Paolo Bert e Denisa Dragomira si impongono nella trentapassi Skyrace che ha visto ancora una volta centinaia di atleti sfidare la ripida salita al Trenta Passi per tornare poi al punto di partenza, Marone. Nella vertical il successo va invece a Davide c seguito da Patrik Facchini e da Nicola Pedergnana. Tra le donne vince Valentina Belotti, fresca vincitrice del titolo italiano di specialità
1 | 802 | BELOTTI VALENTINA ITA, ATL. ALTA VALTELLINA |
– AMA(A)F |
38 | 0:49:52 – |
1 |
Dettaglio
|
2 | 805 | KREUZER VICTORIA SUI, TEAM SALOMON |
– SEN-F |
39 | 0:50:27 +36 |
1 |
Dettaglio
|
3 | 806 | ADERS HILDE NOR, TEAM MIZUNO NORWAY / TROMSØ LØPEKLUBB |
– SEN-F |
44 | 0:51:16 +1:25 |
1 |
Dettaglio
|
4 | 804 | SJURSEN THERESE SWE, BFG |
– SEN-F |
49 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
5 | 807 | JIMENEZ STEPHANIE ITA, TEAM SALOMON |
– AMA(A)F |
50 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
6 | 811 | BELLEZZA FRANCESCA ITA, RUNNER TEAM 99 SBV |
1 AMA(A)F |
55 | 0:52:54 +3:03 |
1 |
Dettaglio
|
7 | 803 | ROSSI FRANCESCA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
1 AMA(B)F |
57 | 0:53:32 +3:41 |
1 |
Dettaglio
|
8 | 835 | DE FILIPPO CECILIA ITA |
2 AMA(A)F |
59 | 0:53:59 +4:08 |
1 |
Dettaglio
|
9 | 847 | JAGERCIKOVA MARIANNA SVK, SLOVAKIA SKYRUNNING |
1 SEN-F |
67 | 0:54:58 +5:07 |
1 |
Dettaglio
|
10 | 818 | CUMINETTI SILVIA ITA, G. ALPINISTICO VERTOVESE |
2 SEN-F |
71 | 0:55:34 +5:42 |
1 |
Dettaglioce
|
1 | 802 | BELOTTI VALENTINA ITA, ATL. ALTA VALTELLINA |
– AMA(A)F |
38 | 0:49:52 – |
1 |
Dettaglio
|
2 | 805 | KREUZER VICTORIA SUI, TEAM SALOMON |
– SEN-F |
39 | 0:50:27 +36 |
1 |
Dettaglio
|
3 | 806 | ADERS HILDE NOR, TEAM MIZUNO NORWAY / TROMSØ LØPEKLUBB |
– SEN-F |
44 | 0:51:16 +1:25 |
1 |
Dettaglio
|
4 | 804 | SJURSEN THERESE SWE, BFG |
– SEN-F |
49 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
5 | 807 | JIMENEZ STEPHANIE ITA, TEAM SALOMON |
– AMA(A)F |
50 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
6 | 811 | BELLEZZA FRANCESCA ITA, RUNNER TEAM 99 SBV |
1 AMA(A)F |
55 | 0:52:54 +3:03 |
1 |
Dettaglio
|
7 | 803 | ROSSI FRANCESCA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
1 AMA(B)F |
57 | 0:53:32 +3:41 |
1 |
Dettaglio
|
8 | 835 | DE FILIPPO CECILIA ITA |
2 AMA(A)F |
59 | 0:53:59 +4:08 |
1 |
Dettaglio
|
9 | 847 | JAGERCIKOVA MARIANNA SVK, SLOVAKIA SKYRUNNING |
1 SEN-F |
67 | 0:54:58 +5:07 |
1 |
Dettaglio
|
10 | 818 | CUMINETTI SILVIA ITA, G. ALPINISTICO VERTOVESE |
2 SEN-F |
71 | 0:55:34 +5:42 |
1 |
Dettaglio
|
1 | 802 | BELOTTI VALENTINA ITA, ATL. ALTA VALTELLINA |
– AMA(A)F |
38 | 0:49:52 – |
1 |
Dettaglio
|
2 | 805 | KREUZER VICTORIA SUI, TEAM SALOMON |
– SEN-F |
39 | 0:50:27 +36 |
1 |
Dettaglio
|
3 | 806 | ADERS HILDE NOR, TEAM MIZUNO NORWAY / TROMSØ LØPEKLUBB |
– SEN-F |
44 | 0:51:16 +1:25 |
1 |
Dettaglio
|
4 | 804 | SJURSEN THERESE SWE, BFG |
– SEN-F |
49 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
5 | 807 | JIMENEZ STEPHANIE ITA, TEAM SALOMON |
– AMA(A)F |
50 | 0:52:05 +2:13 |
1 |
Dettaglio
|
6 | 811 | BELLEZZA FRANCESCA ITA, RUNNER TEAM 99 SBV |
1 AMA(A)F |
55 | 0:52:54 +3:03 |
1 |
Dettaglio
|
7 | 803 | ROSSI FRANCESCA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
1 AMA(B)F |
57 | 0:53:32 +3:41 |
1 |
Dettaglio
|
8 | 835 | DE FILIPPO CECILIA ITA |
2 AMA(A)F |
59 | 0:53:59 +4:08 |
1 |
Dettaglio
|
9 | 847 | JAGERCIKOVA MARIANNA SVK, SLOVAKIA SKYRUNNING |
1 SEN-F |
67 | 0:54:58 +5:07 |
1 |
Dettaglio
|
10 | 818 | CUMINETTI SILVIA ITA, G. ALPINISTICO VERTOVESE |
2 SEN-F |
71 | 0:55:34 +5:42 |
1 |
Dettaglio
|
1 | 610 | MAGNINI DAVIDE ITA, TEAM SALOMON |
– AL-M |
1 | 0:38:17 – |
1 |
Dettaglio
|
2 | 602 | FACCHINI PATRICK ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
2 | 0:39:38 +1:21 |
1 |
Dettaglio
|
3 | 605 | PEDERGNANA NICOLA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
3 | 0:39:48 +1:32 |
1 |
Dettaglio
|
4 | 603 | KUHAR NEJC ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
4 | 0:39:52 +1:35 |
1 |
Dettaglio
|
5 | 604 | MOLETTO MARCO ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
5 | 0:40:45 +2:29 |
1 |
Dettaglio
|
6 | 611 | BRUGGER PHILIP AUT, TEAM SALOMON |
1 SEN-M |
6 | 0:42:05 +3:48 |
1 |
Dettaglio
|
7 | 608 | EYDALLIN SIMONE ITA, G.S. DES AMIS |
2 SEN-M |
7 | 0:42:28 +4:11 |
1 |
Dettaglio
|
8 | 701 | PERRET ADRIEN FRA, J’AIME COURIR |
3 SEN-M |
8 | 0:42:51 +4:35 |
1 |
Dettaglio
|
9 | 731 | FACCHINELLI MARCO ITA, TEAM LA SPORTIVA |
1 AMA(A)M |
9 | 0:43:38 +5:21 |
1 |
Dettaglio
|
10 | 601 | PADUA RODRIGUEZ SAUL COL |
4 SEN-M |
10 | 0:44:22 +6:06 |
1 |
Dettagl
|
classifiche vertical
1 | 610 | MAGNINI DAVIDE ITA, TEAM SALOMON |
– AL-M |
1 | 0:38:17 – |
1 |
Dettaglio
|
2 | 602 | FACCHINI PATRICK ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
2 | 0:39:38 +1:21 |
1 |
Dettaglio
|
3 | 605 | PEDERGNANA NICOLA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
3 | 0:39:48 +1:32 |
1 |
Dettaglio
|
4 | 603 | KUHAR NEJC ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
4 | 0:39:52 +1:35 |
1 |
Dettaglio
|
5 | 604 | MOLETTO MARCO ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
5 | 0:40:45 +2:29 |
1 |
Dettaglio
|
6 | 611 | BRUGGER PHILIP AUT, TEAM SALOMON |
1 SEN-M |
6 | 0:42:05 +3:48 |
1 |
Dettaglio
|
7 | 608 | EYDALLIN SIMONE ITA, G.S. DES AMIS |
2 SEN-M |
7 | 0:42:28 +4:11 |
1 |
Dettaglio
|
8 | 701 | PERRET ADRIEN FRA, J’AIME COURIR |
3 SEN-M |
8 | 0:42:51 +4:35 |
1 |
Dettaglio
|
9 | 731 | FACCHINELLI MARCO ITA, TEAM LA SPORTIVA |
1 AMA(A)M |
9 | 0:43:38 +5:21 |
1 |
Dettaglio
|
10 | 601 | PADUA RODRIGUEZ SAUL COL |
4 SEN-M |
10 | 0:44:22 +6:06 |
1 |
Dettaglio
|
classifiche skyrace s (primi 10)
1 | 501 | DRAGOMIR DENISA ROM, VALETUDO SKYRUNNING ITALIA |
– SEN-F |
33 | 1:57:05 – |
Dettaglio
|
2 | 504 | CHIRON CELIA FRA, TEAM SCOTT |
– SEN-F |
39 | 1:58:01 +57 |
Dettaglio
|
3 | 506 | CONFORTOLA ANTONELLA ITA, VALETUDO SKYRUNNING ITALIA |
– AMA(A)F |
65 | 2:04:38 +7:33 |
Dettaglio
|
4 | 520 | POMARE’ DEBORAH ITA, U.S. PRIMIERO ASD |
– AMA(A)F |
82 | 2:10:05 +13:01 |
Dettaglio
|
5 | 548 | RUSCONI FRANCESCA ITA, RUN CARD |
– SEN-F |
83 | 2:10:10 +13:06 |
Dettaglio
|
6 | 507 | BRIZIO EMANUELA ITA, VALETUDO SKYRUNNING ITALIA |
– AMA(B)F |
90 | 2:11:12 +14:07 |
Dettaglio
|
7 | 502 | SORTINI ELISA ITA, TEAM CRAZY |
– SEN-F |
92 | 2:11:58 +14:54 |
Dettaglio
|
8 | 561 | FINIZIO ANNA ITA, UNIONE SPORTIVA ALDO MORO |
– AMA(A)F |
102 | 2:13:36 +16:32 |
Dettaglio
|
9 | 564 | RAPEZZI SARA ITA, O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI |
– SEN-F |
103 | 2:14:46 +17:41 |
Dettaglio
|
10 | 565 | FRANZINI NADIA ITA, ATL. PARATICO |
– AMA(A)F |
137 | 2:20:07 +23:02 |
Dettaglio
|
1 | 2 | BERT PAOLO ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– AMA(A)M |
1 | 1:40:47 – |
Dettaglio
|
2 | 11 | ROTA ANDREA ITA, TEAM SALOMON |
– AL-M |
2 | 1:41:08 +22 |
Dettaglio
|
3 | 421 | ANTONIOLI DANIEL ITA, R.A.S. COURMAYEUR |
– SEN-M |
3 | 1:41:37 +50 |
Dettaglio
|
4 | 3 | MANZI EMANUELE ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– AMA(A)M |
4 | 1:43:08 +2:22 |
Dettaglio
|
5 | 9 | BRATINA ROK SLO, TEAM SALOMON |
– SEN-M |
5 | 1:43:32 +2:45 |
Dettaglio
|
6 | 415 | GIOVANELLI NICOLA ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
6 | 1:43:42 +2:56 |
Dettaglio
|
7 | 5 | DEBIASI ANDREA ITA, ATLETICA TRENTO |
– SEN-M |
7 | 1:43:47 +3:00 |
Dettaglio
|
8 | 416 | INVERNIZZI DAVIDE ITA, TEAM LA SPORTIVA |
– SEN-M |
8 | 1:44:13 +3:26 |
Dettaglio
|
9 | 6 | LEONI MARCO ITA, TEAM CRAZY IDEA |
– SEN-M |
9 | 1:44:36 +3:50 |
Dettaglio
|
10 | 319 | FRANCESCATTO NICOLO’ ITA, UNIONE SPORTIVA ALDO MORO |
– SEN-M |
10 | 1:45:19 +4:32 |
Dettaglioch
|
cla