Luca Beggiato, Gabriele Segale e Alessia Pavese, questi i tre alfieri bergamaschi che parteciperanno ai Trials Europei per i Giochi Olimpici Giovanili al “Tofig Bahramov Stadium” di Baku, Azerbaijan da venerdì 30 maggio a domenica 1° giugno. questa la squadra italiana:
UOMINI
BEGGIATO Luca (800m)
Venue/DoB: è nato a Clusone (Bergamo) il 24/1/1997 (1.73m/70kg)
Società/Club: Pool Atletica Valseriana
Allenatore/Coach: Andrea Bartoli
Curriculum/Honors: EYOF: 2013 (4/800m)
PB/SB: (800m) 1:54.48 Busto Arsizio 11/5/2014; (1500m) 4:01.97i Genova 2/2/2014
A lungo difensore del Clusone, dal 2008 ha cominciato anche a frequentare l’impianto di atletica in contemporanea con il campo di calcio: dopo essere stato seguito dall’ex mezzofondista bergamasco Marco Rota, da un paio di stagioni ha fatto il salto di qualità dedicandosi esclusivamente alla pista sotto la guida del tecnico romano Andrea Bartoli. Nel 2013 ha corso il Miglio in 4:20.00, seconda prestazione allievi di sempre. Studente dell’Istituto Alberghiero, vive e si allena a Clusone: la sua grande passione è il motorismo, che pratica saltuariamente su strada.
BOCCHI Tobia (Triplop)
Venue/DoB: è nato a Parma il 7/4/1997 (1.87m/80kg)
Società/Club: Cus Parma
Allenatore/Coach: Renato Conte
Curriculum/Honors: NC U16 (TJ/2012), NC U18 (TJ/2013, TJ ind/2014); W YC: 2013 (27Q/TJ); Gym:
2013 (1/TJ)
PB/SB: (TJ) 15.57/-0.2 Brasilia 3/12/2013
BRANDI Giacomo (10000m marcia)
Venue/DoB: è nato a Fabriano (Ancona) il 10/9/1998 (1.70m/59kg)
Società/Club: Sport Atl. Fermo
Allenatore/Coach: Carlo Mattioli
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (5000mW) 21:30.67 Macerata 3/5/2014; (10000mW) 44:21.81 Macerata 10/5/2014
CAPELLO Matteo (Cristoforo) (Asta)
Venue/DoB: è nato a Moncalieri (Torino) il 22/4/1997 (1.70m/59kg)
Società/Club: Atletica Piemonte
Allenatore/Coach: Riccardo Frati
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (PV) 4.60 Biella 3/5/2014 – Torino 10/5/2014
CESCA Nicola (110m ostacoli)
Venue/DoB: è nato a Macerata l’11/4/1997 (1.86m/64kg)
Società/Club: Atl. Avis Macerata
Allenatore/Coach: Luca Ciaffi
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (110hs) 14.18/-1.0 Macerata 10/5/2014; (Dec) 5.819 Osimo 27/4/2014
DI BLASIO Tiziano (Martello)
Venue/DoB: è nato a Roma il 26/7/1997 (1.93m/120kg)
Società/Club: Fiamme Gialle Simoni
Allenatore/Coach: Tommaso Mattei
Curriculum/Honors: NC U16 (HT/2011-2012), NC U18 (HT/2013), NC U20 (HT inv/2014); WYC:
2013 (NMQ/HT); EYOF: 2013 (7/HT); Gym: 2013 (5/HT)
PB/SB: (HT) 69.06 Bressanone 18/5/2013, 68.13 Livorno 25/4/2014, (6kg) 65.83 Lucca 22/2/2014;
(7.25kg) 54.63 Rieti 11/5/2014
FABBRI Leonardo (Peso/Disco)
Venue/DoB: è nato a Bagno a Ripoli (Firenze) il 15/5/1997 (1.96m/105kg)
Società/Club: Atl. Firenze Marathon
Allenatore/Coach: Stefania Sassi
Curriculum/Honors: NC U16 (SP/2012), NC U18 (SP ind/2014); WYC: 2013 (27Q/SP); EYOF: 2013
(3/SP); Gym: 2013 (5/SP)
PB/SB: (SP) 18.86 Campi Bisenzio 22/9/2013, 18.68i Ancona 16/2/2014, 18.17 Firenze 18/1/2014;
(DT) 57.18 Modena 25/4/2014
LOPEZ Brayan (400m)
Venue/DoB: è nato a San Juan de la Maguana (Rep. Dominicana) il 20/6/1997 (1.76m/64kg)
Società/Club: Atletica Pinerolo
Allenatore/Coach: Antonio Dotti
Curriculum/Honors: NC U18 (400m ind/2014)
PB/SB: (400m) 48.56 Torino 10/5/2014
PETTOROSSI Diego (100m/200m)
Venue/DoB: è nato a Bologna il 13/1/1997 (1.88m/74kg)
Società/Club: Sef Virtus Emilsider Bologna
Allenatore/Coach: Christian Cavina
Curriculum/Honors: NC U16 (80m/2012); EYOF: 2013 (5/100m, 2/4x100m); Gym: 2013 (4/200m,1/MR)
PB/SB: (100m) 10.85/+0.6 Utrecht 15/7/2013, 10.87/+0.9 Padova 1/5/2014; (200m) 21.76/+0.7
Brasilia 2/12/2013, 22.44/-1.1 Reggio Emilia 4/5/2014
PIANTI Andrea (Lungo)
Venue/DoB: è nato a Sassari il 2/6/1997 (1.84m/75kg)
Società/Club: Atl. Porto Torres
Allenatore/Coach: Giampaolo Garilli
Curriculum/Honors: NC U18 (LJ ind/2014)
PB/SB: (LJ) 7.34i Ancona 15/2/2014, 7.33/0.0 Sassari 6/4/2014
RIVA Pietro (3000m)
Venue/DoB: è nato ad Alba (Cuneo) il 1/5/1997 (1.81m/64kg)
Società/Club: Atletica Alba
Allenatore/Coach: Alessandro Perrone
Curriculum/Honors: NC U18 (10kmr/2013); EYOF: 2013 (8/3000m)
PB/SB: (1500m) 3:58.54 Torino 10/5/2014; (3000m) 8:32.87 Lodi 27/4/2014
SANTUZ Gianluca (Lungo)
Venue/DoB: è nato a Padova il 13/6/1997 (1.77m/61kg)
Società/Club: Atletica Vicentina
Allenatore/Coach: Andrea Santuz
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (LJ) 7.27i Ancona 15/2/2014, 7.16/-0.7 Vicenza 4/5/2014
SEGALE Gabriele (110m ostacoli)
Venue/DoB: è nato a Bergamo il 2/3/1997 (1.89m/75kg)
Società/Club: Atl. Bergamo 1959 Creberg
Allenatore/Coach: Angelo Alfano
Curriculum/Honors: NC U16 (300hs/2012); NC U18 (60hs ind/2014); EYOF: 2013 (5/110hs,
2/4x100m)
PB/SB: (110hs) 14.17/+1.7 Utrecht 18/7/2013, 14.19/-1.0 Macerata 10/5/2014
E’ bastata una stagione per fargli passare le velleità da calciatore nel 2008, poi Gabriele è stato stregato dal fascino degli ostacoli nell’era-Liu Xiang e ancor oggi considera il cinese il miglior interprete della specialità. Come killer-istinct, ha dimostrato di averlo: un titolo tricolore nei 300hs tra i cadetti, poi un eccellente esordio internazionale nell’Eyof di Utrecht e il nuovo primato italiano di categoria sulla distanza indoor (7.88) ai Tricolori di Ancona nello scorso febbraio. Abita a Curno e si allena di preferenza nel vicino impianto di Brembate Sopra: è dotato di una discreta velocità di base e studia all’Istituto Tecnico, indirizzo meccanico.
SOTTILE Stefano (Alto)
Venue/DoB: è nato a Borgosesia (Vercelli) il 26/1/1998 (1.82m/64kg)
Società/Club: Atletica Valsesia
Allenatore/Coach: Valeria Musso
Curriculum/Honors: NC U16 (HJ/2013); NC U18 (HJ ind/2014)
PB/SB: (HJ) 2.15 Biella 4/5/2014
TORTU Filippo (100m/200m)
Venue/DoB: è nato a Milano il 15/6/1998 (1.78m/65kg)
Società/Club: Atl. Riccardi Milano
Allenatore/Coach: Salvino Tortu
Curriculum/Honors: NC U16 (80m/2013); NC U18 (60m ind/2014)
PB/SB: (100m) 10.91/+0.5 Modena 25/4/2014; (200m) 22.16/-1.4 Saronno 4/5/2014
USAI Riccardo (1500m)
Venue/DoB: è nato a Cagliari il 24/11/1997 (1.77m/61kg)
Società/Club: Atletica Valeria
Allenatore/Coach: Celestino Usai-Gianluca Usai
Curriculum/Honors: NC U18 (1000m ind/2014); EYOF: 2013 (3/1500m)
PB/SB: (1500m) 3:55.91 Modena 25/4/2014
ZABBENI Pietro (10000m marcia)
Venue/DoB: è nato a Gavardo (Brescia) il 15/4/1998 (1.80m/58kg)
Società/Club: Lib. Atl. Villanuova ‘70
Allenatore/Coach: Giovanni Bonori
Curriculum/Honors: NC U16 (4000mW/2013); NC U18 (5000mW ind/2014)
PB/SB: (5000mW) 22:17.20i Genova 2/2/2014; (10000mW) 43:48.6m Sesto S.Giovanni 1/5/2014
ZINELLI Jordan (Giavellotto)
Venue/DoB: è nato a Bovolone (Verona) il 10/9/1997 (1.72m/66kg)
Società/Club: Fondazione M. Bentegodi
Allenatore/Coach: Marcello Vaccari
Curriculum/Honors: NC U16 (JT/2012)
PB/SB: (JT) 66.28 Udine 25/4/2014; (0.8kg) 63.16 Vicenza 10/5/2014
Donne
BELLO’ Elena (800m)
Venue/DoB: è nata a Schio (Vicenza) il 18/1/1997 (1.68m/52kg)
Società/Club: Atletica Vicentina
Allenatore/Coach: Gianni Faccin
Curriculum/Honors: NC U18 (400m ind/2013-2014, 800m/2013); WYC: 2013 (10sf/800m, 7/MR);
Gym: 2013 (2/800m)
PB/SB: (400m) 55.54 Modena 25/4/2014; (800m) 2:06.42 Milano 27/7/2013, 2:07.62 Gavardo
18/5/2014; altri/other PBs: 1:30.36/600m (2014), 2:54.45/1000m (2013), 4:34.16/1500m (2014)
BERTAZZO Caterina (5000m marcia)
Venue/DoB: è nata a Monselice (Padova) il 13/10/1997 (1.56m/45kg)
Società/Club: Fiamme Oro Padova
Allenatore/Coach: Filippo Calore
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (5000mW) 24:12.34 Vicenza 11/5/2014; (10kmW) 52:06 Locorotondo 30/3/2014
BORGA Rebecca (400m ostacoli)
Venue/DoB: è nata a Treviso l’11/6/1998 (1.71m/47kg)
Società/Club: Atl. Riviera del Brenta
Allenatore/Coach: Federico Sottano-Alessandro Pavan
Curriculum/Honors:
PB/SB: (400m) 56.19 Vicenza 10/5/2014; (400hs) 1:01.86 Vicenza 4/5/2014
CALLIARI Julia (Viktoria) (100m)
Venue/DoB: è nata a Bolzano il 27/4/1997 (1.72m/49kg)
Società/Club: LC Bozen Raiffeisen
Allenatore/Coach: Hans Pircher
Curriculum/Honors: NC U16 (80m/2011-2012); WYC: 2013 (23sf/100m)
PB/SB: (100m) 12.02/-0.5 Bressanone 3/5/2014
CASAROTTO Ilaria (Giavellotto)
Venue/DoB: è nata a Vicenza il 9/2/1997 (1.77m/72kg)
Società/Club: Atletica Vicentina
Allenatore/Coach: Sergio Cestonaro
Curriculum/Honors: NC U16 (JT/2012), NC U18 (JT/2013), NC U20 (JT inv/2014), NSG
(Vortex/2011); WYC: 2013 (11/JT); EYOF: 2013 (4/JT); Gym: 2013 (3/JT)
PB/SB: (JT) 56.97 Roma 9/6/2013, 53.85 Vicenza 4/5/2014; (0.6kg) 49.69 Halle 1/3/2014
FERDANI Chiara (800m/1500m)
Venue/DoB: è nata a Pontremoli (Massa) il 5/12/1997 (1.64m/53kg)
Società/Club: Spectec Duferco Carispezia
Allenatore/Coach: Roberto Di Stani
Curriculum/Honors: NC U16 (1000m/2012), NC U18 (1000m ind/2014); EYOF: 2013 (7/800m)
PB/SB: (800m) 2:08.62i Genova 9/3/2014, 2:10.66 Genova 15/6/2013; (1500m) 4:32.68 Modena
25/4/2014
FIORESE Beatrice (Lungo)
Venue/DoB: è nata a Camposampiero (Padova) il 9/2/1997 (1.73m/60kg)
Società/Club: Atletica Vicentina
Allenatore/Coach: Daniele Chiurato
Curriculum/Honors: NC U16 (LJ/2012), NC U18 (100m/2013, LJ ind/2014, Tet ind/2014); EYOF: 2013
(13Q/LJ); Gym: 2013 (8/100m, 2/MR)
PB/SB: (LJ) 6.07/-0.3 Vicenza 4/5/2014
GREMI Agata (Martello)
Venue/DoB: è nata a Piacenza il 12/12/1997 (1.76m/68kg)
Società/Club: Atl. Brescia 1950
Allenatore/Coach: Marco Mozzi
Curriculum/Honors: PB/SB: (HT) 61.44 Modena 25/4/2014; (4kg) 50.49 Rieti 28/9/2013
KALMYKOVA Valentina (Triplo)
Venue/DoB: è nata a Roma il 23/6/1997 (1.74m/63kg)
Società/Club: Olimpia Atl. Nettuno
Allenatore/Coach: Vladimir Kalmykov
Curriculum/Honors: ND
PB/SB: (LJ) 5.87/+1.5 Rieti 11/5/2014; (TJ) 12.41/+1.3 Rieti 10/5/2014
MANGIONE Alice (400m)
Venue/DoB: è nata a Niscemi (Caltanissetta) il 19/1/1997 (1.70m/57kg)
Società/Club: Cus Palermo
Allenatore/Coach: Gaspare Polizzi
Curriculum/Honors: NC U18 (400m/2013); WYC: 2013 (29ht/400m, 7/MR); Gym: 2013 (3/400m,2/MR)
PB/SB: (100m) 12.08w/+4.6 Ajaccio 22/5/2013; (200m) 24.69/+0.7 Palermo 11/5/2014; (400m) 56.03
Brasilia 30/11/2013, 56.44 Palermo 3/5/2014
MARCHETTI Erica (Alto)
Venue/DoB: è nata a Pisa il 16/9/1998 (1.81m/59kg)
Società/Club: Cus Pisa Atl. Cascina
Allenatore/Coach: Roberto Bonechi
Curriculum/Honors: NC U16 (HJ/2013), NC U18 (HJ ind/2014)
PB/SB: (HJ) 1.74 Pontedera 10/5/2014
MARCHIANDO Eleonora (400m ostacoli)
Venue/DoB: è nata ad Aosta il 27/9/1997 (1.72m/52kg)
Società/Club: Atl. Sandro Calvesi
Allenatore/Coach: Eddy Ottoz
Curriculum/Honors: NC U18 (60hs ind/2013); WYC: 2013 (37ht/400m)
PB/SB: (400m) 56.48 Orvieto 22/6/2013; (100hs) 14.41/+1.4 St-Christophe 4/8/2013; (400hs) 1:00.37
Torino 11/5/2014
MILLO Martina (100m ostacoli)
Venue/DoB: è nata a Trieste il 1/2/1998 (1.65m/54kg)
Società/Club: Pol. Triveneto Trieste
Allenatore/Coach: Alessandro Coppola
Curriculum/Honors: NC U18 (60hs ind/2014)
PB/SB: (100hs) 13.90/+0.7 Codroipo 3/5/2014
MULATERO Agnese (100m ostacoli)
Venue/DoB: è nata a Rivoli (Torino) il 10/2/1997 (1.66m/48kg)
Società/Club: Atletica Pinerolo
Allenatore/Coach: Antonio Dotti
Curriculum/Honors: NC U18 (100hs/2013); EYOF: 2013 (9ht/100hs); Gym: 2013 (5/100hs)
PB/SB: (100hs) 14.05/+1.8 Biella 3/5/2014
PAVESE Alessia (100m/200m)
Venue/DoB: è nata ad Alzano Lombardo (Bergamo) il 15/7/1998 (1.77m/60kg)
Società/Club: Atl. Bergamo 1959 Creberg
Allenatore/Coach: Rosario Naso
Curriculum/Honors: NSG (HJ/2012)
PB/SB: (100m) 12.01/+0.1 Lodi 10/5/2014; (200m) 24.48/-2.2 Saronno 4/5/2014
Dopo aver frequentato la scuola nuoto, il primo impatto con l’atletica l’aveva portata a praticare la marcia: d’altronde abita a Villa di Serio, uno dei centri della marcia bergamasca. Percorso poi mutato a favore della pedana dell’alto: 1.68 di personale da cadetta, allenandosi con l’ex saltatore Giuliano Carobbio, ed un titolo nazionale studentesco a Roma nel 2012. Alla fine Alessia sembra aver trovato la sua strada con la velocità, passando sotto la guida di Saro Naso nell’ottobre 2013, e ha dimostrato buone doti soprattutto come specialista dei 200 metri (anche una bella frazione nella staffetta azzurra di Halle che ha stabilito il primato italiano juniores): anche la mamma Barbara Manini era stata una discreta sprinter. Alessia, che da cadetta aveva corso i 300 metri in 39.92 e vanta anche 57.06 al debutto sul giro di pista, è studentessa di Ragioneria all’Istituto Tecnico e si allena al Campo Scuola di Bergamo, un quarto d’ora di strada da casa.
PRINETTI ANZALAPAYA Lucia (Martello)
Venue/DoB: è nata a Vercelli il 3/11/1997 (1.84m/86kg)
Società/Club: Decathlon Vercelli
Allenatore/Coach: Renzo Reggiani-Giorgio Reggiani
Curriculum/Honors: NC U16 (HT/2011-2012); EYOF: 2013 (6/HT)
PB/SB: (HT) 67.32 Novara 26/4/2014; (4kg) 56.25 Milano 9/2/2014
REINA Nicole (Svetlana) (2000m siepi)
Venue/DoB: è nata a Merefa (Ucraina) il 25/9/1997 (1.63m/42kg)
Società/Club: Cus Pro Patria Milano
Allenatore/Coach: Giorgio Rondelli
Curriculum/Honors: NC U16 (CC/2011-2012, 2000m/2011-2012), NC U18 (3000m/2013, 2000st/2013,
CC/2013-2014, 10kmr/2013), NC (3000st/2013, CR/2014); WYC: 2013 (5/2000st)
PB/SB: (1500m) 4:23.58 Rovereto 3/9/2013, 4:27.17 Lodi 10/5/2014; (3000m) 9:25.92 Gavardo
18/5/2014; (5000m) 16:53.85 Lodi 12/5//2013; (2000st) 6:40.53 Saronno 3/5/2014; (3000st) 10:13.89
Milano 28/7/2013
SALVAN Maria (Triplo)
Venue/DoB: è nata a Rovigo il 18/8/1997 (1.73m/56kg) Società/Club: Fiamme Oro Padova
Allenatore/Coach: Gianluca Cusin
Curriculum/Honors: NC U16 (TJ/2012), NC U18 (TJ ind/2014)
PB/SB: (TJ) 12.63i Ancona 16/2/2014, 12.47/-0.9 Gorizia 8/5/2014
SEMERARO Francesca (Asta)
Venue/DoB: è nata a Taranto il 5/10/1997 (1.63m/56kg)
Società/Club: Alteratletica Locorotondo
Allenatore/Coach: Danilo Diana
Curriculum/Honors: NC U16 (PV/2011-2012), NC U18 (PV/2013, PV ind/2014); WYC: 2013
(18Q/PV); Gym: 2013 (2/PV)
PB/SB: (PV) 3.80i Halle 1/3/2014, 3.75 Foggia 16/6/2013
STELLA Noemi (5000m marcia)
Venue/DoB: è nata a Grottaglie (Taranto) il 2/2/1997 (1.68m/52kg)
Società/Club: Atletica Don Milani
Allenatore/Coach: Tommaso Gentile
Curriculum/Honors: NC U16 (3000mW/2011-2012, 4kmWr/2011-2012), NC U18 (5000mW/2013,
3000mW ind/2013-2014); WYC: 2013 (3/5000mW); ECupW (10kmW/2013: 6jr, 5Tj)
PB/SB: (5000mW) 22:20.46 Bari 10/5/2014; (10kmW) 47:11 Podebrady 12/4/2014
VERDERIO Ilaria (400m)
Venue/DoB: è nata a Vimercate (Milano) il 22/4/1998 (1.71m/52kg) Società/Club: Pro Sesto Atl.
Allenatore/Coach: Paolo Prestipino
Curriculum/Honors: NC U18 (200m ind/2014)
PB/SB: (200m) 24.33/+1.0 Lodi 11/5/2014; (400m) 55.59 Saronno 4/5/2014; (400hs) 1:01.31 Saronno
4/5/2014