Poli e Pedretti protagonisti alla Esino Skyrace

Un bergamasco e un bresciano si dividono la Esino Skyrace, gara sulla montagne lecchesi che ha visto trionfare Giuseppe Pedretti e Paolo Poli. Tanti anche questa volta i podi raccolti dal Pegarun del presidente Giorgio Pesenti.

Nella 18 chilometri Paolo Poli (Pegarun) domina la gara faticando nella prima parte e poi incrementando nel finale e arrivando da solo al traguardo. Secondo posto per Alex Scalzi (OSA Valmadrera) terzo Giulio Mascheri (Atletica Lecco Costruzioni)

Tra le donne la vittoria va a Martina Parenti (Falchi Lecco) seguita da Ivonne Buzzoni (recastello Radici Group) e da Laura Acquistapace (Cortenova)

 

Nella 27 km primo posto per Giuseppe Pedretti (New Athletic Sulzano) seguito da Luca Arrigoni (Pegarun) e da Jacopo Perico (Santi Nuova Olonio)

Tra le donne vince Arianna Oregioni (Santi Nuova Olonio) seguita da Rita Cattaneo (Pegarun) e da Martina Gioco (Runners Valbossa)

 

CLASSIFICA 27 KM

1 33    Pedretti Giuseppe 02:53:50 NEW ATHLETICS SULZANO – ICEBUG ITALIA M 1
2 74    Arrigoni Luca 03:00:17 ASD PEGARUN M 2
3 67    Perico Jacopo 03:13:12 G.P. SANTI NUOVA OLONIO M 3
4 9    Panzeri Ivan 03:18:37 POLISPORTIVA MOVING M 4
5 71    Oregioni Pietro 03:24:21 AMICI MADONNA NEVE LAGUNC M 5
6 78    Lizzoli Luca 03:24:54 CENTRO ATLETI LIZZOLI M 6
7 48    Quaini Rudy 03:25:55 TEAM VALTELLINA ASD M 7
8 45    Bertera Pietro 03:33:49 TEAM PASTURO M 8
9 29    Centurelli Matteo 03:33:57 ASD RUNNERS BERGAMO M 9
10 61    Tagliaferri Claudio 03:36:02 A.S.D. POLISPORTIVA PAGNONA M 10
11 24    Begnis Andrea 03:37:17 ATF STUDIO SPORTIVO M 11
12 55    Pungitore Denny 03:39:21 O.S.A. VALMADRERA – COMPEX M 12
13 72    Vigano’ Andrea 03:40:58 AMATORI LECCO M 13
14 12    Rota Michel 03:41:32 BERBENNO RUNNERS M 14
15 86    Bruno Lodovico 03:46:09 M 15
16 77    Lizzoli Fausto 03:46:45 CENTRO ATLETI LIZZOLI M 16
17 3    Patriarca Walter 03:48:00 UNIONE SPORTIVA DERVIESE A.S.D M 17
18 85    Piu Lazzaro 03:48:45 M 18
19 66    Oregioni Arianna 03:49:25 G.P. SANTI NUOVA OLONIO F 1
20 36    Sala Stefano 03:50:13 CSC CORTENOVA M 19
21 82    Castelnovo Simone 03:54:52 IMMOBILIARE ZIO MAO M 20
22 59    Cattaneo Rita 03:59:40 ASD PEGARUN F 2
23 13    Salvi Walter 04:01:00 BERBENNO RUNNERS M 21
24 8    Pezzotta Mauro 04:04:38 GRUPPO ALPINISTICO PRESOLANA M 22
25 7    Longhi Marco 04:06:02 TEAM GAAREN #BEAHERO M 23
26 70    Gorelli Danilo 04:06:22 ATLETICA ALTO LARIO A.S.D M 24
27 64    Elli Filippo Enrico 04:07:39 O.S.A. VALMADRERA M 25
28 83    Acquistapace Gabriele 04:08:25 TEAM PASTURO M 26
29 69    Cantu Matteo 04:08:39 FISKY M 27
30 53    Gioco Martina 04:09:50 RUNNERS VALBOSSA F 3
31 22    Franchini Gabriele 04:11:29 CARVICO SKYRUNNING M 28
32 5    Leggeri Matteo 04:12:10 BERBENNO RUNNERS M 29
33 35    Rusconi Stefano 04:12:22 O.S.A. VALMADRERA M 30
34 47    Cavalleri Giovanni 04:15:25 ATLETICA COLOGNO AL SERIO M 31
35 57    Manes Andrea 04:20:17 ASD SPORTIVA LANZADA M 32
36 40    Segalli Giacomo 04:21:29 NSCBELLAGIOSKYTEAM M 33
37 31    Scarinzi Stefano 04:27:31 NESSUNA M 34
38 65    Nava Emanuele 04:28:03 NESSUNA M 35
39 37    Bertera Tatiana 04:29:00 FLY UP SPORT F 4
40 2    Duccini Rocco 04:30:14 FLY UP SPORT M 36
41 79    Re Davide 04:32:28 NESSUNA M 37
42 76    Pensa Patrizia 04:32:55 TEAM PASTURO F 5
43 15    Finazzi Andrea Luigi 04:33:51 NESSUNA M 38
44 60    Tizzoni Lisa 04:35:07 TEAM PASTURO F 6
45 26    Fumagalli Cristian 04:41:03 TEAM GAAREN #BEAHERO M 39
46 1    Fabbris Tanya 04:45:05 TEAM GAAREN #BEAHERO F 7
47 52    Rossato Pietro 04:47:00 NESSUNA M 40
48 43    Del Vincenzo Melissa 04:50:43 ASD SPORTIVA LANZADA F 8
49 41    Castelli Giovanni 05:00:04 ADDA RUNNING TEAM M 41
50 80    Venini Romano 05:00:05 O.S.A. VALMADRERA M 42
51 18    Della Moretta Lino 05:04:20 FISKY M 43
52 19    Biella Gianmario Pietro 05:07:25 RUNNERS DESIO M 44
53 25    Angeloni Matteo 05:08:04 CARVICO SKYRUNNING M 45
54 75    Motta Mario 05:08:06 ALTITUDE RACE M 46
55 34    Belotti Andrea 05:14:58 GEFO M 47
56 73    Schiavetti Marco 05:17:48 TEAM PASTURO M 48
57 11    Galbiati Luca 05:21:34 TEAM PASTURO M 49
58 10    Tresoldi Paolo Vittorio 05:21:34 TEAM PASTURO M 50
59 68    Regazzi Luca 05:21:43 RUNNERS BERGAMO M 51
60 6    Recalcati Mario Nicola 05:34:36 O.S.A. VALMADRERA M 52
61 56    Colombo Maurizio 05:35:36 NESSUNA M 53
62 58    Bonfanti Luciano 05:37:02 ASD AVIS OGGIONO M 54
63 14    Asnaghi Carlo 05:40:41 O.S.A. VALMADRERA M 55
64 49    Rurale Marco 05:40:48 RUNCARD M 56
65 62    Buratti Angela 05:41:57 PASTURO TEAM F 9
66 54    Barbiero Andrea 05:44:00 NESSUNA M 57

 

 

CLASSIFICA 18 KM

 

1 567    Poli Paolo 01:25:17 ASD PEGARUN M 1
2 528    Scalzi Alex 01:26:46 O.S.A. VALMADRERA M 2
3 540    Mascheri Giulio 01:30:23 ATLETICA LECCO COLOMBO COSTRUZIONI M 3
4 553    Vitali Oliviero 01:35:01 NESSUNA M 4
5 558    Giussani Andrea 01:39:15 G.S.A. COMETA M 5
6 520    Doniselli Luca 01:40:04 CSC CORTENOVA M 6
7 577    Valsecchi Gabriele 01:41:32 M 7
8 542    Magni Felipe 01:42:07 ATLETICA ALTO LARIO M 8
9 556    Donadoni Daniele 01:42:42 TEAM PASTURO M 9
10 561    Lampis Luca 01:42:54 EVOLUTION SPORT TEAM M 10
11 545    Melesi Stefano 01:43:12 POLISPORTIVA PAGNONA M 11
12 566    Minatta Roberto 01:43:50 ATLETICA ALTO LARIO A.S.D M 12
13 572    Isella Stefano 01:45:05 M 13
14 562    De Paoli Enrico 01:45:40 ATLETICA ALTO LARIO A.S.D M 14
15 535    Tentori Riccardo 01:45:53 ASD POLISPORTIVA ROVINATA M 15
16 527    Fazzini Ruben 01:47:35 A.S. PREMANA M 16
17 568    Garofalo Daniele 01:48:19 CARVICO SKYRUNNING M 17
18 551    Arrigoni Stefano 01:49:48 NESSUNA M 18
19 515    Moretti Filippo 01:49:59 NESSUNA M 19
20 504    Benedetti Emanuele 01:50:25 CSC CORTENOVA M 20
21 531    Viglienghi Filippo 01:51:12 POLISPORTIVA DI ESINO LARIO M 21
22 555    Parenti Martina 01:51:42 ASD FALCHI LECCO F 1
23 543    Ravelli Marco 01:51:51 ATLETICA ALTO LARIO M 22
24 565    Ortalli Saverio 01:52:20 ATLETICA ALTO LARIO A.S.D M 23
25 525    Gottifredi Davide 01:52:35 POL. BELLANO GALPERTI GROUP M 24
26 574    Bellingardi Massimiliano 01:52:45 CARVICO SKYRUNNING M 25
27 536    Fatone Riccardo 01:52:49 A.S.PREMANA M 26
28 569    Balossi Massimo 01:54:37 A.S.D. POL. ROVINATA M 27
29 532    Buzzoni Ivonne 01:57:07 RECASTELLO RADICI GROUP F 2
30 501    Tosi Roberto 01:57:12 G. P. AVIS. PAVIA M 28
31 524    Vitali Alessandro 01:57:14 POL. BELLANO M 29
32 539    Acquistapace Laura 01:57:48 CSC CORTENOVA F 3
33 571    Riva Aurora 01:57:59 SKY LARIO RUNNERS ASD F 4
34 512    Riboldi Ombretta 01:59:37 DAINI CARATE F 5
35 530    Bellini Massimo 01:59:40 O.S.A. VALMADRERA M 30
36 538    Arrigoni Elisabetta 02:01:11 CSC CORTENOVA F 6
37 547    Cambiaghi Damiano 02:01:38 LIBERO M 31
38 534    Penati Ferrerio Francesca 02:03:18 O.S.A. VALMADRERA F 7
39 563    Labruyere Stephanie 02:03:22 ATLETICA ALTO LARIO A.S.D F 8
40 537    Codega Battista 02:04:01 NESSUNA M 32
41 523    Pelganta Roberto 02:04:45 POLISPORTIVA BELLANO M 33
42 548    Panzeri Anna 02:05:33 RUNCARD F 9
43 552    Nastrut Vasilica 02:05:58 CENTRO ATLETI LIZZOLI F 10
44 508    Ricci Giorgia 02:06:23 GEFO F 11
45 522    Saldano Salvatore 02:07:15 NESSUNA M 34
46 503    Degni Claudio 02:07:39 TEAM VALTELLINA M 35
47 511    Dugnani Samuele 02:07:51 NESSUNA M 36
48 564    Panzeri Diego 02:08:52 A.S.D. POLISPORTIVA PAGNONA M 37
49 506    Bigiolli Riccardo 02:09:01 NESSUNA M 38
50 519    Ongania Alessio 02:09:44 POLISPORTIVA DI ESINO LARIO M 39
51 550    Rigamonti Roberto 02:09:59 RUNCARD M 40
52 526    Dell’era Nicolò 02:11:42 O.S.A. VALMADRERA M 41
53 573    Cesana Ferdinando 02:13:53 M 42
54 544    Poletti Giacomo 02:15:30 NESSUNA M 43
55 554    Vitali Rocco 02:15:53 NESSUNA M 44
56 560    Ghislanzoni Davide 02:16:16 ASD FALCHI LECCO M 45
57 546    Rusconi Matteo 02:25:36 NESSUNA M 46
58 575    Fontana Fabrizio 02:27:47 NESSUNA M 47
59 578    Valsecchi Sara 02:28:01 F 12
60 570    Cazzaniga Gabriele Alessandro 02:28:06 NESSUNA M 48
61 541    Arrigoni Giuseppe 02:28:36 NESSUNA M 49
62 557    Ravasi Abbondio 02:28:40 TEAM PASTURO M 50
63 549    Albanese Roberta 02:28:41 AMATORI LECCO F 13
64 576    Almanzo Chiara 02:31:35 F 14
65 533    Merighi Massimiliano 02:34:54 NESSUNA M 51
66 529    Frigerio Valentina 02:35:53 CSC CORTENOVA F 15
67 514    Lelli Vera 02:36:19 NESSUNA F 16
68 521    Bertani Francesco 02:37:25 CARVICO SKYRUNNING M 52
69 513    Renna Daniela 02:37:52 NESSUNA F 17
70 502    Mariani Silvia 02:38:29 NESSUNA F 18
71 507    Cavallo Ilaria 02:39:27 NESSUNA F 19
72 516    Cordella Stefania 02:41:09 S.C. VALBIOIS ASD F 20
73 518    Gelpi Ivan 02:47:48 CARVICO SKYRUNNING M 53
74 510    Merighi Silvia 02:49:44 SKYRUNNING ADVENTURE F 21
75 509    Valenza Romina Mariarosa 03:00:19 RUNNERS DESIO F 22

 

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*