Fred Musobo, Francesco Puppi e Fabio Bazzana, questoil podio della scalata dello Zucco, storica gara che da San Pellegrino arriva sul monte che sovrasta il paese della valle Brembana, 59’50 il tempo impiegato dall’atleta africano per arrivare sotto il traguardo. qui di seguito la classifica
risultati
Serie Unica |
Impianto Campestre/Strada – Data: 10/07/16 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Societ� |
Prestazione |
Punti |
1 |
|
RUBIS STEFANO |
1997 |
JM |
ATL. VALLE BREMBANA |
41:39 |
0 |
2 |
|
CARELLI EDOARDO |
1997 |
JM |
ATLETICA MONZA |
42:34 |
0 |
3 |
|
BONZI MATTEO |
1998 |
JM |
ATL. VALLE BREMBANA |
43:44 |
0 |
4 |
|
CARRARA ROBERTO |
1997 |
JM |
ATL. VALLE BREMBANA |
45:42 |
0 |
5 |
|
LIZZOLI LUCA |
1998 |
JM |
C.A. LIZZOLI |
46:39 |
0 |
|
Serie Unica |
Impianto Campestre/Strada – Data: 10/07/16 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Societ� |
Prestazione |
Punti |
1 |
|
MUSOBO FRED |
1996 |
PM |
TOSCANA ATLETICA FUTURA |
59:50 |
80 |
2 |
|
PUPPI FRANCESCO |
1992 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h03:41 |
79 |
3 |
|
BAZZANA FABIO |
1987 |
SM |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
1h07:43 |
78 |
4 |
|
MILESI VINCENZO |
1990 |
SM |
G.S. OROBIE |
1h08:04 |
77 |
5 |
|
DELLA TORRE FRANCESCO |
1987 |
SM |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h08:29 |
76 |
6 |
|
ZITOUNI YOUNESS |
1979 |
SM35 |
S.A. VALCHIESE |
1h09:06 |
75 |
7 |
|
RODA BENEDETTO |
1991 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h10:07 |
74 |
8 |
|
SCANDOLERA ALEX |
1988 |
SM |
G.S. OROBIE |
1h11:17 |
73 |
9 |
|
CAVAGNA NADIR |
1995 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h11:19 |
72 |
10 |
|
FAVERIO RICCARDO |
1969 |
SM45 |
G.S. OROBIE |
1h12:46 |
71 |
11 |
|
TAGLIAFERRI VALERIO |
1974 |
SM40 |
POL. PAGNONA |
1h13:12 |
70 |
12 |
|
BONZI NICOLA |
1995 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h15:10 |
69 |
13 |
|
ARMATI PIERLUCA |
1980 |
SM35 |
GRUPPO SPORTIVO ALPINI SOVERE |
1h15:21 |
68 |
14 |
|
PESENTI CRISTIAN |
1974 |
SM40 |
ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. |
1h15:21 |
67 |
15 |
|
GAMBA CLAUDIO |
1977 |
SM35 |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
1h15:40 |
66 |
16 |
|
GIUDICI FABIO ANTONIO |
1984 |
SM |
ATL. ROVELLASCA |
1h15:49 |
65 |
17 |
|
MAGRI LUCA |
1990 |
SM |
CORRINTIME |
1h15:53 |
64 |
18 |
|
BOSIO LUCIANO |
1964 |
SM50 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h16:54 |
63 |
19 |
|
LIZZOLI FAUSTO |
1969 |
SM45 |
C.A. LIZZOLI |
1h17:10 |
62 |
20 |
|
ROTA LUCA |
1983 |
SM |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h17:32 |
61 |
21 |
|
OPRANDI SIMONE |
1990 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h18:09 |
60 |
22 |
|
ARRIGONI LUCA |
1981 |
SM35 |
ALTITUDE RACE |
1h18:39 |
59 |
23 |
|
TOGNI MANUEL |
1994 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h18:49 |
58 |
24 |
|
BALESTRA ELIA |
1994 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h19:26 |
57 |
25 |
|
BONO ALESSIO |
1975 |
SM40 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h19:26 |
56 |
26 |
|
LANFRANCHI ALEX |
1980 |
SM35 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h19:46 |
55 |
27 |
|
RE LUCA |
1989 |
SM |
CORRINTIME |
1h21:13 |
54 |
28 |
|
BELTRAMI CARLO |
1980 |
SM35 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h21:15 |
53 |
29 |
|
ROVELLI EZIO |
1964 |
SM50 |
G.S. OROBIE |
1h22:20 |
52 |
30 |
|
GALIZZI GIOVANNI |
1987 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h22:38 |
51 |
31 |
|
MAZZOLENI RUBEN |
1969 |
SM |
ATL. VALLE IMAGNA |
1h23:23 |
50 |
32 |
|
QUADRI MICHAEL MARIO |
1989 |
SM |
G.S. OROBIE |
1h23:27 |
49 |
33 |
|
GATTI ALBERTO |
1966 |
SM50 |
ATL. PARATICO |
1h24:16 |
48 |
34 |
|
BREDA ALESSIO |
1968 |
SM45 |
ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. |
1h24:35 |
47 |
35 |
|
ROVELLI GIORGIO |
1968 |
SM45 |
G.S. OROBIE |
1h25:32 |
46 |
36 |
|
PESENTI DAVIDE |
1990 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h26:25 |
45 |
37 |
|
BONOMI MATTIA |
1993 |
SM |
G. ALPINISTICO VERTOVESE |
1h26:41 |
44 |
38 |
|
MICHELI MARCELLO |
1995 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h27:13 |
43 |
39 |
|
OCCIONI GIULIANO |
1972 |
SM40 |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
1h27:51 |
42 |
40 |
|
ZANELLA GIUSEPPE |
1964 |
SM50 |
ATL. VALLE IMAGNA |
1h30:36 |
41 |
41 |
|
NESTICO’ GIAN BRUNO |
1975 |
SM40 |
RUNNERS BERGAMO |
1h31:01 |
40 |
42 |
|
MONACI CLAUDIO |
1972 |
SM40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h31:20 |
39 |
43 |
|
ARRIGHI DAVIDE |
1970 |
SM45 |
POL. PAGNONA |
1h31:21 |
38 |
44 |
|
PESENTI IVAN |
1975 |
SM40 |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h31:29 |
37 |
45 |
|
CORIONI CLAUDIO |
1994 |
PM |
ATL. PARATICO |
1h32:19 |
36 |
46 |
|
CAVAGNA ISIDORO |
1966 |
SM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h32:38 |
35 |
47 |
|
LEGNARI DAVIDE |
1964 |
SM |
ATL. PAVESE |
1h33:14 |
34 |
48 |
|
BARDON GIOVANNI |
1975 |
SM40 |
SORESINA RUNNING CLUB |
1h33:45 |
33 |
49 |
|
CAPELLI MARCO LUIGI |
1965 |
SM50 |
ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. |
1h35:05 |
32 |
50 |
|
GABOARDI DIEGO |
1994 |
PM |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h36:06 |
31 |
51 |
|
LOCATELLI EMILIO BATTISTA |
1965 |
SM50 |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h36:15 |
30 |
52 |
|
CIANFRINI MASSIMO |
1964 |
SM50 |
RUNNERS BERGAMO |
1h36:49 |
29 |
53 |
|
REFOLO UMBERTO |
1969 |
SM45 |
GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI |
1h37:15 |
28 |
54 |
|
FRATUS ROSARIO |
1964 |
SM50 |
RUNNERS BERGAMO |
1h38:40 |
27 |
55 |
|
GERVASONI DARIO PAZIENTE |
1962 |
SM50 |
ATL. VALLE BREMBANA |
1h40:06 |
26 |
56 |
|
BERTOLDINI TADDEO |
1981 |
SM35 |
FALCHI-LECCO |
1h41:02 |
25 |
57 |
|
FROSIO MICHELE |
1962 |
SM50 |
ATL. VALLE IMAGNA |
1h41:16 |
24 |
58 |
|
RAVASIO FULVIO |
1963 |
SM50 |
RUNNERS BERGAMO |
1h44:07 |
23 |
59 |
|
ORIZIO GIOVANNI |
1965 |
SM50 |
RUNNERS CAPRIOLESE |
1h44:23 |
22 |
|
|
ARRIGONI SIMONE |
1981 |
SM35 |
G.S. OROBIE |
Ftm |
0 |
|
|
POLI PAOLO |
1990 |
SM |
LA RECASTELLO RADICI GROUP |
NP |
0 |
|
|
VEZZOLI MARCO |
1976 |
SM40 |
RUNNERS BERGAMO |
NP |