Le classifiche della Corri in Sovere, vincono Magri e Bottarelli

Luca Magri e Sara Bottarelli formano la Corri in Sovere 2022, gara proposta anche quest’anno dal Gruppo sportivo Alpini Sovere. In molti si sono ritrovati in piazza Aldo Moro per la partenza della gara pomeridiana che si è disputata sabato 17 settembre in una bella giornata di sole.

Nella gara maschile si impone Luca Magri (Recastello Radici Group) in 29’20” davanti a Alessandro Zanga (Atl. Valle Brembana) e a Matteo Bossetti (Atl. Valli Bergamasche).

Nella gara femminile prestigiosa firma dell’azzurra Sara Bottarelli (Free zone) che vince in 34’50” davanti a Beatrice Bianchi (Recastello Radici Group) e a Stefania Cotti Cottini

classifica femminile

1 3 BOTTARELLI Sara 1990 SF BS521 FREE-ZONE 34:50
2 21 BIANCHI Beatrice 1998 SF BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 35:13
3 8 COTTI COTTINI Stefania 1984 SF35 BS274 G.P. PELLEGRINELLI 36:55
4 7 POLI Paola 2002 PF BS521 FREE-ZONE 37:13
5 109 CAROBBIO Nives 1967 SF55 BS562 ATL. PARATICO 39:03
6 45 ARMATI Cinzia 1979 SF40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 39:45
7 65 MELONI Beatrice 1980 SF40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 39:59
8 36 BIGONI Ilaria 1996 SF BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA 40:38
9 79 BIANCHINI Tiziana 1971 SF50 BS274 G.P. PELLEGRINELLI 41:25
10 113 COSSETTI Maria Claudia 1966 SF55 BS562 ATL. PARATICO 42:33
11 110 CAVALLI Giovanna 1959 SF60 BS562 ATL. PARATICO 43:41
12 14 PATELLI Anna 1999 SF BG225 ATL. CASAZZA 44:00
13 155 PEZZONI Valentina 1994 SF RR999 ATLETA RUNCARD 44:40
14 52 CONTESSI Alessia Brunel 1975 SF45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 45:53
15 68 PIZIO Daniela 1978 SF40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 45:53
16 134 TORRI Salve Valeria 1963 SF55 BS562 ATL. PARATICO 46:04
17 84 PELLICIOLI Elisa 1959 SF60 BS304 ATL. DI LUMEZZANE 46:08
18 10 GIUPPONI Daniela 1969 SF50 BG223 ATL. VALLE BREMBANA 46:51
19 127 RONCHI Iole 1955 SF65 BS562 ATL. PARATICO 47:44
20 74 ZENTI Elisa 1985 SF35 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 47:56
21 56 DON Orietta 1970 SF50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 48:51
22 100 BOESI Maria Grazia 1954 SF65 BS562 ATL. PARATICO 48:52
23 138 CATANI Francesca 1982 SF40 BS657 CORRINTIME 48:55
24 119 LINETTI Milena 1969 SF50 BS562 ATL. PARATICO 49:14
25 135 TURELLI Tiziana 1978 SF40 BS562 ATL. PARATICO 49:27
26 54 DE SOUSA MARQUES Maria 1982 SF40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 49:32
27 108 CANTAMESSI Emanuela 1977 SF45 BS562 ATL. PARATICO 50:27
28 124 PAOLI Sabrina 1968 SF50 BS562 ATL. PARATICO 50:32
29 123 MINOIA Amalia 1958 SF60 BS562 ATL. PARATICO 51:04
30 130 SERPELLINI Vera 1970 SF50 BS562 ATL. PARATICO 51:25
31 131 STAFFONI Elena 1975 SF45 BS562 ATL. PARATICO 51:42
32 86 GUALENI Silvia 1972 SF50 BS368 U.S. MALONNO 52:06
33 122 MARAZZONE Giuliana 1964 SF55 BS562 ATL. PARATICO 52:21
34 116 DISETTI Domenica 1956 SF65 BS562 ATL. PARATICO 55:40
35 117 FEDRIGHI Mascia 1976 SF45 BS562 ATL. PARATICO 57:08
36 53 DAL FORNO Moira 1976 SF45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 57:33
37 55 DELVECCHIO Michela 1970 SF50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 57:34
38 26 LUSSANA Alessandra 1968 SF50 BG134 ATL. LA TORRE 58:08
39 120 LUMINA Federica 1959 SF60 BS562 ATL. PARATICO 59:03
40 94 ZUCCHELLI Raffaella 1963 SF55 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 59:58
41 63 MAGRI Martina 1970 SF50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 1h01:58
42 125 PAROLETTI Teresa 1960 SF60 BS562 ATL. PARATICO 1h06:50
43 115 DELBARBA Eugenia 1946 SF75 BS562 ATL. PARATICO 1h11:20
44 148 PONI Silvana 1958 SF60 CSI05 CSI – AIDO ARTOGNE 1h11:45
32 SCANZI Marina 1996 SF BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP DNS

classifica maschile

1 5 MAGRI Luca 1990 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 29:20
2 11 ZANGA Alessandro 1990 SM BG223 ATL. VALLE BREMBANA 31:32
3 182 BOSSETTI Matteo 1994 SM BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 31:54
4 49 BIANCHI Alessandro 1996 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 32:02
5 187 GIACOMELLI Fabio 1981 SM40 BS521 FREE-ZONE 32:46
6 2 LOLLO Antonino 1990 SM BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 33:10
7 23 LANFRANCHI Alex 1980 SM40 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 33:31
8 19 BELTRAMI Carlo 1980 SM40 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 34:12
9 30 PULCINI Mirko 2001 PM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 34:14
10 67 PIFFARI Nicola 1996 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 34:43
11 72 TORRI Davide 1998 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 34:47
12 66 PATELLI Marcello 1974 SM45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 34:54
13 50 CARRARA Isacco 1997 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 35:00
14 27 NORIS Andrea 1990 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 35:05
15 99 BERTONI Massimo 1974 SM45 BS562 ATL. PARATICO 35:24
16 154 MARTINELLI Luca 1997 SM RR999 ATLETA RUNCARD 35:30
17 25 MAFFEIS Pietro 1995 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 36:01
18 129 SECCHI Davide 1998 SM BS562 ATL. PARATICO 36:17
19 104 BONOMELLI Lorenzo 2001 PM BS562 ATL. PARATICO 36:27
20 69 RIZZI Piero 1966 SM55 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 36:34
21 46 BELTRAMI Maurizio 1971 SM50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 37:33
22 80 BARCELLA Pasquale 1973 SM45 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 37:47
23 31 ROBECCHI Giorgio 1983 SM35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 37:57
24 24 LOCATELLI Wilmer 1986 SM35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:12
25 76 BETTONI Fabio 1969 SM50 BG689 A.S.D. ATLETICA SARNICO 38:13
26 81 FERRARI Agostino 1957 SM65 BS274 G.P. PELLEGRINELLI 38:16
27 22 CACCIA Gianfranco 1983 SM35 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 38:30
28 75 MAZZOLENI FERRACINI Iva 1971 SM50 BG962 BERBENNO RUNNERS 38:32
29 15 CATOTTI Lorenzo 2004 JM BG228 U.S. ROGNO 38:42
30 181 TOINI Mario 1969 SM50 BG228 U.S. ROGNO 38:49
31 89 ROMELE Emanuele 1974 SM45 BS368 U.S. MALONNO 38:50
32 58 GIUDICI Tarcisio 1979 SM40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 38:53
33 51 COCCHETTI Simone 1993 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 39:11
34 118 GABRIELI Gian Piero 1967 SM55 BS562 ATL. PARATICO 39:14
35 90 SACRISTANI Ivano 1972 SM50 BS368 U.S. MALONNO 39:18
36 42 MARTINOLI Daniele 1969 SM50 BG689 A.S.D. ATLETICA SARNICO 39:26
37 18 BAZZANA Dario 1978 SM40 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 39:39
38 28 POLONI Roberto 1994 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 39:50
39 44 ARMATI Pierluca 1980 SM40 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 40:01
40 34 BUGINI Ugo 1961 SM60 BG282 ATL. CASTEL ROZZONE 40:02
41 140 PIROLA Giuseppe 1969 SM50 BS657 CORRINTIME 40:04
42 111 CICCI Lino 1957 SM65 BS562 ATL. PARATICO 40:17
43 47 BENTIVOGLIO Mauro 1976 SM45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 40:18
44 13 MENI Roberto 1994 SM BG225 ATL. CASAZZA 40:20
45 61 MAGRI Manuel 1993 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 40:32
46 57 FUSARRI Arnaldo 1958 SM60 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 40:33
47 78 TROMBINI Enrico 1962 SM60 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 40:43
48 133 TESTA Luigi Pierangelo 1960 SM60 BS562 ATL. PARATICO 40:52
49 87 MARTINAZZI Mario 1977 SM45 BS368 U.S. MALONNO 40:54
50 142 LENZI Stefano 1971 SM50 BS991 AMR ANGOLO MOUNTAIN RUNNING 40:55
51 143 MORA Leandro 1970 SM50 BS991 AMR ANGOLO MOUNTAIN RUNNING 41:02
52 184 VENTURI Mattia 1988 SM BG822 POL. COMUNALE DI ENDINE GAIANO 41:42
53 153 CAVAGN Ingmar 1987 SM35 RR999 ATLETA RUNCARD 42:01
54 29 POLONI Stefano 1968 SM50 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 42:05
55 40 PRESTINI Giovanni 1960 SM60 BG594 CLUB PANTERA ROSA 42:13
56 186 ZANNI Gianfranco 1965 SM55 BG822 POL. COMUNALE DI ENDINE GAIANO 42:20
57 9 BARONI Fabio 1984 SM35 BG223 ATL. VALLE BREMBANA 42:27
58 59 LORANDI Roberto 1967 SM55 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 42:40
59 146 SANSONE Emanuele 1971 SM50 CSI03 CSI – POLISCALVE SPORT 42:55
60 33 SOLENNITA’ Giulio 1975 SM45 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP 43:05
61 141 SCALVINONI Antonello Ma 1966 SM55 BS657 CORRINTIME 43:21
62 151 VIOLA Mario 1980 SM40 CSI05 CSI – AIDO ARTOGNE 43:46
63 73 VERZEROLI Luca 1993 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 43:51
64 83 TOMASI Venanzio 1955 SM65 BS274 G.P. PELLEGRINELLI 43:54
65 17 TOINI Samuele 2004 JM BG228 U.S. ROGNO 44:05
66 137 BETTIOL Alessandro Nick 1987 SM35 BS657 CORRINTIME 44:07
67 93 URBANETTO Fabio Massimo 1967 SM55 BS368 U.S. MALONNO 44:10
68 152 DUCOLI Roberto 1975 SM45 CSI06 CSI – G.S.O. DARFO 44:17
69 128 SCANZI Gian Battista 1957 SM65 BS562 ATL. PARATICO 44:26
70 91 SAVOLDELLI Bruno 1974 SM45 BS368 U.S. MALONNO 44:27
71 97 BAIGUINI Andrea 1981 SM40 BS562 ATL. PARATICO 44:42
72 121 MANGILI Flavio 1952 SM70 BS562 ATL. PARATICO 45:51
73 12 LAZZARONI Stefano 1948 SM70 BG225 ATL. CASAZZA 46:15
74 92 TOMASI Paolo 1960 SM60 BS368 U.S. MALONNO 46:54
75 98 BAITELLI Angelo 1960 SM60 BS562 ATL. PARATICO 47:06
76 64 MARININI Martino Thomas 1976 SM45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 47:08
77 147 MAGRI Ivan 1970 SM50 CSI04 CSI – ATL. CIMA 47:10
78 136 ZANNI Giovanni 1956 SM65 BS562 ATL. PARATICO 47:17
79 139 MAZZOLA Damiano 1974 SM45 BS657 CORRINTIME 47:43
80 38 PINNA Marco 1950 SM70 BG472 RUNNERS BERGAMO 47:46
81 95 ALGAROTTI Claudio 1957 SM65 BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 47:48
82 43 PICCHI Pietro 1961 SM60 BG689 A.S.D. ATLETICA SARNICO 47:49
83 102 BONATI Tiziano 1964 SM55 BS562 ATL. PARATICO 47:53
84 144 MAZZUCCHELLI Nazareno 1969 SM50 CSI01 CSI – G.S. ALPINI SOVERE 47:58
85 60 MAGONI Davide 1972 SM50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 48:03
86 48 BERTA Massimiliano 1970 SM50 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 48:03
87 88 PEZZOTTI Sergio 1972 SM50 BS368 U.S. MALONNO 48:05
88 103 BONO Lodovico 1956 SM65 BS562 ATL. PARATICO 49:17
89 106 BRESCIANI Giuseppe 1953 SM65 BS562 ATL. PARATICO 49:20
90 114 D’ALESSANDRIA Paolo 1951 SM70 BS562 ATL. PARATICO 50:27
91 150 VICINI Lorenzo 1974 SM45 CSI05 CSI – AIDO ARTOGNE 50:34
92 35 CAPITANIO Edoardo 1955 SM65 BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 50:48
93 77 BENZONI Giuseppe 1984 SM35 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 51:27
94 188 VEZZOLI Giancarlo 1963 SM55 BS562 ATL. PARATICO 51:47
95 70 RUGGERI Mauro 1974 SM45 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 52:05
96 101 BONASSI Luciano 1953 SM65 BS562 ATL. PARATICO 52:40
97 107 CANTAMESSI Giorgio 1951 SM70 BS562 ATL. PARATICO 52:40
98 82 FRANZONI Massimo 1958 SM60 BS274 G.P. PELLEGRINELLI 52:51
99 132 TENGATTINI Ezio 1961 SM60 BS562 ATL. PARATICO 53:16
100 96 BAGLIO Ruggero 1972 SM50 BS562 ATL. PARATICO 54:36
101 71 SPELGATTI Walter 1964 SM55 BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE 57:33
102 126 RAVELLI Fulvio 1983 SM35 BS562 ATL. PARATICO 57:34
103 149 STAFFONI Maffeo Fiorent 1947 SM75 CSI05 CSI – AIDO ARTOGNE 58:20
104 145 TARANTINO Vittorio 1949 SM70 CSI02 CSI – POL. OSSIMO 59:01
105 37 MAOLONI Dario 1948 SM70 BG472 RUNNERS BERGAMO 59:46
106 185 MOSCARDI Matteo 1988 SM BS657 CORRINTIME 1h10:54
107 112 CORTINOVIS Michele 1953 SM65 BS562 ATL. PARATICO 1h19:41
105 BONOMELLI Roberto 1972 SM50 BS562 ATL. PARATICO DNS
4 BRASI Iacopo 1994 SM BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP DNS
6 COPETA Davide 1995 SM BS183 C.S. S.ROCCHINO DNS
183 FINAZZI Daniele 1987 SM35 BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI DNS
85 GELMI Alessandro 1989 SM BS368 U.S. MALONNO DNS
62 MAGRI Alessandro 1993 SM BG841 GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE DNS
39 ROTA Simone 1973 SM45 BG472 RUNNERS BERGAMO DNS

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*