10.000 del Condottiero, le classifiche

Trail del Condottiero, tanti gli atleti che hanno preso il via a questa gara

Tra le donne Elisabettta Manenti (Atl. Pianura Bergamasca trova un altro successo, stavolta in questa dieci chilometri chiudendo in 38’30”, secondo posto per Martina Ripamonti (Pol. Timbrianza), terza Laura Galli (Ortica Team)

Nella gara maschile si impone Mauro Pifferi (Bergamo Stars Atletica) in 33’13” seguito da Marco Albini (Atletica Sarnico) e da Christian Morandi (Urban Runner)

classifica femminile

1 52 MANENTI ELISABETTA F AF 1 ATLETICA PIANURA

BERGAMASCA BG045

00:38:30.353

2 112 RIPAMONTI MARTINA F AF 2 POLISPORTIVA

TIMBRIANZA LISSONE

00:02:01.778 00:40:32.131

3 86 GALLI LAURA F AF 3 ASD ORTICA TEAM 00:02:41.023 00:41:11.376

4 49 GIRELLI AMELIA F AF 4 BOSCAINI RUNNERS 00:03:19.283 00:41:49.636

5 22 IMPERATO STEFANIA F AF 5 LA MICHETTA 00:03:46.794 00:42:17.147

6 171 FELICIANA ROBERTA F AF 6 PODISTI DUE

CASTELLI

00:04:01.514 00:42:31.867

7 9 MAZZOLENI MOIRA F AF 7 ASD ROMANO

RUNNING

00:04:04.784 00:42:35.137

8 93 TIBURZI VALERIA F AF 8 ATLETICA PARATICO 00:04:33.284 00:43:03.637

9 10 ZALTIERI ANNA F AF 9 FG ATLE.

FALEGNAMERIA

GUERRINI

00:08:00.288 00:46:30.641

10 111 RINALDI PAOLA F AF 10 RUNNERS BERGAMO 00:08:02.288 00:46:32.641

11 34 BETTINI GIULIA F AF 11 RUNNERS BERGAMO 00:08:42.285 00:47:12.638

12 106 PELLIZZOLI CARMEN F AF 12 VENUS 00:10:27.776 00:48:58.129

13 3 AGOSTINELLI KATIA F AF 13 RUNNERS BERGAMO 00:10:50.993 00:49:21.346

14 15 PALOSCHI MICHELA F AF 14 ROMANO RUNNING 00:11:26.993 00:49:57.346

15 95 MARANESI JESSICA F AF 15 E.VO.3 00:12:52.982 00:51:23.335

16 20 PECIS CAVAGNA MILENA F AF 16 ASD RUNNERS

BERGAMO

00:13:27.255 00:51:57.608

17 98 BURDUJA RODICA F AF 17 ATLETICA VICENTINA 00:23:54.791 01:02:25.144

classifica maschile

1 62 PIFFERI MAURO M AM 1 ASD BERGAMO

STARS ATLETICA

00:33:13.854

2 67 ALBINI MARCO M AM 2 A.S.D. ATLETICA

SARNICO

00:01:37.266 00:34:51.120

3 53 MORANDI CHRISTIAN M AM 3 URBAN RUNNERS 00:01:54.266 00:35:08.120

4 97 GAMBA FERRUCCIO M AM 4 GAV VERTOVA 00:02:02.497 00:35:16.351

5 100 ASPERTI ALESSANDRO M AM 5 PODISTI DUE

CASTELLI

00:02:04.766 00:35:18.620

6 44 CAPPONI THOMAS M AM 6 RUNNERS BERGAMO 00:02:24.495 00:35:38.349

7 6 VESCOVI ALESSIO M AM 7 MI830 CORRO ERGO

SUM RUNNERS

00:02:27.995 00:35:41.849

8 48 COLOMBO STEFANO M AM 8 ASD TAPASCIONE

RUNNING TEAM

00:03:59.266 00:37:13.120

9 84 ZAGENI MAURO M AM 9 BAIKEN RUN 00:04:34.008 00:37:47.862

10 11 PRETTO LUCA M AM 10 FG ATLE.

FALEGNAMERIA

GUERRINI

00:04:37.500 00:37:51.354

11 87 SIRACUSANO MARCO M AM 11 ASD ORTICA TEAM 00:04:38.500 00:37:52.354

12 21 ZANARDINI ROBERTO M AM 12 FG ATLE.

FALEGNAMERIA

GUERRINI

00:04:43.269 00:37:57.123

13 50 PIZIALI LORENZO M AM 13 ATLETICA SARNICO 00:04:44.269 00:37:58.123

14 55 MORLINI LUCA M AM 14 CLUB PANTERA ROSA 00:04:49.270 00:38:03.124

15 61 CORTESI DAVIDE M AM 15 RUNNING TORRE DE

ROVERI

00:04:59.268 00:38:13.122

16 63 LOMBARDO ALFONSO M AM 16 RUNNERS BERGAMO 00:05:17.271 00:38:31.125

17 99 ZANONI MATTEO M AM 17 CREMONA SPORTIVA

ATLETICA ARVEDI

00:05:29.499 00:38:43.353

18 105 MARTINOLI DANIELE M AM 18 ATLETICA SARNICO 00:06:04.280 00:39:18.134

19 102 MAZZOLENI STEFANO M AM 19 ASD PAZINARI 00:06:20.001 00:39:33.855

20 109 PETTINI FILIPPO M AM 20 ATLETICA BERGAMO 00:06:27.271 00:39:41.125

21 5 MOLOGNI FABRIZIO M AM 21 RUNNING TORRE DE’

ROVERI

00:06:31.011 00:39:44.865

22 18 BOMBELLI MAURO M AM 22 LA RECASTELLO

RADICI GROUP

00:06:42.003 00:39:55.857

23 108 FORESTI FRANCESCO M AM 23 ATLETICA BERGAMO 00:06:58.776 00:40:12.630

24 70 GELMI GAETANO M AM 24 GAV VERTOVA 00:06:59.521 00:40:13.375

25 91 PASINETTI MARCO M AM 25 ATLETICA PARATICO 00:07:06.277 00:40:20.131

26 82 CIVIDINI LUCA M AM 26 SORESINA RUNNING

CLUB

00:07:16.777 00:40:30.631

27 19 ESPOSITO PATRICK M AM 27 BG472 00:07:20.010 00:40:33.864

28 26 PEDRETTI FABIO M AM 28 RUNNERS BERGAMO 00:07:24.778 00:40:38.632

29 46 LOCATELLI MIRCKO M AM 29 RUNNERS BERGAMO 00:07:26.788 00:40:40.642

30 41 DONEDA MIRCO M AM 30 ATLETICA CASTEL

ROZZONE

00:07:34.510 00:40:48.364

31 17 LUCCHINI MATTEO M AM 31 FO’ DI PE 00:08:03.280 00:41:17.134

32 39 BIANCHI LUCA M AM 32 SC. CLUB LIB.SESTO 00:08:14.685 00:41:28.539

33 35 BELOTTI STEFANO M AM 33 RUNNERS BERGAMO 00:08:47.282 00:42:01.136

34 69 DONESANA ANDREA M AM 34 GS AVIS TREVIGLIO 00:08:52.514 00:42:06.368

35 85 PLIZZARI UMBERTO M AM 35 CAMISANO RUNNING 00:08:53.512 00:42:07.366

36 72 BERTOLI GIORGIO ALFREDO M AM 36 ATLETICA

FRANCIACORTA

00:09:06.792 00:42:20.646

37 107 GAGNI ZACCARIA M AM 37 VENUS 00:09:10.282 00:42:24.136

38 83 MAFFEIS WILMER M AM 38 ATLETICA LATORRE 00:09:15.282 00:42:29.136

39 45 LEIDI PAOLO M AM 39 RUNNERS BERGAMO 00:09:35.013 00:42:48.867

40 76 ANDREOLI LUCA M AM 40 RUNNERS BERGAMO 00:09:43.514 00:42:57.368

41 103 TIRONI IVAN M AM 41 ASD PAZINARI 00:10:08.783 00:43:22.637

42 12 CUBEDDU WILLIAM M AM 42 ROMANO RUNNING 00:10:12.783 00:43:26.637

43 54 DONADONI MARCELLO M AM 43 PODISTI DUE

CASTELLI

00:10:17.915 00:43:31.769

44 88 GALLI GIUSEPPE M AM 44 ATLETICA CASTEL

ROZZONE

00:10:37.514 00:43:51.368

45 59 BARBETTA MARCO M AM 45 RUNNING TORRE DE

ROVERI

00:10:48.515 00:44:02.369

46 29 BARONI DANIELE M AM 46 RUNNERS BERGAMO 00:10:54.525 00:44:08.379

47 60 CORNOLTI LUCA M AM 47 RUNNING TORRE DE

ROVERI

00:10:56.015 00:44:09.869

48 77 GASPANI ROBERTO M AM 48 ATLETICA CASTEL

ROZZONE

00:10:58.786 00:44:12.640

49 51 ZENTI ANDREA M AM 49 E.VO.3 A.S.D. 00:11:12.526 00:44:26.380

50 25 TAIOCCHI DARIO M AM 50 RUNNERS BERGAMO 00:11:21.017 00:44:34.871

51 71 NOZZA FRANCO M AM 51 ATLETICA TREVIGLIO 00:11:27.018 00:44:40.872

52 13 FOINI MICHELE M AM 52 RUNCARD 00:11:28.798 00:44:42.652

53 104 BOZZA MATTIA M AM 53 ASD PAZINARI 00:11:32.787 00:44:46.641

54 16 GUARNIERI CORRADO M AM 54 ATLETICA BERGAMO

STARS

00:11:35.789 00:44:49.643

55 66 MORBI GIAMPAOLO M AM 55 ASD ATLETICA

SARNICO

00:11:56.790 00:45:10.644

56 37 ACETI FABIO M AM 56 RUNNERS BERGAMO 00:12:01.295 00:45:15.149

57 110 FERRARI MASSIMO M AM 57 CUS BERGAMO

ATLETICA

00:12:02.289 00:45:16.143

58 14 PALOSCHI FLAVIO M AM 58 ROMANO RUNNING 00:12:05.021 00:45:18.875

59 68 SAVOLDI ADRIANO ALBERTO M AM 59 GS AVIS TREVIGLIO 00:12:14.020 00:45:27.874

60 65 LOCATELLI IVAN M AM 60 BG472 00:12:33.291 00:45:47.145

61 1 ROTA ALFIO M AM 61 ADDA RUNNING TEAM 00:12:45.800 00:45:59.654

62 32 BOMBARDA SIMONE M AM 62 RUNNERS BERGAMO 00:13:02.798 00:46:16.652

63 57 PALERMO RICCARDO

MATTIA

M AM 63 RUNNING TORRE DE

ROVERI

00:13:13.018 00:46:26.872

64 28 GARAY ADRIAN DARIO M AM 64 RUNNERS BERGAMO 00:13:15.017 00:46:28.871

65 47 VITALI ANDREA M AM 65 RUNNERS BERGAMO 00:13:32.015 00:46:45.869

66 30 CATTANEO MAURIZIO M AM 66 RUNNERS BERGAMO 00:14:14.014 00:47:27.868

67 38 SANGALETTI MARCO M AM 67 00:14:17.285 00:47:31.139

68 90 GIBELLINI STEFANO M AM 68 RUNNERS BERGAMO 00:14:57.015 00:48:10.869

69 78 PIZZETTI MIRKO M AM 69 GS AVIS TREVIGLIO 00:15:03.784 00:48:17.638

70 92 BOLIS GIANBATTISTA M AM 70 FRIMAS VITALBA 00:15:21.783 00:48:35.637

71 94 GIORDANO RICCARDO M AM 71 E.VO.3 00:15:27.012 00:48:40.866

72 64 SAVOLDELLI BRUNO M AM 72 US MALONNO 00:15:50.281 00:49:04.135

73 89 MORELLA SANTO M AM 73 BERGAMO STARS

ATLETICA

00:15:53.769 00:49:07.623

74 7 BIELLA STEFANO M AM 74 VENUS TRIATHLON

ACADEMY BS950

00:16:08.762 00:49:22.616

75 24 VALDANI CLAUDIO M AM 75 RUNNERS BERGAMO 00:17:02.262 00:50:16.116

76 73 MAZZOLENI PIETRO ANGELO M AM 76 ATLETICA

VALL’IMAGNA

00:17:04.272 00:50:18.126

77 33 BOMBARDA MARCO

GIOVANNI

M AM 77 RUNNERS BERGAMO 00:17:23.762 00:50:37.616

78 23 VERLATO FRANCESCO M AM 78 RUNNERS BERGAMO 00:17:49.261 00:51:03.115

79 40 ROLLI GIANCARLO M AM 79 MOZZAFIATO ASD 00:17:49.268 00:51:03.122

80 36 AGOSTONI ANGELO M AM 80 RUNNERS BERGAMO 00:17:49.491 00:51:03.345

81 2 BOSCHINI MARCO M AM 81 RUNNERS BERGAMO 00:18:09.761 00:51:23.615

82 31 BONATI LUCA M AM 82 RUNNERS BERGAMO 00:18:15.750 00:51:29.604

83 56 CAZZANIGA DANIELE M AM 83 ASD RUNLIFE 00:18:51.257 00:52:05.111

84 80 PENTAGONI GIANCARLO M AM 84 GS AVIS TREVIGLIO 00:19:15.256 00:52:29.110

85 79 LUNATI PAOLO M AM 85 GS AVIS TREVIGLIO 00:19:33.488 00:52:47.342

86 81 ROSSONI PIETRO M AM 86 ROMANO RUNNING 00:20:30.770 00:53:44.624

87 58 CORTINOVIS STEFANO M AM 87 RUNNING TORRE DE

ROVERI

00:21:32.774 00:54:46.628

88 27 MONTANELLI EMILIO

DOMENICO

M AM 88 RUNNERS BERGAMO 00:22:35.502 00:55:49.356

89 75 GALLI FABRIZIO M AM 89 GS AVIS TREVIGLIO 00:28:19.019 01:01:32.873

90 74 PISONI GIUSEPPE M AM 90 GS AVIS TREVIGLIO 00:28:19.296 01:01:33.150

91 42 BELTRAMI JULIE M AM 91 RUNNERS BERGAMO 00:32:11.076 01:05:24.930

www.picosport.

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*