgono e scendono lungo i versanti che hanno come sfondo il lago di Garda, Salò e Toscolano Maderno, panorami mozzafiato sul garda tra ulivi e borghi storici. Un percorso insomma che trova poche manifestazioni in Italia che possano proporre percorsi simili.

13 Miglia

Enrico Cozzini (G. S. Fraveggio) vince la 13 miglia con il tempo di 1 ora 30’09” davanti a Diego Angella e a Alessio Cappa (Libertas Vallesabbia). Seguono ai piedi del podio Alessandro Ricci (SA Valchiese), Nicola Porcu (Atl. Gavardo ’90) Maurizio Mutti (Arieni Team), Mirco Consolaro (Atl. Vicentina), Davide Secchi (Atl. Paratico), Gabriele Simi (S. A. Valchiese) e Marco Bergamini (Arieni Team). Enrico Cozzini ottiene così il trionfo dopo il secondo posto dello scorso anno dietro Davide Bottarelli, oggi impegnato nella 10 chilometri

Nella 13 miglia femminile Elisa Battistoni (Arieni Team) fa il vuoto alle sue spalle chiudendo al primo posto con il tempo di 1 ora 50’35” seguita da Roberta Illini (Atl. Paratico), vincitrice lo scorso anno e dalla bergamasca Daniela Vassalli (Atletica Paratico). Seguono Loredana Ghidinelli (Atletica Pertica Bassa), Valentina Graziano (Sport & Fitness), Marta Martinelli (Sport & Fitness), Federica Setti (Made2win Trenteam), Sabrina Paoli (Atl. Paratico) e Giulia Bertazzoli (Sport & Fitness).

La 10 Chilometri

Nel percorso più breve si impone il vincitore della 13 miglia 2021, Davide Bottarelli (Atl. Valtrompia) che chiude la gara in 38’28”, seguito da Andrea Bonetti (Atletica Brescia Marathon) e da Renato Tosi (Atletica Paratico). Seguono Nicolò Ignazzitto (Atl. Valtrompia), Mohsin Foguani (Atl. Valchiese), Andrea Antonacci (Pro Patria), Michele Bertoletti (Libertas Valsabbia), Fabiano Freddi (Atl. Gavardo 90), Mauro Marinoni e Noè Gabusi (Atl. Paratico).

Nella gara femminile Il podio è composto da Ana Nanu (Atl. Rimini) favorita alla vigilia non ha deluso le attese chiudendo al primo posto con il tempo di 46’46”, seconda Chiara Baresi (Atl. Valtrompia) seconda lo scorso anno nella 13 miglia, e Asha Tonolini (Atl. Gavardo ’90). Segue la tripletta dell’Atletica Gavardo con Angela Girelli, Monica Morstofolini e Arianna Facchi, settima Barbara Ribolla (Atl. Paratico), Veronica Calugareanu (Atl. Gavardo) Elena Mattu (Atletica Brescia Marathon) e Elena Garda (Pol Vighenzi).

Titoli provinciali 10 chilometri corsa in montagna

Nella gara maschile il titolo assoluto va a Davide Bottarelli, primo classificato

Nella gara femminile il titolo va a Chiara BAresi

Il Percorso

Due percorsi spettacolari, unici per il loro genere con panorami mozzafiato sul lago di Garda tra Salò, Gardone Riviera e Toscolano Maderno con la partenza e l’ arrivo fissata sempre alla piazza del Vittoriale, storica residenza del ‘vate’ Gabriele D’Annunzio. Da qui gli atleti inizieranno a risalire la montagna per addentrarsi nei sentieri della zona salendo fino a San Michele per poi sconfinare nel vicino Comune di Toscolano Maderno, attraversando le località di Bezzuglio, Sanico, Vigole, Montemaderno e Bornico. Poi di nuovo in collina, prima a Fasano e da qui il ritorno verso Gardone Sopra, e l’arrivo in piazza del Vittoriale; 21 e 10 chilometri ma anche 1000 e 450 metri di dislivello da superare tra borghi storici, colline terrazzate, boschi e mulattiere fino ad arrivare ancora al Vittoriale, un paesaggio unico che aiuterà gli atleti a superare anche le fatiche di una gara tosta.

Bilancio degli organizzatori

Sicuramernte positivo il bilancio degli organizzatori che vedono crescere notevolmente gli iscritti in una gara che trova sempre più il consenso dei runners non solo bresciani. “Non possiamo che essere soddisfatti – spiega Vasco Piscioli, presidente della Advance Garda Team, società che ha organizzato l’evento – i numeri in crescita ci danno ragione, questo ci conforta e ci spinge a fare ancora meglio nelle prossime stagioni. Oggi il tempo non ci ha dato una mano, tutto il resto è andato benissimo con molti atleti che hanno scelto la nostra gara in questa giornata nella quale c’erano molti altri appuntamenti in programma. Ora pensiamo già alla prossima stagione, l’obiettivo è quello di mantenere questa data, vale a dire la seconda domenica di maggio”.

Ufficio Stampa D’Annunzio Run

www.corribergamo.com

Matteo Alborghetti

3802892705

info@corribergamo.com

classifiche

10 chilometri maschile

1 121 BOTTARELLI DAVIDE U. ATL. VALTROMPIA ITA 00:38:28

2 30 BONETTI ANDREA ATLETICA BRESCIA ITA 00:38:56 +29

3 205 TOSI RENATO ATL. PARATICO ITA 00:39:35 +1:07

4 123 IGNAZZITTO NICOLO’ U. ATL. VALTROMPIA ITA 00:39:53 +1:25

5 175 FOGUANI MOHSIN S.A. VALCHIESE MAR 00:40:05 +1:37

6 162 ANTONACCI ANDREA PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. ITA 00:40:27 +2:00

7 90 BERTOLETTI MICHELE LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:40:41 +2:13

8 130 FREDDI FABIANO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:40:46 +2:19

9 158 MARINONI MAURO RUN CARD ITA 00:41:13 +2:46

10 188 GABUSI NOE’ ATL. PARATICO ITA 00:41:25 +2:57

11 213 NICOLETTI MARCELLO FALCHI-LECCO ITA 00:41:37 +3:10

12 60 TOSI MARCO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:42:41 +4:13

13 26 COTIGNOLA DAVIDE ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:42:44 +4:17

14 147 PEDRETTI ENRICO ATLETICA BRESCIA ITA 00:42:51 +4:23

15 55 LOMBARDI STEFANO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:43:31 +5:03

16 155 COSENZA MANUEL ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:43:43 +5:16

17 197 PREMOLI MARCO ATL. PARATICO ITA 00:43:59 +5:32

18 11 CANTONI RICCARDO ATL. PARATICO ITA 00:44:06 +5:38

19 101 BRESCIANI GIUSEPPE ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:44:26 +5:58

20 168 CAFARELLI ROCCO ATL. RODENGO SAIANO MICO ITA 00:44:36 +6:08

21 129 BERTOLI VITTORIO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:44:47 +6:20

22 85 ZANETTI MANUEL ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:45:07 +6:39

23 145 POCHETTI SIMONE ATLETICA BRESCIA ITA 00:45:22 +6:55

24 48 BACCHETTI CHRISTIAN ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:45:46 +7:18

25 70 VEZZOLA STEFANO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:45:57 +7:29

26 208 PETROGALLI NICOLA ATL. REBO GUSSAGO ITA 00:46:07 +7:39

27 113 FATTORI DAVIDE ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:46:10 +7:42

28 75 PELLINI ANGELO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:46:19 +7:52

29 91 BIANCHI PIETRO LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:46:21 +7:54

30 94 POMPILI ANDREA LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:46:24 +7:57

31 156 BARONI DANIELE ATL. RIMINI NORD ITA 00:46:28 +8:01

32 110 PELIZZARI ENRICO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:46:32 +8:04

33 178 SCALVINI LIDIO ATLETICA BRESCIA ITA 00:46:34 +8:07

34 28 SERBAN SILVIU MIRCEA ATL. RODENGO SAIANO MICO ITA 00:46:43 +8:16

35 126 PIREDDA MARCO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:46:54 +8:27

36 25 COTIGNOLA PAOLO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:47:02 +8:34

37 138 ZANONI PATRICK ARIENI TEAM ITA 00:47:11 +8:43

38 124 AFFRINI DIEGO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:47:29 +9:01

39 89 SELLERI NICOLA LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:47:34 +9:06

40 20 SCARONI ERMANNO ATL. DI LUMEZZANE ITA 00:47:44 +9:17

41 73 COMINCINI MARCO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:47:50 +9:23

42 146 ODOLINI GABRIELE ATLETICA BRESCIA ITA 00:48:09 +9:41

43 167 VITALE LUCA ARIENI TEAM ITA 00:48:14 +9:47

44 34 DAFFI ANDREA ATLETICA BRESCIA ITA 00:48:18 +9:51

45 54 INVERARDI ROBERTO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:48:26 +9:58

46 176 DALEFFE MATTEO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:48:26 +9:59

47 140 CASTI ELIA LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:48:27 +10:00

48 112 TIBONI TIZIANO SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 00:48:54 +10:27

49 51 DEBALINI GIANLUCA ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:48:54 +10:27

50 47 AMICABILE MARCO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:48:55 +10:28

51 96 BREDA CRISTIANO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:49:36 +11:08

52 18 RONCHI GUERINO ATL. DI LUMEZZANE ITA 00:49:38 +11:11

53 154 GORINI GIOVANNI ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:49:47 +11:20

54 57 OGNIBENI GIANCARLO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:49:54 +11:26

55 33 CENTRA GAETANO ATLETICA BRESCIA ITA 00:50:03 +11:36

56 151 ANNI DARIO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:50:43 +12:16

57 206 VEZZOLI MARCO ATL. PARATICO ITA 00:50:46 +12:19

58 17 QUARENA MATTEO U.S. SERLE ITA 00:50:58 +12:30

59 19 SVANERA LUCA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:50:58 +12:30

60 95 MORA OSCAR LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:51:27 +13:00

61 133 OLIVETTI ALBERTO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:52:32 +14:05

62 170 SARDO JOHN PAULO RUN CARD ITA 00:52:34 +14:06

63 77 BELTRAMI PAOLO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:52:43 +14:16

64 92 TISI DENIS LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:52:52 +14:25

65 185 FACCHINI PIETRO ARTURO ATL. PARATICO ITA 00:53:05 +14:38

66 127 CRISCI FABRIZIO G.S. MONTEGARGNANO ITA 00:53:07 +14:39

67 191 MORINA ALESSANDRO ATL. PARATICO ITA 00:53:19 +14:51

68 143 SERRANO’ LUCA ATLETICA BRESCIA ITA 00:53:27 +15:00

69 216 LIGASACCHI GIANMARIA G.S. MONTEGARGNANO ITA 00:53:28 +15:01

70 74 BERGOGNINI SAMUELE POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:53:50 +15:22

71 43 MENGHINI LIVIO STRALENO ITA 00:54:07 +15:40

72 87 ZUCCHINI MICHELE LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:54:08 +15:41

73 9 CALDARA CLAUDIO ATL. PARATICO ITA 00:54:17 +15:49

74 105 TOBANELLI GIONATAN RUN CARD ITA 00:54:18 +15:50

75 116 FORCATI VLADIMIRO RUN CARD ITA 00:54:29 +16:02

76 71 TOBANELLI EMILIO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:54:34 +16:06

77 61 GALLI MAURIZIO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:54:34 +16:06

78 63 BENEDETTI ROBERTO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:55:09 +16:42

79 6 CORTESE GIORGIO ATL. PARATICO ITA 00:55:15 +16:48

80 45 LIVOTTO UMBERTO ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:55:18 +16:50

81 104 MAZZA GIOVANNI PIETRO G.S. MONTEGARGNANO ITA 00:55:19 +16:51

82 52 FALAPPI MASSIMO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 00:55:24 +16:57

83 32 CADOLI ROBERTO ATLETICA BRESCIA ITA 00:55:29 +17:02

84 186 FARAGUNA LUCIANO ATL. PARATICO ITA 00:55:34 +17:07

85 40 MOMETTI MAURIZIO ATLETICA BRESCIA ITA 00:55:45 +17:18

86 149 BRAMATI DAVIDE G.S. MONTEGARGNANO ITA 00:55:53 +17:25

87 174 BAITELLI ANGELO ATL. PARATICO ITA 00:55:55 +17:28

88 182 DE TONI SANDRO ATL. PARATICO ITA 00:56:10 +17:42

89 99 TAROCCO ADALBERTO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:56:11 +17:44

90 27 LONATI FRANCESCO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:56:13 +17:46

91 210 CORSINI ALESSANDRO F.O.RUNNING TEAM ITA 00:56:20 +17:52

92 211 PASSONI GIOVANNI RUN CARD ITA 00:56:26 +17:59

93 64 GIANNONI LUCA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:56:32 +18:04

94 12 BONATI TIZIANO ATL. PARATICO ITA 00:56:53 +18:25

95 179 BAGLIO RUGGERO ATL. PARATICO ITA 00:57:36 +19:09

96 103 FOCCOLI UMBERTO PADILE RUNNING TEAM ITA 00:57:54 +19:27

97 169 RIGHINI SOLERTE ATL. RIMINI NORD ITA 00:58:00 +19:33

39 MASTRAPASQUA ALDO

GIOVANNI

98 ATLETICA BRESCIA ITA 00:58:10 +19:43

99 78 GHIDETTI ANGELO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:58:17 +19:49

100 66 RUSCIO GIUSEPPE POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:58:21 +19:53

101 76 ALBERTI NICOLA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:58:39 +20:12

102 41 NICOLINI DARIO ATLETICA BRESCIA ITA 00:58:52 +20:25

103 214 LANZETTI EDOARDO RUN CARD ITA 00:59:02 +20:35

104 144 SALTI DIEGO ATLETICA BRESCIA ITA 00:59:15 +20:48

105 62 SARTORE ROBERTO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:59:32 +21:04

106 8 CLEMENTI GIANPIETRO ATL. PARATICO ITA 00:59:37 +21:09

107 93 RIVA CRISTIAN LIBERTAS VALLESABBIA ITA 00:59:53 +21:25

108 172 BERTOLDI CLAUDIO ATL. PARATICO ITA 00:59:54 +21:26

109 56 MAUCERI MATTEO ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:00:18 +21:51

110 65 BUSI OSCAR POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:00:24 +21:57

111 35 GAVIZZOLI ALESSANDRO ATLETICA BRESCIA ITA 01:00:58 +22:31

112 198 RACCAGNI LORENZO ATL. PARATICO ITA 01:00:59 +22:32

113 80 TURCATO MARIO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:01:02 +22:35

114 192 ORLANDI GIOVANNI ATL. PARATICO ITA 01:01:15 +22:48

115 83 BORLINI MAURIZIO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:01:22 +22:55

116 150 ORIZIO SIMONE G.S. MONTEGARGNANO ITA 01:01:34 +23:07

117 219 LANDOLFI MARIO VICENTE FREE-ZONE ITA 01:01:51 +23:23

118 180 ALGISI ANDREA ATL. PARATICO ITA 01:01:52 +23:24

119 88 BAZZANI ALDO LIBERTAS VALLESABBIA ITA 01:02:01 +23:34

120 50 COSTA RAFFAELE ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:03:10 +24:42

121 14 VOLPI ALBERTO ATLETICA BRESCIA ITA 01:03:15 +24:47

122 204 TENGATTINI EZIO ATL. PARATICO ITA 01:03:20 +24:53

123 193 ORLANDI MAURIZIO ATL. PARATICO ITA 01:03:31 +25:04

124 153 LUCCHI CRISTIANO G.S. MONTEGARGNANO ITA 01:03:54 +25:27

125 161 BACCOLO MARCO F.O.RUNNING TEAM ITA 01:04:05 +25:38

126 111 SIMONI RICCARDO RUN CARD ITA 01:04:31 +26:03

127 10 CANTAMESSI GIORGIO ATL. PARATICO ITA 01:04:43 +26:16

82 SBROFATTI OSVALDO

TIZIANO

128 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:05:00 +26:32

129 16 ZANETTI PAOLO ATLETICA BRESCIA ITA 01:05:45 +27:17

130 100 ZANONI WALTER ATL. BEDIZZOLE ITA 01:06:59 +28:32

131 120 BRUNI PAOLO RUN CARD ITA 01:07:18 +28:50

132 217 GIRELLI MONIA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:07:20 +28:53

133 173 COMINELLI RICCARDO ATL. BEDIZZOLE ITA 01:07:23 +28:56

134 163 SCHIOPPA STEFANO ADVANCE GARDA TEAM 2019 ITA 01:08:15 +29:48

135 67 SOMENSI STEFANO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:11:25 +32:58

136 72 FERRARESI SERGIO POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:17:21 +38:54

137 199 RAVELLI FULVIO ATL. PARATICO ITA 01:18:26 +39:58

10 chilometri femminile

1 159 NANU ANA ATL. RIMINI NORD ITA 00:46:46

2 122 BARESI CHIARA U. ATL. VALTROMPIA ITA 00:47:27 +41

3 97 TONOLINI ASHA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:48:18 +1:32

4 114 GIRELLI ANGELA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:48:56 +2:10

5 21 MORSTOFOLINI MONICA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:51:02 +4:17

6 109 FACCHI ARIANNA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:51:14 +4:28

7 201 RIBOLLA BARBARA ATL. PARATICO ITA 00:51:28 +4:42

8 135 CALUGAREANU VERONICA ATL. GAVARDO ’90 LIB. MOL 00:51:44 +4:58

9 37 MATTU ELENA ATLETICA BRESCIA ITA 00:52:30 +5:44

10 68 GARDA ELENA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:52:36 +5:51

11 212 DUSINA CRISTINA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:52:59 +6:14

12 131 ROBERTI MARIAGRAZIA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:53:35 +6:50

13 132 BOLETTI FRANCA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:54:29 +7:43

14 134 TOBIA CHIARA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:55:31 +8:45

15 23 PEROSINI LORENA ARIENI TEAM ITA 00:55:37 +8:52

16 202 RONCHI IOLE ATL. PARATICO ITA 00:55:55 +9:09

17 128 CORSINI VANESSA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:56:39 +9:54

18 139 CHIARINI MIRIAM ARIENI TEAM ITA 00:57:23 +10:37

19 137 BOLZONI RAFFAELLA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 00:57:27 +10:42

20 166 BOESI MARIA GRAZIA ATL. PARATICO ITA 00:57:46 +11:00

21 189 MILESI GIULIANA ATL. PARATICO ITA 00:57:46 +11:00

22 81 NEGRISOLI ANNA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 00:57:50 +11:05

23 190 MINOIA AMALIA ATL. PARATICO ITA 00:58:05 +11:20

24 152 BECCALOSSI ROSA CIRCOLO AMATORI PODISTI ITA 00:58:48 +12:03

25 107 D’ARRIGO CONCETTA G.S. MONTEGARGNANO ITA 00:59:09 +12:23

26 98 MARTIGNAGO SONIA ATLETICA MARATHON ITA 00:59:31 +12:46

27 36 LUZZARDI LIDIA ATLETICA BRESCIA ITA 00:59:41 +12:55

28 142 TONIOLO MIRIAM ATLETICA BRESCIA ITA 00:59:41 +12:55

29 203 STAFFONI ELENA ATL. PARATICO ITA 01:01:50 +15:04

30 207 MIGLIORATI KAROL ATL. REBO GUSSAGO ITA 01:02:17 +15:32

31 148 BARUCCO ELENA POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:02:26 +15:41

32 171 BOCCIARELLI ELSA ATL. PARATICO ITA 01:02:41 +15:55

33 184 DISETTI DOMENICA ATL. PARATICO ITA 01:02:47 +16:02

34 29 BIASETTI CINZIA ATLETICA BRESCIA ITA 01:03:15 +16:29

35 22 DESTRO PATRIZIA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 01:03:44 +16:59

36 102 BERARDI PAOLA PADILE RUNNING TEAM ITA 01:04:20 +17:34

37 160 LAPUSAN CLAUDIA CORINA F.O.RUNNING TEAM ITA 01:05:01 +18:16

38 141 TORCOLI LAURETTA ATLETICA BRESCIA ITA 01:05:04 +18:19

39 42 PETRALIA PAOLA ESC SSD SRL EUROPA SC ITA 01:05:33 +18:48

40 119 DE PAOLIS ELLENA RUN CARD ITA 01:07:01 +20:16

41 181 GILBERTI BEATRICE U. ATL. VALTROMPIA ITA 01:07:02 +20:17

42 200 RECENTI LUCIA ATL. PARATICO ITA 01:07:12 +20:26

43 15 ZAMBONI MONICA ATLETICA BRESCIA ITA 01:08:08 +21:22

44 38 MAIFRINI MARINA ATLETICA BRESCIA ITA 01:08:08 +21:22

45 86 RICHILMINI VALERIA LIBERTAS VALLESABBIA ITA 01:08:44 +21:58

46 24 RONCHI ALESSANDRA ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 01:12:17 +25:32

47 220 CARLETI LUZMINDA ITA 01:12:59 +26:13

48 136 FERRARI CARLOTTA GRUPPO PODISTI LOGRATO ITA 01:15:12 +28:26

49 46 MICHELI VALERIA G.S. MONTEGARGNANO ITA 01:15:29 +28:43

50 69 BARDINI NANCY POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 01:17:21 +30:35

51 195 PAROLETTI TERESA ATL. PARATICO ITA 01:18:28 +31:42

52 183 DELBARBA EUGENIA ATL. PARATICO ITA 01:19:30 +32:44

53 118 VIOL ROSSELLA ATLETICA AVIANO ITA 01:21:32 +34:47

classifica 13 miglia maschile

1 1013 COZZINI ENRICO SM35 G.S. FRAVEGGIO ITA 01:30:09

2 1110 ANGELLA DIEGO SM ITA 01:30:56 +48

3 1040 CAPPA ALESSIO SM40 LIBERTAS VALLESABBIA ITA 01:34:02 +3:54

4 1014 RICCI ALESSANDRO SM40 S.A. VALCHIESE ITA 01:35:51 +5:43

5 1024 PORCU NICOLA SM35 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 01:37:38 +7:29

6 1048 MUTTI MAURIZIO SM35 1 ARIENI TEAM ITA 01:38:11 +8:03

7 1093 CONSOLARO MIRCO SM 1 ATL.VICENTINA ITA 01:42:21 +12:13

8 1100 SECCHI DAVIDE SM 2 ATL. PARATICO ITA 01:42:57 +12:49

9 1108 SIMI GABRIELE SM 3 S.A. VALCHIESE ITA 01:43:34 +13:26

10 1056 BERGAMINI MARCO SM45 1 ARIENI TEAM ITA 01:44:40 +14:31

11 1037 SCALVINI ROBERTO SM45 2 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:45:46 +15:37

12 1115 PICCIONELLO CLAUDIO SM45 3 ATL. PARATICO ITA 01:46:17 +16:09

13 1076 CHEMOTTI CRISTIAN SM45 4 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 01:46:31 +16:23

14 1050 SCARPELLI IVANO SM45 5 ATLETICA MONTICHIARI ITA 01:47:09 +17:01

15 1097 ANGELI MICHELE SM45 6 U.S. MALONNO ITA 01:47:18 +17:09

16 1006 CICCI LINO SM65 1 ATL. PARATICO ITA 01:50:04 +19:56

17 1035 PIALORSI EMILIANO SM50 1 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:50:24 +20:16

18 1019 DIOTTI DAVIDE SM35 2 ATLETICA BRESCIA ITA 01:51:25 +21:16

19 1096 DAL DOSSO GIOVANNI SM 4 RUN CARD ITA 01:52:24 +22:15

20 1036 RICCI GIANLUCA SM45 7 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:53:37 +23:28

21 1026 BIANCHI ANDREA SM35 3 U.S. MALONNO ITA 01:53:45 +23:36

22 1039 ZECCHINI IANEZ SM40 1 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 01:54:31 +24:23

23 1109 RAZIO ANDREA SM35 4 ATL. FRANCIACORTA ITA 01:55:51 +25:42

24 1054 ZANI PAOLO SM55 1 G.P. OVER PONTEVICO ITA 01:56:21 +26:13

25 1089 BELOTTI FRANCESCO SM45 8 G.S. MONTEGARGNANO ITA 01:56:33 +26:25

26 1023 RENZI BRIVIO ALESSANDRO SM 5 ATLETICA BRESCIA ITA 01:56:36 +26:27

1095 SANTI ALESSANDRO

GIACOMO

27 SM35 5 SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 01:56:54 +26:45

28 1070 MICHELI ANDREA SM40 2 RUN CARD ITA 01:56:59 +26:50

29 1058 CAVAGNINI CLAUDIO SM55 2 ATLETICA BRESCIA ITA 01:57:57 +27:49

30 1069 OMODEI LORENZO SM50 2 RUNNING CAZZAGO SAN ITA 01:58:31 +28:23

31 1094 FREDDI GIOVANNI SM35 6 SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 01:58:49 +28:40

32 1051 RADOANI MATTEO SM40 3 S.A. VALCHIESE ITA 01:59:51 +29:42

33 1107 GENTILINI FEDERICO SM45 9 ATL. CARPENEDOLO ITA 02:00:49 +30:40

1045 VEZZOLA VALERIO GIUSEPPE

34 SM45 10 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 02:00:52 +30:43

35 1078 VENTURELLI FAUSTO SM45 11 G.S. MONTEGARGNANO ITA 02:01:34 +31:25

36 1111 CUNEGATTI CORNELIO SM55 3 ATL. PARATICO ITA 02:01:34 +31:26

37 1038 VAMPINI MASSIMO SM50 3 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 02:01:39 +31:30

38 1059 PELI ANDREA SM45 12 U. ATL. VALTROMPIA ITA 02:02:15 +32:07

39 1075 BARONI ANTONIO SM70 1 ATL. PARATICO ITA 02:03:54 +33:46

40 1033 GIRARDINI VIRGILIO SM45 13 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 02:04:59 +34:51

41 1067 PETTINARI GIUSEPPE LUCA SM50 4 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 02:05:20 +35:12

42 1082 SANNA ALDO SM45 14 ATL. CARPENEDOLO ITA 02:05:21 +35:13

43 1099 NESTICO’ GIAN BRUNO SM45 15 ATL. PARATICO ITA 02:06:40 +36:31

44 1104 PE’ MAURO SM50 5 ATL. REBO GUSSAGO ITA 02:07:30 +37:21

45 1010 ANNIBALE CLAUDIO SM35 7 RUN CARD ITA 02:08:41 +38:32

46 1028 GUALDI ROBERTO SM55 4 G.S. MONTEGARGNANO ITA 02:09:09 +39:01

47 1011 FRACASSOLI LUCA SM35 8 G.S. MONTEGARGNANO ITA 02:09:41 +39:32

48 1053 PEA MARCO SM50 6 ATLETICA BRESCIA ITA 02:09:43 +39:34

49 1031 FIORA DAVIDE SM50 7 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 02:11:29 +41:21

50 1025 GUALDI WALTER SM40 4 S.A. VALCHIESE ITA 02:11:32 +41:23

51 1081 TONINELLI RAFFAELE SM40 5 PADILE RUNNING TEAM ITA 02:11:50 +41:41

52 1015 FONTANA GIANPAOLO SM50 8 S.A. VALCHIESE ITA 02:11:53 +41:45

53 1060 AMATI RUDI MARIO SM50 9 G.S. MONTEGARGNANO ITA 02:12:34 +42:26

54 1003 DELAI GIUSEPPE SM55 5 G.S. MONTEGARGNANO ITA 02:13:24 +43:16

55 1041 DOSSELLI FRANCESCO SM45 16 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 02:13:48 +43:39

56 1077 PERRELLA MASSIMILIANO SM50 10 ESC SSD SRL EUROPA SC ITA 02:14:09 +44:01

57 1008 STABILE LUCA SM50 11 CAMISANO RUNNING A.S.D. ITA 02:14:28 +44:20

58 1086 LOCATELLI SIMONE SM50 12 PADILE RUNNING TEAM ITA 02:14:50 +44:42

1009 POLONINI EMILIANO DAVIDE

59 SM40 6 RUN CARD ITA 02:15:13 +45:04

60 1091 OCCHI FLAVIO SM45 17 RUN CARD ITA 02:15:27 +45:19

61 1022 PIOVANI GIOVANNI SM50 13 ATLETICA BRESCIA ITA 02:15:29 +45:20

62 1027 MASSARDI TIZIANO SM60 1 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 02:16:45 +46:37

63 1102 ANGELI MAURO SM60 2 ATL. REBO GUSSAGO ITA 02:17:51 +47:43

64 1034 GUERRA ROMANO SM60 3 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 02:18:01 +47:53

65 1103 NAVONI EDOARDO SM60 4 ATL. REBO GUSSAGO ITA 02:20:33 +50:24

66 1012 GUERINONI GIANLUCA SM55 6 RUN CARD ITA 02:22:42 +52:33

67 1018 DELL’AGLIO MICHELE SM45 18 ATLETICA BRESCIA ITA 02:22:44 +52:36

68 1079 MELZANI IVO SM50 14 SSD BAGOLINO ITA 02:24:04 +53:55

69 1090 SIVIERI STEFANO SM50 15 RUN CARD ITA 02:25:17 +55:08

70 1084 MAESTRI SANDRO SM35 9 RUN CARD ITA 02:28:04 +57:55

71 1083 CORSINI PAOLO SM35 10 RUN CARD ITA 02:28:43 +58:34

72 1044 ZIGLIO SIMONE SM40 7 A.S.D. MADE2WIN TRENTEAM ITA 02:29:35 +59:26

73 1074 BONAVENTURA GIUSEPPE SM60 5 G.T.A. CREMA ITA 02:30:57 +1:00:48

74 1007 BONASSI LUCIANO SM65 2 ATL. PARATICO ITA 02:37:17 +1:07:09

75 1046 BERARDI DAVIDE SM35 11 GARDA RUNNING A.S.D. ITA 02:44:30 +1:14:21

76 1020 GATTI IVAN SM45 19 ATLETICA BRESCIA ITA 02:44:30 +1:14:22

77 1042 SARTORI MAURIZIO SM55 7 RUN CARD ITA 02:46:18 +1:16:09

78 1068 CASTELLINI MAURO SM50 16 G.S. MONTEGARGNANO ITA 03:01:34 +1:31:25

13 miglia femminile

1 1113 BATTISTONI ELISA SF40 ARIENI TEAM ITA 01:50:35

2 1098 ILLINI ROBERTA SF50 ATL. PARATICO ITA 02:01:46 +11:11

3 1101 VASSALLI DANIELA SF45 ATL. PARATICO ITA 02:05:06 +14:32

4 1032 GHIDINELLI LOREDANA SF40 ATLETICA PERTICA BASSA ITA 02:12:45 +22:11

5 1080 GRAZIANO VALENTINA SF35 SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 02:21:22 +30:47

6 1114 MARTINELLI MARTA SF 1 SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 02:21:22 +30:47

7 1073 SETTI FEDERICA SF40 1 A.S.D. MADE2WIN TRENTEAM ITA 02:29:35 +39:01

8 1112 PAOLI SABRINA SF50 1 ATL. PARATICO ITA 02:31:13 +40:39

9 1071 BERTOLAZZI GIULIA SF35 1 SPORT&FITNESS SRL SSD ITA 02:56:38 +1:06:04

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*