Bottarelli e Mely dominano il Colombina Trail 2022

Sara Bottarelli tra le donne e Sammy Mely tra gli uomini, si chiude così il Colombina Trail 2022, la gara con partenza e arrivo dalla piazza di Bossico con gli atleti che sono transitati sul monte Colombina.

La gara era intitolata alla memoria di Giuseppe Cocchetti, Margherita Arrighetti e Pasquale Sterni ed è stata sponsorizzata da Pedretti Serramenti che con un prezioso investimento ha messo in palio due trofei magnifici. La corsa si è sviluppata su 21 km con un dislivello positivo di 1.200 metri, il gpm monte Colombina presenta in vetta un’altezza di 1.459 metri e offre un panorama sul lago d’Iseo ineguagliabile e abbraccia tutto l’arco prealpino delle Orobie.

 

 

 

 

 

 

Nella gara maschile il Pegarun del presidente Giorgio Pesenti rischia di fare il colpaccio conquistando il primo, secondo e quarto posto. A vincere la gara è stato il talentuoso Sammy Mely che ha chiuso la gara con il tempo di 1 ora 40 51, davanti a Sergio Bonaldi, uno dei protagonisti di questa stagione 2022, e a Pietro Cambianica dell’Atletica Valle Brembana, quarto posto per Luca Arrigoni.

Tra le donne torna alla vittoria Sara Bottarelli (Free zone) che ha gestito la gara di Bossico dimostrando ormai di essere tornata ai suoi migliori livelli. La Bottarelli vince in 2 ore 01’06” lasciando la seconda classificata, Ziporah Kingori (Pegarun) a 5’19”. Terzo posto per Beatrice Bianchi (recastello) altro talento in montagna.

Come sempre impeccabile l’organizzazione del Colombina Trail in una giornata estiva con un gran caldo che ha accompagnato le fatiche degli atleti che hanno preso il via su questo tragitto impegnativo ma che sa regalare panorami unici sul lago d’Iseo e l’alto Sebino con lo sguardo che spazia fino alla Presolana

Le interviste:

Sara Bottarelli: “Il percorso è bello a mio avviso e i 21 km passano via velocemente perché c’è molto su e giù e a tratti di può correre e pure forte. Nella prima parte di gara ho gestito fino al 10 km, ho lasciato l’iniziativa a Ziporah Kingori, l’atleta keniana del Pegarun, poi però l’ho ripresa e ho proseguito con il mio test fino all’arrivo aumentando il margine di vantaggio durante la gara.

Questa gara per me era un test in vista degli europei che si svolgeranno i 4 luglio a El Paso . La gara di Bossico serviva per accumulare chilometri in vista dell’appuntamento continentale e la forma sta tornando ad alti livelli, sto bene e penso di averlo dimostrato a Bossico, ora vediamo cosa uscirà agli europei”

Sergio Bonaldi: “Percorso bello e molto veloce, un buon compromesso tra strada e skyrunning. il dislivello non è eccessivo ma la distanza di 21 km è importante. Sono soddisfatto della mia gara, io e ilo keniano abbiamo lottato per tutti i primi 15 chilometri della gara, poi lui ha allungato per andare a vincere. E’ comunque un atleta che vale 1 ora e 3 minuti sulla mezza maratona quindi un atleta di grande qualità”.

 

 

Classifica maschile

1 55 SAMMY MELY ASD PEGARUN ITA 01:40:51
2 48 BONALDI SERGIO M 35-40 1 PEGARUN A.S.D. ITA 01:43:10 +2:20
3 81 CAMBIANICA PIETRO ATL. VALLE BREMBANA ITA 01:47:25 +6:34
4 49 ARRIGONI LUCA M 35-40 2 PEGARUN A.S.D. ITA 01:49:00 +8:10
5 18 BIANCHI ALESSANDRO GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 01:51:29 +10:38
6 50 POLI PAOLO PEGARUN A.S.D. ITA 01:55:28 +14:38
7 17 BELINGHERI CLEMENTE M 45-50 1 ASD PEGARUN ITA 01:55:54 +15:04
8 16 GELMI ALESSANDRO U.S. MALONNO ITA 01:56:50 +15:59
9 37 ANTONINI GIUSEPPE M 45-50 2 ATL. PARATICO ITA 01:59:45 +18:54
10 65 AGAZZI FABIO RUNNERS BERGAMO ITA 01:59:59 +19:09
11 11 ROTA SIMONE LA RECASTELLO RADICI ITA 01:59:59 +19:09
12 64 DEL MORO CLAUDIO M 45-50 3 ATL. PARATICO ITA 02:03:24 +22:34
13 19 PIFFARI NICOLA GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 02:03:25 +22:34
14 32 ANDRIOLETTI FABIO G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 02:03:41 +22:51
15 45 MAFFEIS MATTEO M 35-40 3 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 02:04:36 +23:45
16 51 ZANCHI NICOLO’ PEGARUN A.S.D. ITA 02:04:46 +23:55
17 29 VEDOVATI GABRIELE RUN CARD ITA 02:04:49 +23:58
18 46 INVERNIZZI OSCAR M 35-40 4 PEGARUN A.S.D. ITA 02:05:11 +24:20
19 25 VISINONI ROBERTO M 45-50 4 RUN CARD ITA 02:06:57 +26:06
20 60 MAZZOCCHI DAVIDE ITA 02:08:34 +27:43
21 78 VALSECCHI GIULIO M 45-50 5 RUNNERS BERGAMO ITA 02:09:57 +29:06
22 33 DALLAGRASSA OSCAR SPORT EVOLUTION ITA 02:15:21 +34:30
23 36 CICCI LINO M 65+ 1 ATL. PARATICO ITA 02:19:39 +38:48
24 73 OCCIONI GIULIANO M 45-50 6 LA RECASTELLO RADICI ITA 02:22:55 +42:05
25 69 BONALDI ANGELO M 35-40 5 RUN CARD ITA 02:22:59 +42:09
26 72 POLONI STEFANO M 45-50 7 LA RECASTELLO RADICI ITA 02:23:19 +42:29
27 40 ALBERTI LUCA RUN CARD ITA 02:23:41 +42:50
28 5 BERGAMINI MANUEL POOL SOC.ATL.ALTA ITA 02:23:47 +42:57
29 70 ROSSAINI DAVIDE M 35-40 6 AMR ANGOLO MOUNTAIN ITA 02:28:01 +47:10
30 2 COCCHETTI ANGELO M 35-40 7 CIRCOLO LUCCHINI ITA 02:33:28 +52:38
31 63 GHISLOTTI MAURO M 35-40 8 RUN CARD ITA 02:35:07 +54:17
32 62 GHIGGINI MARIO M 45-50 8 PEGARUN A.S.D. ITA 02:35:08 +54:18
33 39 SCANDELLA MICHEL SPORT EVOLUTION ITA 02:35:09 +54:18
34 68 SAVOLDELLI DAVIDE M 35-40 9 ITA 02:35:10 +54:19
35 77 SCANDELLA GIULIO M 45-50 9 GAN NEMBRO ITA 02:36:20 +55:29
36 75 SOLENNITA’ GIULIO M 45-50 10 LA RECASTELLO RADICI ITA 02:41:51 +1:01:01
37 21 LORANDI ROBERTO M 55-60 1 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 02:42:54 +1:02:04
38 80 LANCINI VINCENZO M 45-50 11 U.S. ROGNO ITA 02:43:44 +1:02:53
39 1 MARINONI ANTONIO M 35-40 10 G. ALPINISTICO VERTOVESE ITA 02:43:46 +1:02:55
40 61 QUADRI DAVIDE PIERLUIGI M 35-40 11 RUN CARD ITA 02:44:09 +1:03:19
41 10 VITALI LUCA POL. COMUNALE DI ENDINE ITA 02:46:36 +1:05:46
42 34 BAITELLI ANGELO M 55-60 2 ATL. PARATICO ITA 02:48:00 +1:07:09
43 8 VENTURI MATTIA POL. COMUNALE DI ENDINE ITA 02:50:28 +1:09:38
13 FERRARI ANGELO FRANCESCO
44 M 45-50 12 ELLE ERRE ASD ITA 02:51:08 +1:10:18
45 47 TRUSSARDI ALESSIO RUN CARD ITA 02:52:00 +1:11:10
46 79 MANENTI GIORGIO ITA 02:53:19 +1:12:28
47 28 CORTESI CRISTIAN M 45-50 13 ITA 02:53:19 +1:12:29
76 TRUSSARDI GIOVANNI MARIA
48 M 55-60 3 SCAIS 3038 ITA 02:58:12 +1:17:21
49 42 CEREA MARCO M 35-40 12 GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 03:02:47 +1:21:56
50 3 SFORZA LUCA M 35-40 13 POOL SOC.ATL.ALTA ITA 03:02:47 +1:21:57
51 4 LANFRANCHI MARCO POOL. SOC. ATLETICA VALLE ITA 03:02:47 +1:21:57
52 82 RICCIARDELLI GIUSEPPE M 45-50 14 RUNNERS BERGAMO ITA 03:04:28 +1:23:37
53 9 BERTOLETTI ALESSANDRO M 45-50 15 POL. COMUNALE DI ENDINE ITA 03:04:58 +1:24:08
54 52 PULCINI RICCARDO M 45-50 16 ATL. SALETTI ITA 03:08:00 +1:27:09
55 12 SCHIAVI GIANANDREA M 45-50 17 ELLE ERRE ASD ITA 03:10:33 +1:29:43
56 38 MANZOCCHI DIEGO M 35-40 14 RUN CARD ITA 03:15:16 +1:34:26
57 66 BOCCASAVIA ANDREA M 45-50 18 POLISPORTIVA SAN MARCO ITA 03:25:09

 

Classifica femminile

1 43 BOTTARELLI SARA FREE-ZONE ITA 02:01:06
2 56 KINGORI ZIPORAH WANJIRU ASD PEGARUN ITA 02:06:25 +5:19
3 53 BIANCHI BEATRICE LA RECASTELLO RADICI ITA 02:07:10 +6:05
4 6 TOGNIN MARTINA DK RUNNERS MILANO ITA 02:15:51 +14:46
5 58 PALLINI ELISA F 35-40 1 ASD PEGARUN ITA 02:18:55 +17:50
6 31 GIUDICI CHIARA F 35-40 2 DK RUNNERS MILANO ITA 02:25:44 +24:39
7 35 VASSALLI DANIELA F 45-50 1 ATL. PARATICO ITA 02:33:56 +32:50
8 74 BARONI VITTORIA F 45-50 2 LA RECASTELLO RADICI ITA 02:47:48 +46:42
9 71 ZAMBONI LORENA F 35-40 3 LA RECASTELLO RADICI ITA 02:53:14 +52:08
10 30 SOTTILI CLAUDIA F 35-40 4 MARATHON CREMONA ITA 02:54:56 +53:50
11 20 TRUSSARDI ARIANNA GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 02:58:12 +57:06
12 27 CHIARELLI ELENA GRUPPO SPORTIVO ALPINI ITA 03:09:40 +1:08:35

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*