Terzo posto per Luca Arrigoni (Pegarun) alla Roccapiana Skyrace, gara di 22 chilometri che si è disputata domenica 9 ottobre. La gara è stata vinta da Simone Costa (Atletica Rotaliana) in 2 ore 17’41”, secondo posto per Daniele Cappelletti (Skyrunning Adventure), terzo Arrigoni con il tempo di 2 ore 19’59”. Quinto un altro bergamasco, Luca Carrara (Skyrunning Adventure) in 2 ore 26’10”
classifica
1 | 3 | Costa Simone | ATLETICA ROTALIANA | 02:17:41 | M | 1 | M | 1 |
2 | 7 | Cappelletti Daniele | SKYRUNNING ADVENTURE | 02:19:51 | M | 2 | M | 2 |
3 | 4 | Arrigoni Luca | ASD PEGARUN | 02:19:59 | M | 3 | M | 3 |
4 | 131 | Debiasi Andrea | COMANO MOUNTAIN RUNNERS | 02:21:17 | M | 4 | M | 4 |
5 | 8 | Carrara Luca | SKYRUNNING ADVENTURE | 02:26:10 | M | 5 | M | 5 |
6 | 13 | Gaggero Gabriele | G.S.A. COMETA | 02:27:07 | M | 6 | M | 6 |
7 | 6 | Brunod Erik | ASD MONTAGNESPRIT | 02:32:27 | M | 7 | M | 7 |
8 | 115 | Beltrami Francesco | US CARISOLO | 02:32:38 | M | 8 | M | 8 |
9 | 167 | Ruatti Paolo | 02:32:56 | M | 9 | M | 9 | |
10 | 24 | Fedel Michele | 02:33:05 | M | 10 | M | 10 | |
11 | 128 | Fedrizzi Gabriele | MADDALENE SKY MARATHON | 02:33:21 | M | 11 | M | 11 |
12 | 123 | Bertò Samuele | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 02:36:09 | M | 12 | M | 12 |
13 | 162 | Borella Yanez | 02:39:10 | M | 13 | M | 13 | |
14 | 45 | Pasqualini Emilio | 02:39:45 | M | 14 | M | 14 | |
15 | 156 | Villanese Jean-Xavier | ATLETICA MONTEROSA FOGU | 02:41:03 | M | 15 | M | 15 |
16 | 92 | Trentini Luciano | 02:41:20 | M | 16 | M | 16 | |
17 | 126 | Sighel Luca | ATLETICA VALLE DI CEMBRE | 02:41:24 | M | 17 | M | 17 |
18 | 117 | Polo Claudio | 02:47:57 | M | 18 | M | 18 | |
19 | 11 | De Giuli Margherita | CLIMB RUNNERS | 02:48:49 | F | 1 | F | 1 |
20 | 14 | Pol Giulia | SKYRUNNING ADVENTURE | 02:48:52 | F | 2 | F | 2 |
21 | 43 | Grimaz Stefano | 02:49:56 | M | 19 | M | 19 | |
22 | 87 | Esposito Mirko | A.S.D. CINGHIALI RANDAGI | 02:50:06 | M | 20 | M | 20 |
23 | 104 | Agostini Matteo | 02:50:56 | M | 21 | M | 21 | |
24 | 168 | Sartori Tiziano | ATLETICA TRENTO | 02:54:30 | M | 22 | M | 22 |
25 | 95 | Guadagnini Thomas | U.S. DOLOMITICA | 02:56:49 | M | 23 | M | 23 |
26 | 111 | Brida Nicola | BRENTA TEAM | 02:58:36 | M | 24 | M | 24 |
27 | 51 | Lanaro Matteo | ASD GENTEFUORISTRADA | 02:59:28 | M | 25 | M | 25 |
28 | 83 | Veronesi Alessio | 02:59:57 | M | 26 | M | 26 | |
29 | 157 | Tamanini Fabio | VIGOLANA THE RACE TEAM | 03:00:07 | M | 27 | M | 27 |
30 | 93 | Tonini Daniele | MADDALENE SKY MARATHON | 03:01:21 | M | 28 | M | 28 |
31 | 50 | Moscon Fulvio | 03:01:41 | M | 29 | M | 29 | |
32 | 164 | Brida Gianni | 03:01:49 | M | 30 | M | 30 | |
33 | 105 | Angeli Dario | 03:02:57 | M | 31 | M | 31 | |
34 | 114 | Segatta Nicola | ASD NEW LIFE | 03:03:11 | M | 32 | M | 32 |
35 | 28 | Andreatta Gabriele | 03:04:42 | M | 33 | M | 33 | |
36 | 119 | Foresti Michela | SCI CLUB BOLBENO | 03:05:21 | F | 3 | F | 3 |
37 | 116 | Lusuardi Andrea | 03:05:25 | M | 34 | M | 34 | |
38 | 71 | Covi Matteo | G.S. FRAVEGGIO | 03:07:03 | M | 35 | M | 35 |
39 | 56 | Gebreegziabher Natnael Tesfaye | ATLETICA CLARINA TRENTINO | 03:08:13 | M | 36 | M | 36 |
40 | 149 | Poletti Manuel | NON SOL FADIGHJA | 03:08:38 | M | 37 | M | 37 |
41 | 63 | Sontacchi Aldo | 03:10:12 | M | 38 | M | 38 | |
42 | 49 | Piccoli Gioele | ASD GENTE FUORISTRADA | 03:10:35 | M | 39 | M | 39 |
43 | 72 | Villa Franco | GENTE FUORI STRADA | 03:10:38 | M | 40 | M | 40 |
44 | 107 | Vezzoli Alberto | ASV GOSSENSASS | 03:11:45 | M | 41 | M | 41 |
45 | 161 | Chin Stefano | 03:12:25 | M | 42 | M | 42 | |
46 | 55 | Sartori Nicola | 03:12:34 | M | 43 | M | 43 | |
47 | 139 | Boscheri Ewald | 03:13:26 | M | 44 | M | 44 | |
48 | 30 | Rossi Graziano | ATLETICA ROTALIANA | 03:13:43 | M | 45 | M | 45 |
49 | 19 | Fontana Ivano | ATLETICA ROTALIANA | 03:14:02 | M | 46 | M | 46 |
50 | 81 | Zucol Yari | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 03:14:30 | M | 47 | M | 47 |
51 | 147 | Tiefenthaler Fabio | 03:14:50 | M | 48 | M | 48 | |
52 | 21 | Viola Susi | 03:14:58 | F | 4 | F | 4 | |
53 | 23 | Bottamedi Federico | 03:17:51 | M | 49 | M | 49 | |
54 | 2 | Furlan Willy | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 03:18:28 | M | 50 | M | 50 |
55 | 88 | Caliari Marco | 03:18:34 | M | 51 | M | 51 | |
56 | 133 | Renner Rudolf | 03:21:05 | M | 52 | M | 52 | |
57 | 41 | Zeni Filippo | ATLETICA ROTALIANA | 03:21:35 | M | 53 | M | 53 |
58 | 70 | Maringgele Luigi | 03:21:59 | M | 54 | M | 54 | |
59 | 33 | Rossatti Matteo | 03:22:03 | M | 55 | M | 55 | |
60 | 159 | Mittempergher Renzo | LAGARINA CRUS TEAM | 03:23:07 | M | 56 | M | 56 |
61 | 54 | Oss Papot Dario | 03:23:30 | M | 57 | M | 57 | |
62 | 75 | Martinatti Marco | 03:24:50 | M | 58 | M | 58 | |
63 | 136 | Marcon Walter | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 03:25:05 | M | 59 | M | 59 |
64 | 102 | Trippini Tobia | 03:26:14 | M | 60 | M | 60 | |
65 | 64 | Biada Stefano | LOVER | 03:27:02 | M | 61 | M | 61 |
66 | 113 | Caset Ivan | 03:27:26 | M | 62 | M | 62 | |
67 | 82 | Zeni Marika | A.S.D. TEAM KM SPORT | 03:28:13 | F | 5 | F | 5 |
68 | 47 | Matuella Anselmo | SKI TEAM VAL DI NON | 03:28:16 | M | 63 | M | 63 |
69 | 152 | Andreatta Emiliano | ASD GENTE FUORISTRADA | 03:28:20 | M | 64 | M | 64 |
70 | 140 | Ruatti Valentina | 03:29:30 | F | 6 | F | 6 | |
71 | 67 | Petrizzo Fabio | ASD TOP TRAIL | 03:30:12 | M | 65 | M | 65 |
72 | 78 | Moser Giuseppe | 03:30:27 | M | 66 | M | 66 | |
73 | 36 | Tiefenthaler Luca | ATLETICA VALLE DI CEMBRA | 03:31:00 | M | 67 | M | 67 |
74 | 38 | Floretta Ugo | MADDALENE SKY MARATHON | 03:31:43 | M | 68 | M | 68 |
75 | 39 | Paris Roberto | MADDALENE SKY MARATHON | 03:31:47 | M | 69 | M | 69 |
76 | 121 | Michieli Silvia | 03:32:36 | F | 7 | F | 7 | |
77 | 16 | Melchiori Daniele | 03:33:10 | M | 70 | M | 70 | |
78 | 109 | Lira Giancarlo | SKI TEAM LAGORAI | 03:33:19 | M | 71 | M | 71 |
79 | 74 | Mattevi Elmar | 03:34:10 | M | 72 | M | 72 | |
80 | 137 | Tevini Marco | 03:34:51 | M | 73 | M | 73 | |
81 | 40 | Zappini Mauro | 03:35:36 | M | 74 | M | 74 | |
82 | 90 | Miorandi Melanie | 03:35:39 | F | 8 | F | 8 | |
83 | 163 | Bortolotti Lorenzo | ATLETICA VALLE DI CEMBRA | 03:36:32 | M | 75 | M | 75 |
84 | 144 | Tasin Maura | ATLETI VALLE DI CEMBRA | 03:36:41 | F | 9 | F | 9 |
85 | 59 | Zanella Massimo | 03:37:36 | M | 76 | M | 76 | |
86 | 20 | Fontana Roberto | ATLETICA ROTALIANA | 03:37:58 | M | 77 | M | 77 |
87 | 154 | Holler Marco | 03:38:13 | M | 78 | M | 78 | |
88 | 62 | Maurina Alessandro | 03:38:26 | M | 79 | M | 79 | |
89 | 85 | Dellai Michele | ATLETICA VALLE DI CEMBRA | 03:38:36 | M | 80 | M | 80 |
90 | 68 | Deromedi Elisa | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 03:38:39 | F | 10 | F | 10 |
91 | 27 | Pontalti Cristian | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM ASD | 03:39:03 | M | 81 | M | 81 |
92 | 34 | Zeni Ilaria | 03:39:12 | F | 11 | F | 11 | |
93 | 143 | Baldessari Andrea | 03:39:16 | M | 82 | M | 82 | |
94 | 106 | Marchi Serena | 03:40:06 | F | 12 | F | 12 | |
95 | 57 | Spitaleri Alessio | COMANO MOUNTAIN RUNNERS | 03:42:10 | M | 83 | M | 83 |
96 | 100 | Castellan Luca | 03:43:00 | M | 84 | M | 84 | |
97 | 142 | Scrinzi Ivonne | 03:43:08 | F | 13 | F | 13 | |
98 | 172 | Iob Stefano | 03:44:03 | M | 85 | M | 85 | |
99 | 35 | Pighini Sylvie | 03:44:23 | F | 14 | F | 14 | |
100 | 170 | Tiefenthaler Roberto | 03:44:47 | M | 86 | M | 86 | |
101 | 86 | Caracristi Patrik | ASD SENZA FRENI | 03:45:50 | M | 87 | M | 87 |
102 | 132 | Cau Matteo | 03:47:59 | M | 88 | M | 88 | |
103 | 108 | Depaoli Matteo | 03:48:25 | M | 89 | M | 89 | |
104 | 103 | Borriello Francesco | ASD GENTE FUORI STRADA | 03:48:44 | M | 90 | M | 90 |
105 | 77 | Zeni Roberta | 03:49:21 | F | 15 | F | 15 | |
106 | 37 | Zorzi Roberto | MADDALENE SKY TEAM | 03:51:55 | M | 91 | M | 91 |
107 | 76 | Zaccarelli Eugenio | PICO RUNNERS | 03:53:32 | M | 92 | M | 92 |
108 | 66 | Straudi Nicola | 03:55:24 | M | 93 | M | 93 | |
109 | 26 | Toniolli Irene | ATLETICA VALLE DI CEMBRA | 03:57:04 | F | 16 | F | 16 |
110 | 148 | Toller Giorgio | 03:57:08 | M | 94 | M | 94 | |
111 | 48 | Scandella Robert | 03:57:11 | M | 95 | M | 95 | |
112 | 31 | Zelger Christian | 03:57:18 | M | 96 | M | 96 | |
113 | 158 | Bonomi Joram | ATLETICA ROTALIANA | 04:00:04 | M | 97 | M | 97 |
114 | 141 | Zappini Valentina | 04:01:58 | F | 17 | F | 17 | |
115 | 94 | Marabottini Daniele | A.S.D. ESERCITO-15 CERIMANT | 04:07:25 | M | 98 | M | 98 |
116 | 153 | Zanon Elena | 04:07:40 | F | 18 | F | 18 | |
117 | 46 | Ferrari Graziano | MADDALENE SKY MARATHON | 04:09:58 | M | 99 | M | 99 |
118 | 44 | Tomasi Veronica | 04:10:17 | F | 19 | F | 19 | |
119 | 97 | Cortellini Raoul | 04:13:50 | M | 100 | M | 100 | |
120 | 73 | Quercetti Sara | 04:14:13 | F | 20 | F | 20 | |
121 | 171 | De Oliva Valentina | 04:14:24 | F | 21 | F | 21 | |
122 | 150 | Nappa Diego | A.S.D. SENZA FRENI | 04:14:39 | M | 101 | M | 101 |
123 | 118 | Turazzi Lorenzo | 04:14:55 | M | 102 | M | 102 | |
124 | 165 | Bernardi Andrea | 04:19:03 | M | 103 | M | 103 | |
125 | 160 | Giovannini Donato | COSTALTA PINÈ | 04:19:07 | M | 104 | M | 104 |
126 | 69 | Franzoi Manuel | 04:21:33 | M | 105 | M | 105 | |
127 | 18 | Gnesetti Alice | 04:23:03 | F | 22 | F | 22 | |
128 | 80 | Pavana Luciano | 04:26:04 | M | 106 | M | 106 | |
129 | 1 | Permer Matteo | PAGANELLA MOUNTAIN TEAM | 04:26:29 | M | 107 | M | 107 |
130 | 169 | Bottamedi Franco | 04:27:48 | M | 108 | M | 108 | |
131 | 151 | Trentini Paolo | 04:31:59 | M | 109 | M | 109 | |
132 | 52 | Rossini Silvia | 04:37:40 | F | 23 | F | 23 | |
133 | 53 | Fellin Federico | 04:37:43 | M | 110 | M | 110 | |
134 | 58 | Poggiali Alessandro | 04:40:51 | M | 111 | M | 111 | |
135 | 79 | Pilati Luca | 04:52:41 | M | 112 | M | 112 | |
136 | 127 | Ianeselli Massimo | 04:54:43 | M | 113 | M | 113 | |
137 | 32 | Vender Matteo | MADDALENE SKY MARATHON | 04:57:03 | M | 114 | M | 114 |
138 | 146 | Tait Mario | 04:57:16 | M | 115 | M | 115 | |
139 | 134 | Morandell Helmuth | 04:57:20 | M | 116 | M | 116 | |
140 | 145 | Tait Claudio | 04:58:27 | M | 117 | M | 117 | |
141 | 96 | Giovannini Paolo | 05:12:50 | M | 118 | M | 118 | |
142 | 99 | Holzer Tiziana | ATLETICA ROTALIANA | 05:47:48 | F | 24 | F | 24 |
143 | 101 | Loner Elisabetta | U.S.ROBUR | 05:47:51 | F | 25 | F | 25 |