Due atleti nel ritiro della Velolcità a Formia, Uno nel ritiro dei lanci a Grosseto e tre nel mezzofondo, sono sei gli atleti bergamaschi in nazionale nel periodo di pasqua. Il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei selezionati per il raduno nazionale under 20 dedicato al mezzofondo che si svolgerà a Grosseto dal 1° al 4 aprile, in contemporanea con quello di lanci e marcia e con quello di Formia dedicato a velocità, ostacoli, salti e prove multiple di cui sono già state comunicate le convocazioni.
convocati per il ritiro di Formia
VELOCITA’ | ACETI | VLADIMIR | 16/10/1998 | MI214 | ATL. VIS NOVA GIUSSANO |
VELOCITA’ | BASSO | GIANLUCA | 21/05/1997 | VI626 | ATL. VICENTINA |
VELOCITA’ | BONICALZA | SOFIA | 05/06/1998 | MI089 | PRO SESTO ATL. |
VELOCITA’ | BORGA | REBECCA | 11/06/1998 | VE473 | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
VELOCITA’ | BRUNEY | MAYA FONDA | 24/02/1998 | BLACKHEATH & BROMLEY HARRIERS AC (UK) | |
VELOCITA’ | CALLIARI | JULIA VIKTORIA | 27/04/1997 | BZ023 | ASV L.C. BOZEN RAIFFEISEN |
VELOCITA’ | DOSSO | ZAYNAB | 12/09/1999 | RE106 | CORRADINI CALCESTRUZZI EXCELSIONR |
VELOCITA’ | FATTORI | LAURA | 03/02/1998 | RE128 | ATL. REGGIO ASD |
VELOCITA’ | GIRARDELLO | EMMA | 22/09/1998 | VE473 | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
VELOCITA’ | IORI | ELEONORA | 25/06/1998 | MO052 | A.S. LA FRATELLANZA 1874 |
VELOCITA’ | LEGRAMANDI | DANNY | 06/07/1997 | PV110 | ATL. CENTO TORRI PAVIA |
VELOCITA’ | LEONARDI | GIUSEPPE | 31/07/1996 | BN208 | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE |
VELOCITA’ | LOPEZ | BRAYAN | 20/06/1997 | TO016 | ASDP ATLETICA PINEROLO |
VELOCITA’ | MANGIONE | ALICE | 19/01/1997 | PA001 | A.S.D. C.U.S. PALERMO |
VELOCITA’ | MARCHEI | MARIO | 02/03/1999 | RM555 | E. SERVIZI ATL. FUTURA ROMA |
VELOCITA’ | MODESTI | ANNALISA | 11/08/1999 | TS010 | CUS TRIESTE |
VELOCITA’ | MULASSANO | FERDINANDO | 07/06/1996 | TO076 | POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI |
VELOCITA’ | NIOTTA | ALESSIA | 04/12/1997 | FI013 | ATL. SESTESE FEMMINILE |
VELOCITA’ | PAVESE | ALESSIA | 15/07/1998 | BG003 | ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
VELOCITA’ | PETTOROSSI | DIEGO ALDO | 13/01/1997 | BO007 | S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO |
VELOCITA’ | TASSANI | DANIELA | 11/01/1997 | MI221 | BRACCO ATLETICA |
VELOCITA’ | TORRISI | CHIARA | 14/08/1996 | PA001 | A.S.D. CUS PALERMO |
VELOCITA’ | TORTU | FILIPPO | 15/06/1998 | MI080 | ATL. RICCARDI MILANO |
VELOCITA’ | TROIANI | VIRGINIA | 22/02/1996 | VA121 | PROPATRIA A.R.C. BUSTO A. |
VELOCITA’ | VANZO | LEONARDO | 29/07/1996 | VR761 | ATL. INSIEME NEW FOODS VR |
VELOCITA’ | VERDERIO | ILARIA | 22/04/1998 | MI089 | PRO SESTO ATL. |
OSTACOLI | AGREITER | CAREN | 16/07/1996 | BZ008 | SSV BRUNECK BRUNICO VOLKSBANK |
OSTACOLI | BERIA | MATTEO | 20/06/1996 | VI626 | ATL.VICENTINA |
OSTACOLI | BIGONI | MARCO | 06/09/1998 | MI089 | PRO SESTO ATL. |
OSTACOLI | BIONDO | GIUSEPPE | 02/03/1996 | PA001 | A.S.D. C.U.S. PALERMO |
OSTACOLI | DI PANFILO | MATTIA | 24/10/1999 | RM555 | E. SERVIZI ATL. FUTURA ROMA |
OSTACOLI | FAIDIGA | CRISTIAN | 28/07/1999 | TS044 | TRIESTE ATLETICA |
OSTACOLI | FOLORUNSO | AYOMIDE | 17/10/1996 | PR068 | C.U.S. PARMA |
OSTACOLI | MANOJLOVIC | LORIS | 22/03/1998 | AP034 | COLLECTION ATLETICA SAMBENEDETTESE |
OSTACOLI | MARCHIANDO | ELEONORA | 27/09/1997 | AO004 | ATLETICA SANDRO CALVESI |
OSTACOLI | MILLO | MARTINA | 01/02/1998 | TS099 | POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE |
OSTACOLI | MOSETTI | NICLA | 24/08/1997 | TS010 | C.U.S. TRIESTE |
OSTACOLI | MULATERO | AGNESE | 10/02/1997 | TO016 | ASDP ATLETICA PINEROLO |
SALTI | ALDEGHI | ANDREA | 06/09/1996 | CO208 | ATL. LECCO- COLOMBO COSTRUZIONI |
SALTI | ARDUINI | NICOLE | 06/02/1998 | VR770 | LIBERTAS ROSSETTO LUGAGNANO |
SALTI | BOCCHI | TOBIA | 07/04/1997 | PR068 | C.U.S. PARMA |
SALTI | CAPELLO | MATTEO CRISTOFORO | 22/04/1997 | TO226 | ATLETICA PIEMONTE ASD |
SALTI | CONTALDO | SIMONE | 26/11/1996 | RM057 | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
SALTI | CUNEO | BENEDETTA | 11/03/1996 | RM056 | G.A. FIAMME GIALLLE |
SALTI | DALLAVALLE | ANDREA | 31/08/1999 | PC084 | ATL. PIACENZA |
SALTI | DE MARTIN | REBECCA | 17/03/1999 | PN039 | ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI |
SALTI | FALDA | HELEN | 13/02/1996 | PI071 | CUS PISA ATLETICA CASCINA |
SALTI | FIORESE | BEATRICE | 09/02/1997 | VI626 | ATL.VICENTINA |
SALTI | FORTE | SIMONE | 20/01/1996 | RM056 | G.A. FIAMME GIALLE |
SALTI | FURLANI | ERIKA | 02/01/1996 | PD131 | G.S. FIAMME ORO PADOVA |
SALTI | MANDUSIC | MAX | 12/06/1998 | TS044 | TRIESTE ATLETICA |
SALTI | MARCHETTI | ERICA | 16/09/1998 | PI071 | CUS PISA ATLETICA CASCINA |
SALTI | MOLINARO | MARTINA | 26/04/1999 | UD030 | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
SALTI | NIERO | GIORGIA | 09/06/1998 | TV342 | ATLETICA STIORE TREVISO |
SALTI | OMOREGIE | ELEONORA | 22/05/1996 | UD030 | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
SALTI | PIANTI | ANDREA | 09/06/1997 | SS240 | ASD SARDASPORT |
SALTI | RANDAZZO | FILIPPO | 27/04/1996 | EN095 | A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN. |
SALTI | SOTTILE | STEFANO | 26/01/1998 | VC045 | ATLETICA VALSESIA |
SALTI | ZAGOTTO | MATTIA | 16/02/1999 | VI626 | ATL. VICENTINA |
PROVE MULTIPLE | AGOSTINI | MARIAELENA | 25/03/1997 | PD146 | ATLETICA LIBERTAS S.A.N.P. |
PROVE MULTIPLE | FASSINA | SIMONE | 19/10/1996 | MI774 | TEAM-A LOMBARDIA |
PROVE MULTIPLE | GATTO | TERESA | 10/10/1999 | TV342 | ATLETICA STIORE TREVISO |
PROVE MULTIPLE | LAMA | FRANCESCO | 08/04/1997 | BO014 | ATL. IMOLA SACMI AVIS |
PROVE MULTIPLE | LEONE | MARCO | 25/03/1998 | CO208 | ATL. LECCO- COLOMBO COSTRUZIONI |
PROVE MULTIPLE | LUNARDON | ALICE | 19/11/1998 | PD131 | G.S. FIAMME ORO PADOVA |
PROVE MULTIPLE | QUAGLIERI | LUCIA | 16/10/1996 | MO497 | MODENA ATLETICA |
PROVE MULTIPLE | SPORTOLETTI | GIULIA | 26/06/1996 | MI774 | TEAM-A LOMBARDIA |
PROVE MULTIPLE | ZANATTA | JACOPO | 21/08/1996 | TV354 | TREVISATLETICA |
convocati per il ritiro Lanci e marcia a Grosseto
LANCI | PRINETTI ANZALAPAYA | LUCIA | 03/11/1997 | VC055 | PGS DECATHLON VERCELLI |
LANCI | RAFFAELLO | FRANCESCA | 24/06/1998 | BA089 | ALTERATLETICA LOCOROTONDO |
LANCI | OSAKUE | DAISY | 16/01/1996 | TO002 | SISPORT FIAT |
LANCI | CASAROTTO | ILARIA | 09/02/1997 | VI626 | ATL.VICENTINA |
LANCI | GREMI | AGATA | 12/12/1997 | BS181 | ATL. BRESCIA 1950 |
LANCI | BENEDUCE | ALESSIA | 27/11/1998 | PE001 | ASD U.S. ATERNO PESCARA |
LANCI | FANTINI | SARA | 16/09/1997 | PR068 | C.U.S. PARMA |
LANCI | GIAMPIETRO | SYDNEY | 27/01/1999 | MI077 | CUS PROPATRIA MILANO |
LANCI | ANESA | GIULIO | 07/07/1996 | BG135 | G. ALPINISTICO VERTOVESE |
LANCI | BIANCHETTI | SEBASTIANO | 20/01/1996 | RI223 | ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. |
LANCI | DI BLASIO | TIZIANO | 26/07/1997 | RM555 | E. SERVIZI ATL. FUTURA ROMA |
LANCI | COMINI | SIMONE | 30/08/1998 | AP005 | ASA ASCOLI PICENO |
LANCI | FABBRI | LEONARDO | 15/04/1997 | FI002 | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
LANCI | ROS | MASSIMO | 11/10/1996 | PN039 | ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI |
LANCI | PROIETTI | ANDREA | 13/08/1999 | RI223 | ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. |
LANCI | BRUNO | SIMONE | 29/03/1998 | MI089 | PRO SESTO ATL. |
MARCIA | ANGELINI | GREGORIO | 24/06/1996 | BA089 | ALTERATLETICA LOCOROTONDO |
MARCIA | BRANDI | GIACOMO | 10/09/1998 | FM003 | SPORT ATL. FERMO |
MARCIA | DOMINICI | ELEONORA | 22/02/1996 | RM131 | A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA |
MARCIA | FANELLI | NICOLAS | 22/07/1999 | BR104 | ATL. AMATORI CISTERNINO |
MARCIA | MIRABELLO | ANTHEA | 22/06/1999 | RM057 | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
MARCIA | PICCHIOTTINO | GIANLUCA | 22/08/1996 | LI035 | ATL. LIBERTAS RUNNER LIVORNO |
MARCIA | STELLA | NOEMI | 02/02/1997 | TA451 | A.S.D. ATLETICA DON MILANI |
ritiro per il Mezzofondo a Grosseto:
BARONTINI SIMONE 05/01/1999 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
BELLO’ ELENA 18/01/1997 RM002 G.S. FIAMME AZZURRE
BUSATTO ANNA 29/09/1996 TV338 ATLETICA MOGLIANO
CIAPPINI ROBERTA 15/06/1996 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO
DAL SASSO ALBERTO 13/05/1998 BL012 ANA ATL.FELTRE
FANTINEL ILARIA 24/07/1998 BL012 ANA ATL.FELTRE
FERDANI CHIARA 05/12/1997 SP573 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA
GRITTI DANILO 01/09/1996 BG223 ATL. VALLE BREMBANA
PERON JACOPO 11/05/1996 VA123 CUS DEI LAGHI – ATL. VARESE
PILATI LORENZO 23/06/1996 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE
REINA NICOLE SVETLANA 25/09/1997 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO
RIVA PIETRO 01/05/1997 CN008 A.S.D. ATLETICA ALBA
ROMANI ANDREA 25/05/1999 NA062 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
SUGAMIELE FEDERICA 27/04/1996 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO
TOMMASI FRANCESCA 08/08/1998 VR761 ATL. INSIEME NEW FOODS VR
VIAN IRENE 11/11/1996 TV341 ATLETICA SILCA CONEGLIANO
ZENONI FEDERICA 03/08/1997 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
ZENONI MARTA 09/03/1999 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG