Tutti di corsa per i prati di Bolgare per la quarta tappa del trofeo Monga. Di seguito i risultati delle gare. Nella gara maschile il bresciano Andrea Bonetti si impone davanti a Federico Castrovinci (Pro Sesto Atletica) e a Francesco Canclini (Daini Carate Brianza).
Tra le donne la spunta ancora Dayana Aleksova (Atletica Brescia) in 15’46” davanti a Silvia Casella (Atl. Gavardo) e a Martina Pezzotta (GAV Vertova)
classifica maschile
classifica femminile
classifica maschile over
monga bolgare maschile over 55
classifica maschile
1 102 BONETTI ANDREA SM35 1 ATLETICA BRESCIA ITA 0:20:55
2 253 CASTROVINCI FEDERICO JPS-M 1 PRO SESTO ATL. ITA 0:21:03 +9
3 224 CANCLINI FRANCESCO JPS-M 2 DAINI CARATE BRIANZA ITA 0:21:11 +17
4 228 TAINO GEREMIA JPS-M 3 ASCREMONA SPORTIVA ATL. ITA 0:21:37 +43
5 259 ZANINI MARCO SM45 1 ATL. PARATICO ITA 0:21:42 +48
6 261 BRATTOLI GIOVANNI SM40 1 POLISPORTIVA MOVIG S.S.D. ITA 0:21:45 +51
7 271 DALL’ARA MICHELE SM45 2 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:21:47 +53
8 209 NODARI CHRISTIAN SM40 2 WE ARE RUNNERS A.S.D. ITA 0:21:51 +57
9 222 BOSIO DANILO SM50 1 ATL. DI LUMEZZANE ITA 0:21:52 +58
10 120 ARNOLDI MAURO SM45 3 CUS BERGAMO ASD ITA 0:21:53 +59
270 FUMAGALLI MARCO
VITTORIO
11 SM40 3 RUNNERS BERGAMO ITA 0:21:55 +1:01
12 135 TRUSSARDI SIMONE JPS-M 4 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:21:57 +1:02
13 122 ZANOTTI FRANCO SM50 2 CUS BERGAMO ASD ITA 0:22:07 +1:13
14 221 PELLEGRINI MASSIMO JPS-M 5 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 0:22:07 +1:13
15 168 RIZZI DANIELE JPS-M 6 GS AVIS TREVIGLIO G. ITA 0:22:16 +1:21
16 42 FREDDI FABIANO SM40 4 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:22:18 +1:24
17 199 AGAZZI FABIO JPS-M 7 RUNNERS BERGAMO ITA 0:22:22 +1:28
18 183 NEUTRO GIUSEPPE SM35 2 LA MICHETTA ITA 0:22:22 +1:28
19 62 GRISMONDI GIACOMO SM40 5 ATL. PARATICO ITA 0:22:23 +1:28
20 188 GHIGGINI MARIO SM45 4 PEGARUN A.S.D. ITA 0:22:26 +1:32
21 126 RESCALLI DAVIDE SM35 3 DK RUNNERS MILANO ITA 0:22:38 +1:44
22 232 NOZZA NICOLA SM40 6 GS AVIS TREVIGLIO G. ITA 0:22:41 +1:47
23 233 VILLA GEROLAMO SM40 7 ATL. PRESEZZO ITA 0:22:43 +1:49
24 243 ABBIATI MATTEO SM40 8 ROMANO RUNNING ITA 0:22:52 +1:58
25 117 CIARFAGLIA DOMENICO SM35 4 CORRERE OLTRE ASD ITA 0:22:58 +2:03
26 68 PICCIONELLO CLAUDIO SM45 5 ATL. PARATICO ITA 0:23:01 +2:07
27 85 VALCARENGHI ALBERTO SM45 6 ATL. TREVIGLIO ITA 0:23:02 +2:08
28 206 CIPOLLETTA ALESSIO JPS-M 8 SPORTS CLUB MELEGNANO ITA 0:23:03 +2:09
29 13 MARTINELLI OSCAR SM50 3 ARIENI TEAM ITA 0:23:08 +2:14
30 196 TRAINI FRANCESCO SM50 4 RUNNERS BERGAMO ITA 0:23:11 +2:17
132 RICCARDI MAURIZIO
ALESSANDRO
31 SM55 1 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:23:16 +2:22
32 32 FIORINI MATTIA SM45 7 ATL. CARPENEDOLO ITA 0:23:20 +2:25
33 73 GAVIRAGHI MARCO LUIGI SM55 2 ATL. PARATICO ITA 0:23:32 +2:37
34 223 BOSIO LUCIANO SM55 3 ATL. DI LUMEZZANE ITA 0:23:39 +2:45
35 50 MAFFIOLETTI STEFANO SM50 5 ATL. LA TORRE ITA 0:23:43 +2:49
36 116 MORLINI LUCA SM40 9 CLUB PANTERA ROSA ITA 0:23:49 +2:55
37 82 BELLONI WILLIAM JPS-M 9 ATL. TREVIGLIO ITA 0:23:53 +2:59
38 211 INVERNIZZI OSCAR SM35 5 PEGARUN A.S.D. ITA 0:23:55 +3:01
229 MAZZOLENI FERRACINI
IVAN
39 SM50 6 BERBENNO RUNNERS ITA 0:23:56 +3:01
40 191 BRANCALEONI UBREK SM45 8 RUNNERS BERGAMO ITA 0:23:57 +3:03
41 123 LANDINI MARIO EMILIO SM50 7 CUS PRO PATRIA MILANO ITA 0:24:01 +3:07
42 39 BREDA CRISTIANO SM45 9 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:24:07 +3:13
208 URBANETTO FABIO
MASSIMO
43 SM55 4 U.S. MALONNO ITA 0:24:10 +3:16
44 87 CALVI ALBERTO SM35 6 ATL. TREVIGLIO ITA 0:24:11 +3:17
45 205 VERDELLI DANIELE SM40 10 SPORTS CLUB MELEGNANO ITA 0:24:14 +3:19
46 267 RIZZI PIERO SM55 5 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 0:24:17 +3:23
47 29 MERISIO FRANCESCO SM55 6 ATHLETIC TEAM ITA 0:24:17 +3:23
48 67 PASINETTI MARCO SM55 7 ATL. PARATICO ITA 0:24:17 +3:23
49 269 GALASSO MICHELE JPS-M 10 ASD POL. ASTRO 2000 ITA 0:24:28 +3:34
50 78 STOPELLI MARCO SM40 11 ATL. PRESEZZO ITA 0:24:30 +3:36
51 268 SPREAFICO DANIELE SM50 8 RUNNERS BERGAMO ITA 0:24:30 +3:36
52 235 MILESI DAVIDE SM55 8 G.S. OROBIE ITA 0:24:31 +3:37
53 80 PAGANI LORENZO JPS-M 11 ATL. TREVIGLIO ITA 0:24:32 +3:38
54 160 VALENTINO MARIO SM45 10 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:24:37 +3:42
55 49 ZANETTI MANUEL SM45 11 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:24:42 +3:48
56 140 BORTOLOTTI ALDO LUIGI SM40 12 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:24:47 +3:53
57 255 MONER SANCHEZ JOSE SM50 9 GRUPPO PODISTICO MELZO A. ITA 0:24:50 +3:56
58 33 DONEDA MIRCO SM50 10 ATL. CASTEL ROZZONE ITA 0:24:51 +3:57
155 SALA LUCA IVO
GIOACCHINO
59 SM40 13 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:24:56 +4:02
60 189 GAMBERA MARCO SM55 9 PEGARUN A.S.D. ITA 0:24:58 +4:04
61 246 BARCELLA PASQUALE SM50 11 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:25:09 +4:14
62 27 MANCINELLI GIOVANNI SM35 7 ATHLETIC TEAM ITA 0:25:13 +4:19
63 265 BALDO SIMONE JPS-M 12 LA MICHETTA ITA 0:25:16 +4:21
64 249 ALBORGHETTI PATRIZIO SM55 10 RUNNERS BERGAMO ITA 0:25:18 +4:24
65 251 RADAVELLI PIER LUIGI SM45 12 PODISTI DUE CASTELLI ASD ITA 0:25:23 +4:28
66 156 SMEDILE SILVANO ORAZIO SM40 14 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:25:24 +4:30
67 86 PILENGA CLAUDIO JPS-M 13 ATL. TREVIGLIO ITA 0:25:25 +4:31
68 237 SCHENA ANGELO SM55 11 G.S. A.MARINELLI ITA 0:25:28 +4:33
69 263 GATTI GABRIELE SM40 15 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:25:29 +4:34
70 81 AGAZZI MICHELE JPS-M 14 ATL. TREVIGLIO ITA 0:25:29 +4:35
71 92 BREMBILLA FULVIO SM55 12 ATL. VALLE BREMBANA ITA 0:25:38 +4:43
72 108 LACCHINI GIANPAOLO SM55 13 CANOTTIERI MILANO ITA 0:25:41 +4:46
73 203 AMBRUSCHI STEFANO SM55 14 RUNNING TORRE DE’ ROVERI ITA 0:25:41 +4:47
74 181 LA GRECA MASSIMO SM45 13 LA MICHETTA ITA 0:25:46 +4:52
75 245 BRIGNOLA GIUSEPPE SM55 15 ATL. VALLE BREMBANA ITA 0:25:55 +5:01
76 226 TERRANEO CLAUDIO SM50 12 ATHLETIC TEAM ITA 0:26:04 +5:10
77 171 BELTEMPO ANTONIO SM45 14 LA MICHETTA ITA 0:26:04 +5:10
78 105 CALO’ COSIMO SM55 16 C.T.L. 3 ATLETICA ITA 0:26:08 +5:14
79 47 PETTINARI GIUSEPPE LUCA SM50 13 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:26:13 +5:19
80 175 CAPPELLERI GIAN LUCA SM50 14 LA MICHETTA ITA 0:26:18 +5:24
81 111 RIMINI DAVIDE SM45 15 CANOTTIERI MILANO ITA 0:26:19 +5:25
82 46 OLIVETTI ALBERTO SM40 16 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:26:21 +5:27
83 257 BELLINO ALBERTO SM45 16 PODISTI DUE CASTELLI ASD ITA 0:26:31 +5:36
84 186 VERDI CHRISTIAN SM45 17 LA MICHETTA ITA 0:26:38 +5:44
85 260 TOFFETTI MASSIMO SM50 15 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:27:00 +6:06
86 148 FERRANTE ALESSANDRO SM35 8 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:27:02 +6:08
87 109 OLIVA MASSIMO SM50 16 CANOTTIERI MILANO ITA 0:27:02 +6:08
88 144 CIVARDI SILVANO SM55 17 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:27:11 +6:17
89 266 URBANI MIRCO SM45 18 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:27:26 +6:31
90 84 TADINI CRISTIAN SM40 17 ATL. TREVIGLIO ITA 0:27:31 +6:36
91 169 BALDO STEFANO SM50 17 LA MICHETTA ITA 0:27:34 +6:40
92 164 TININI SERGIO SM50 18 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:27:39 +6:44
93 185 TOLOI MAURIZIO SM50 19 LA MICHETTA ITA 0:27:43 +6:49
94 241 CERONI GIOVANNI SM55 18 ATLETICA 3V ITA 0:28:20 +7:26
95 11 MORBI GIAMPAOLO SM55 19 A.S.D. ATLETICA SARNICO ITA 0:28:21 +7:27
96 207 SAVOLDELLI BRUNO SM45 19 U.S. MALONNO ITA 0:28:24 +7:30
97 88 NOZZA FRANCO SM55 20 ATL. TREVIGLIO ITA 0:28:26 +7:32
98 57 BONATI TIZIANO SM55 21 ATL. PARATICO ITA 0:28:38 +7:44
99 258 TOTIS GIULIANO SM45 20 PODISTI DUE CASTELLI ASD ITA 0:28:43 +7:48
100 28 MARCOLONGO GIAMPIETRO SM55 22 ATHLETIC TEAM ITA 0:29:13 +8:19
101 173 BOSELLI ROBERTO SM50 20 LA MICHETTA ITA 0:29:20 +8:26
106 ASSERETO MARCO
ALFREDO
102 SM50 21 CANOTTIERI MILANO ITA 0:29:25 +8:31
103 240 SCARPELLINI CRISTIAN SM45 21 PODISTI DUE CASTELLI ASD ITA 0:29:34 +8:40
104 177 CIPOLLINA PAOLO CARLO SM50 22 LA MICHETTA ITA 0:29:59 +9:05
105 178 DE AMICI ENRICO SM55 23 LA MICHETTA ITA 0:31:02 +10:07
106 151 LIGUORI VINCENZO SM50 23 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:31:59 +11:05
107 256 RAVELLI FULVIO SM40 18 ATL. PARATICO ITA 0:32:12 +11:18
108 179 FORNAROLI GIUSEPPE SM50 24 LA MICHETTA ITA 0:32:54 +12:00
109 174 BRESCIANI VALERIO SM55 24 LA MICHETTA ITA 0:33:50 +12:56
110 142 CASALI ERNESTO SM55 25 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:34:41 +13:46
classifica femminile
1 JPS-F 1 ATLETICA BRESCIA BUL 0:15:46
2 40 CASELLA SILVIA SF50 1 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:15:53 +7
3 133 PEZZOTTA MARTINA JPS-F 2 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:16:12 +26
4 104 LAZZARINI MARINA SF40 1 ATLETICA MONTICHIARI ITA 0:16:26 +40
5 56 CALVI NADIA SF50 2 ATL. PARATICO ITA 0:16:31 +45
6 37 BAZZOLI SARA JPS-F 3 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:16:31 +45
7 43 GIRELLI ANGELA SF45 1 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:16:41 +55
8 93 BELLI VITTORIA JPS-F 4 ATL. VALLE BREMBANA ITA 0:16:47 +1:01
9 195 NOZZA BIELLI KATIUSCIA SF45 2 RUNNERS BERGAMO ITA 0:16:49 +1:04
10 79 BATTAGLIA PAOLA JPS-F 5 ATL. REBO GUSSAGO ITA 0:16:51 +1:06
11 212 TIBURZI VALERIA SF50 3 ATL. PARATICO ITA 0:17:11 +1:25
12 182 MAROCCI ELENA EMILA SF55 1 LA MICHETTA ITA 0:17:33 +1:47
13 52 CAVALLI GIOVANNA SF60 1 ATL. PARATICO ITA 0:17:37 +1:51
14 45 MORSTOFOLINI MONICA SF50 4 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:17:49 +2:04
15 231 ALBIERI RITA MARINA LUCIA SF55 2 ATHLETIC TEAM ITA 0:17:57 +2:12
16 22 CAGLIANI LILIANA SF55 3 ATHLETIC TEAM ITA 0:18:12 +2:27
17 197 ZANNI LORENZA SF45 3 RUNNERS BERGAMO ITA 0:18:15 +2:29
18 254 CONTE ANGIOLA SF55 4 ATLETICA 3V ITA 0:18:19 +2:34
19 129 LANFRANCHI ORIANA SF55 5 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:18:32 +2:47
20 24 COLOMBO FRANCESCA SF45 4 ATHLETIC TEAM ITA 0:18:41 +2:55
21 23 CAGLIANI ALESSANDRA SF45 5 ATHLETIC TEAM ITA 0:18:42 +2:57
22 236 PELLICIOLI ELISA SF60 2 ATL. DI LUMEZZANE ITA 0:18:47 +3:01
23 16 ROMEO LEILA SF40 2 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 0:18:50 +3:04
24 48 TOBIA CHIARA SF35 1 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:18:55 +3:09
218 CLANCY CATHERINE EDITH
GRAC
25 SF50 5 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 0:18:56 +3:11
26 98 GIUPPONI DANIELA SF50 6 ATL. VALLE BREMBANA ITA 0:19:02 +3:16
27 72 ZANGA MONICA TIZIANA SF60 3 ATL. PARATICO ITA 0:19:05 +3:19
15 SAOTTINI BRESCIANI ANNA
MARIA
28 SF55 6 ARIENI TEAM ITA 0:19:09 +3:24
29 38 BOIFAVA MARZIA JPS-F 6 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:19:16 +3:31
30 65 RONCHI IOLE SF65 1 ATL. PARATICO ITA 0:19:19 +3:34
31 97 ROTA CHIARA JPS-F 7 ATL. VALLE BREMBANA ITA 0:19:24 +3:38
32 64 MINOIA AMALIA SF65 2 ATL. PARATICO ITA 0:19:27 +3:41
33 118 VALBUENA ELENA BEATRIZ SF40 3 CREMONACORRE ASD ITA 0:19:34 +3:48
34 247 TUROTTI NADIA SF60 4 ATL. REBO GUSSAGO ITA 0:19:36 +3:50
35 219 NEGRISOLI ANNA SF60 5 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 0:19:50 +4:05
36 26 LORUSSO MARIA PIA SF55 7 ATHLETIC TEAM ITA 0:19:56 +4:11
37 170 BARALDI SIMONETTA SF55 8 LA MICHETTA ITA 0:20:21 +4:35
38 18 BERETTA ALESSANDRA SF55 9 ATHLETIC TEAM ITA 0:20:29 +4:43
39 227 MARCHETTI ELEONORA SF35 2 ATLETICA BRESCIA ITA 0:20:34 +4:48
40 69 PAOLI SABRINA SF55 10 ATL. PARATICO ITA 0:20:39 +4:54
41 25 FUMAGALLI MONICA SF55 11 ATHLETIC TEAM ITA 0:20:48 +5:03
42 110 PRATO SIMONA SF55 12 CANOTTIERI MILANO ITA 0:20:51 +5:05
43 119 UGGERI FEDERICA SF45 6 CREMONACORRE ASD ITA 0:20:54 +5:08
44 184 TATANI KLODIANA SF40 4 LA MICHETTA ITA 0:20:56 +5:10
45 41 DESTRO PATRIZIA SF60 6 ATL. GAVARDO ’90 LIB. ITA 0:21:13 +5:28
46 180 GENNARIO FRANCESCA SF50 7 LA MICHETTA ITA 0:21:23 +5:37
47 213 FEDRIGHI MASCIA SF45 7 ATL. PARATICO ITA 0:21:29 +5:44
48 230 CARMINATI CLAUDIA SF40 5 ATL. LAMBRO MILANO ITA 0:21:36 +5:50
49 252 SONZOGNI ELEONORA SF45 8 RUNNERS BERGAMO ITA 0:21:48 +6:03
50 172 BOIDO MARIA PIA SF50 8 LA MICHETTA ITA 0:22:05 +6:19
51 101 BORSOTTI SILVANA SF60 7 ATL. VIGNATE ITA 0:22:17 +6:31
52 131 REDAELLI DONATELLA SF55 13 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:22:32 +6:47
53 130 ZUCCHELLI RAFFAELLA SF60 8 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 0:22:49 +7:03
54 139 ARTUS MARTINELLI ELENA SF65 3 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 0:22:53 +7:08
55 112 FOPPIANI FEDERICA SF60 9 CANOTTIERI MILANO ITA 0:23:27 +7:41
56 114 ZANFRINI LAURA SF55 14 CANOTTIERI MILANO ITA 0:23:53 +8:07
57 217 BUSSENI ANGELA SF60 10 POLISPORTIVA G.B. VIGHENZI ITA 0:24:41 +8:55
58 60 DELBARBA EUGENIA SF75 1 ATL. PARATICO ITA 0:25:56 +10:11
59 190 BELLONI GIANCARLA SF60 11 ROMANO RUNNING ITA 0:34:51 +19:06