La Mezza dei Tre Comuni si conferma da ‘Personal Best’

In trecento per provare a strappare il proprio personale, del resto se non si fa alla mezza dei Tre Comuni difficile farlo altrove. E in molti ci sono riusciti in questa domenica primo maggio con la competizione che si corre tra Lacchiarella, Giussago e Certosa di Pavia, qui molti atleti sono tornati a casa con il personale in tasca. Merito di un percorso lineare, pianeggiante e veloce, che comunque lascia spazio anche all’occhio e al paesaggio per chi magari non cerca a tutti i costi la prestazione ma vuole solo correre una domenica senza troppe pretese.

La gara

1 ora 11′ 38” un tempo di tutto rispetto per chiudere questa edizione de La Mezza dei Tre Comuni, gara che ha preso il via il primo maggio da Lacchiarella per percorrere i 21 chilometri passando da Giussago e Certosa di Pavia. A chiudere al primo posto è stato Alessandro Bossi del Gruppo Podisti Ciarlaschi, seguito al secondo posto da Nathan Baronchelli (Daini Carate Brianza) in 1 ora 11’50”, terzo Federico Bordignon (Vicenza Marathon) in una classifica che vede insolitamente ai primi posti atleti solo con la B con Giuseppe Bollini (ASD Circuito Running) che chiude la sequenza al quarto posto. La gara ha visto i primi due atleti controllare sempre le prime posizioni della corsa con Bossi che ha guidato sempre incalzato da Baronchelli, alla fine era Bossi a riuscire a prendere spazio per staccare l’avversario e presentarsi solo al traguardo.

Tra le donne invece non c’è stata storia con Emanuela Mazzei (Urban Runners che controllava tranquillamente la gara dall’inizio alla fine chiudendo con il tempo di 1 ora 19′ 26”. a più di sette minuti di distanza giungeva Benedetta Broggi (Raschiani Triathlon Pavese) apparsa affaticata alla fine della sua gara, terzo posto per Laura Galli /ASD Ortica Team Milano).

La gara, organizzata dall’associazione Gruppo Podistico Ciarlaschi, ha visto 340 iscritti e 310 atleti al via, un buon numero vista l’alta presenza di alte gare in questo primo maggio tutto di corsa

L’ospite d’onore

Pur non essendo le sue gare e i suoi percorsi, anche Marco Olmo, ospite d’onore di questa edizione 2022 ha apprezzato la gara. “Ha detto che si è trovato bene – spuega Alfredo Gentili, organizzatore dell’evento – pur non essendo le sue distanze e i suoi percorsi, essendo un ultra maratoneta, si è divertito lungo questo percorso disegnato nella pianura pavese”.

Gli Organizzzatori

Bilancio più che positivo per il Gruppo Podistico Ciarlaschi e per il suo presidente Alfredo Gentili: “Visto l’alto numero di gare concomitanti con la nostra siamo soddisfatti del numero di podisti che hanno preso il via alla nostra manifestazione. Oggi oltre alla nostra gara si correva la Giulietta e Romeo Half Marathon a Verona, la Mezza maratona del Riso e altre competizioni sparse tra Lombardia, Piemonte e Veneto. Noi abbiamo portato molti atleti a correre sul nostro percorso che in molti hanno apprezzato. Ho sentito il parere di parecchi atleti e molti erano contenti per aver fatto registrare il proprio personale grazie proprio ad un percorso, quello dellla Mezza dei 3 Comuni, pianeggante e veloce, fattore che ovviamente permette di esprimersi al massimo delle proprie potenzialità”. Archiviata questa edizione del 2022 si pensa comunque già al prossimo anno: “Salvo sorprese – conclude Alfredo Gentili – il prossimo anno la gara dovrebbe essere sempre la prima domenica di maggio, quindi il 7 maggio. Noi puntiamo a mantenere la gara in questa fascia dell’anno”.

 

Classifica maschile

1 1004 BOSSI ALESSANDRO SM 1 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:11:38

2 1009 BARONCHELLI NATHAN SM 2 DAINI CARATE BRIANZA ITA 01:11:50 +12

3 1003 BORDIGNON FEDERICO SM 3 VICENZA MARATHON ITA 01:14:09 +2:32

4 1002 BOLLINI GIUSEPPE SM40 1 A.S.D. CIRCUITO RUNNING ITA 01:14:57 +3:19

5 1006 D’ALESSANDRO LUCIANO SM 4 ATL. V.C.A. MILANO ITA 01:15:25 +3:47

6 1288 ROSSI MENGISTU SM 5 ATL. V.C.A. MILANO ITA 01:15:34 +3:56

7 1015 BELGRANO FILIPPO MARIA SM40 2 ATLETICA LEVANTE ITA 01:16:14 +4:36

8 1020 NEGRI FRANCESCO SM35 1 U.S. SAN MAURIZIO ITA 01:16:29 +4:51

9 1005 MASSONI EMANUELE SM40 3 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:18:01 +6:23

10 1019 MUTTI EMANUELE SM 6 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:18:11 +6:34

11 1013 VESCOVI ALESSIO SM40 4 CORRO ERGO SUM RUNNERS ITA 01:18:18 +6:41

1138 GIANNOTTI LUCA

ALESSANDRO

12 SM45 1 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM ITA 01:18:46 +7:08

13 1017 LOSA MASSIMILIANO SM50 1 POLISPORTIVA LOSA A.S.D. ITA 01:19:01 +7:23

1014 MORANDI CHRISTIAN

RENATO

14 SM40 5 URBAN RUNNERS ITA 01:19:17 +7:40

15 1078 ZUCCARIN MARCO SM45 2 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:19:50 +8:12

16 1312 DE FRANCESCHI ERNESTO SM45 3 URBAN RUNNERS ITA 01:21:36 +9:58

17 1153 CARBONE GIUSEPPE SM35 2 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:21:40 +10:02

18 1284 RICCHIUTI GIANLUCA SM45 4 URBAN RUNNERS ITA 01:21:55 +10:18

19 1040 FORCELLA OMAR SM 7 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:22:38 +11:01

20 1315 PASCHETTO IVAN SM35 3 G.S. AVIS – SEREGNO ITA 01:23:29 +11:52

21 1169 DEFENDENTI ROBERTO SM40 6 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:24:22 +12:44

22 1270 ALTOBELLI GIANGIACOMO SM40 7 RUN CARD ITA 01:24:22 +12:44

23 1276 SEGAGNI GIOVANNI SM40 8 RUN CARD ITA 01:25:18 +13:41

24 1330 GALLORINI GIANPAOLO SM45 5 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:25:28 +13:50

25 1188 OLIVA MAURO SM45 6 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:25:35 +13:58

26 1202 SANNICANDRO MARCO SM40 9 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:25:44 +14:07

27 1259 ALBORGHETTI PATRIZIO SM55 1 RUNNERS BERGAMO ITA 01:26:37 +14:59

28 1077 JOTAZ ANDREA SM40 10 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:26:54 +15:16

29 1031 NATRELLA NICOLA SM 8 RUN CARD ITA 01:27:32 +15:55

30 1225 FIGUCCIO ANTONINO SM45 7 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:27:39 +16:01

31 1101 BERTONE MANUEL SM40 11 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:27:45 +16:07

32 1012 BIANCHI ALESSANDRO SM40 12 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:28:13 +16:36

33 1329 CASAZZA CLAUDIO SM50 2 SEZ. ATL. ORATORIO ITA 01:28:21 +16:44

34 1115 FORNASATI MATTEO SM45 8 ATL. CENTO TORRI PAVIA ITA 01:28:33 +16:55

1265 PAZ VILCHEZ BRAYAN

ERNESTO

35 SM 9 SEZ. ATL. ORATORIO PER 01:28:43 +17:05

36 1135 DONA’ FILIPPO SM 10 URBAN RUNNERS ITA 01:29:15 +17:38

37 1261 CIS DAVID SM45 9 GENERALI RUNNERS ITA 01:29:32 +17:54

38 1331 CLEMENTE ROBERTO SM50 3 STRAMILANO RUNNING CLUB ITA 01:29:34 +17:56

39 1030 PEZZONI ARONNE SM40 13 RUN CARD ITA 01:29:50 +18:12

1196 QUEQUESANA MAMANI

EDDY

40 SM45 10 G.S. MONTESTELLA ITA 01:30:26 +18:48

41 1252 TORRE COSMA SM40 14 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:30:49 +19:11

42 1314 PAINELLI ROBERTO SM40 15 TEMPO IMPEGNATO-ATL. ITA 01:31:12 +19:35

43 1058 GARLASCHI ANTONIO SM45 11 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:31:22 +19:44

44 1143 BARENGHI ANDREA SM40 16 RUN CARD ITA 01:31:31 +19:53

45 1217 BARENGHI STEFANO SM35 4 RUN CARD ITA 01:31:31 +19:53

46 1056 CAMOZZI LUCA SM 11 ATL. SALETTI ITA 01:31:35 +19:58

47 1277 BIANCHINI SIMONE SM 12 G.P. AVIS PAVIA ITA 01:31:51 +20:14

48 1185 MELISURGO FRANCESCO SM50 4 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:31:59 +20:21

49 1121 PILATI DAVIDE SM 13 ASD RUN LIFE ITA 01:32:01 +20:24

50 1098 FOSCOLO MATTEO SM40 17 RUN CARD ITA 01:32:28 +20:51

51 1154 CARINI MAURIZIO SM50 5 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:32:32 +20:55

52 1165 CRESPA MAURIZIO SM45 12 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:32:33 +20:55

53 1197 REBOLLINI MASSIMO SM50 6 ATLETICA BRESCIA ITA 01:32:39 +21:01

54 1299 GUIDI ROBERTO SM40 18 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:32:47 +21:09

55 1275 MATTEUCCI MARCO SM45 13 ASD RUN LIFE ITA 01:32:51 +21:13

56 1323 DI RAIMONDO IVAN SM45 14 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:32:54 +21:17

57 1060 RASTELLI STEFANO SM40 19 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:33:24 +21:47

58 1104 DEL GAUDIO GIUSEPPE SM35 5 G.A.P. SARONNO ITA 01:33:35 +21:58

59 1171 DONVITO FRANCESCO SM60 1 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:33:45 +22:08

60 1223 RUSSO RAFFAELE SM50 7 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:33:49 +22:11

61 1139 DE MARCHI RENATO DARIO SM50 8 ATLETICA INTESA ITA 01:33:49 +22:11

62 1292 CASTALDO DOMENICO SM55 2 RUN CARD ITA 01:33:49 +22:12

63 1065 TRANI MARCO SM50 9 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:33:52 +22:14

64 1212 TUFO DANIELE SM40 20 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:33:54 +22:17

1184 MATTEUCCI DOMENICO

LUCA

65 SM45 15 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:33:54 +22:17

66 1155 CARONELLI DANIELE SM45 16 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:33:54 +22:17

67 1133 TORRENTE MARCO SM60 2 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 01:33:56 +22:18

68 1146 BALZARETTI CHRISTIAN SM45 17 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:34:04 +22:27

69 1287 FRANZINI ANDREA JM 1 ATLETICOM ASD ITA 01:34:05 +22:27

70 1244 MAGGI LORENZO SM40 21 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:34:18 +22:40

71 1266 PARAVELLA MATTEO SM 14 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:34:40 +23:03

72 1216 ZIMBARDO MASSIMO SM45 18 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:34:51 +23:13

73 1106 MARRA GERARDO SM50 10 RUN CARD ITA 01:35:17 +23:39

74 1109 GALLO MICHELE SM45 19 G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI ITA 01:35:18 +23:41

75 1247 DE GRANDI RENZO PAOLO SM55 3 ATLETICA CINISELLO ITA 01:35:47 +24:09

76 1048 MIGLIAVACCA MARCO SM35 6 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:36:03 +24:26

77 1241 CAMBIELLI VITTORIO SM50 11 G.S. ZELOFORAMAGNO ITA 01:36:25 +24:48

78 1210 TASSI ETTORE SM45 20 KOASS MILANO SSARL ITA 01:36:29 +24:52

79 1079 POLETTI GIUSEPPE SM55 4 FILIRUN TEAM ASD ITA 01:36:31 +24:53

80 1092 FRAU SIMONE GIUSEPPE SM40 22 SORESINA RUNNING CLUB ITA 01:36:39 +25:02

81 1322 INFANTE MARCO SM35 7 AGOS 4 RUNNING ITA 01:36:46 +25:08

82 1116 LORINI MARCO SM45 21 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:36:50 +25:12

83 1304 SANGALLI MAURIZIO SM50 12 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:37:02 +25:24

84 1043 DOGHERIA FABRIZIO SM45 22 RUN CARD ITA 01:37:04 +25:26

85 1179 INTORRELLA FRANCESCO SM35 8 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:37:13 +25:35

86 1145 BACCHETTA STEFANO SM40 23 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:37:13 +25:35

87 1321 OTTONELLO PIERO SM40 24 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:37:20 +25:43

1191 PAPEO DANIELE

FRANCESCO

88 SM 15 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:37:29 +25:51

89 1096 ARTUSI AMBROGIO SM45 23 POL. PAGNONA ITA 01:37:35 +25:57

1306 MALDONATO GREGORIO

MARCO

90 SM55 5 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:37:46 +26:08

91 1262 CALO’ COSIMO SM55 6 C.T.L. 3 ATLETICA ITA 01:37:51 +26:14

92 1205 SOMASCHINI GIAMPIERO SM55 7 MARCIATORI DESIO ITA 01:37:55 +26:18

93 1083 PIROTTI MATTIA SM35 9 GRUPPO PODISTICO MELZO A. ITA 01:38:10 +26:32

94 1032 OPEZZO MARCO SM45 24 RUN CARD ITA 01:38:11 +26:34

95 1324 FERRIERO CIRO SM50 13 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:38:14 +26:36

96 1271 STELLA PAOLO GIOVANNI SM45 25 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:38:38 +27:00

97 1140 PALUMBO IVAN SM40 25 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:38:44 +27:06

98 1029 ROSSI MATTEO SM45 26 CITTA’ DI OPERA ITA 01:38:55 +27:18

99 1348 TROVATO BRUNO SM45 27 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:39:03 +27:25

100 1254 CANALI EMANUELE SM45 28 RUN CARD ITA 01:39:03 +27:25

101 1111 SETTI RICCARDO SM35 10 CUS PRO PATRIA MILANO ITA 01:39:07 +27:29

102 1258 NASRAWI STEFANO SM35 11 RUN CARD ITA 01:39:12 +27:35

103 1279 COLLAZIO GIOVANNI SM50 14 VIRTUS GROANE ITA 01:39:12 +27:35

104 1316 MORONI DAVIDE SM35 12 SPORTS CLUB MELEGNANO ITA 01:39:15 +27:38

105 1105 BARZAGHI ROBERTO SM45 29 G.S. AVIS – SEREGNO ITA 01:39:18 +27:40

106 1095 FREGUGLIA STEFANO SM45 30 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:39:27 +27:49

107 1088 POTA MICHELE SM45 31 RUN CARD ITA 01:39:29 +27:51

108 1181 INVERNIZZI DANIELE SM40 26 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:39:38 +28:01

109 1180 INVERNIZZI ANDREA SM55 8 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:39:38 +28:01

110 1317 PINTO ROBERTO SM45 32 RUN CARD ITA 01:39:47 +28:09

111 1289 FESTA LUIGI SM40 27 ATL. V.C.A. MILANO ITA 01:39:48 +28:11

112 1087 TRENTIN MATTIA SM35 13 G.S. AVIS – SEREGNO ITA 01:39:55 +28:17

113 1313 BOSINA MARCO SM50 15 ATLETICA RUB. F.LLI FRATTINI ITA 01:39:56 +28:18

114 1051 GHIDOTTI GIOVANNI SM50 16 G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI ITA 01:40:02 +28:24

115 1301 PAGURA MASSIMO SM45 33 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:40:22 +28:44

116 1231 ALESSI EUGENIO ROBERTO SM55 9 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:40:57 +29:20

117 1178 INGRASSIA MASSIMO SM50 17 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:40:59 +29:21

118 1035 GALIMBERTI MARCO SM45 34 RUN CARD ITA 01:41:08 +29:31

119 1168 CUSINI DANIELE SM 16 SPORTING CLUB LIVIGNO ITA 01:41:10 +29:32

120 1126 GUARNIERI CORRADO SM50 18 BERGAMO STARS ATLETICA ITA 01:41:12 +29:34

1156 CASTROVILLI ANDREA

DOMENICO

121 SM55 10 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:41:17 +29:39

122 1242 GIORI MARCO SM55 11 G.S. MONTESTELLA ITA 01:41:29 +29:51

123 1297 BRESOLIN LUCA SM50 19 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:41:29 +29:51

124 1066 CARBONARO MICHELE SM50 20 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:41:32 +29:54

125 1047 FERRARESI ALESSANDRO SM45 35 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:41:32 +29:54

126 1053 IACONA RAFFAELE SM40 28 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:41:40 +30:03

127 1209 STRADA FRANCESCO SM50 21 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:41:53 +30:16

128 1137 RIVIERA GABRIELE SM45 36 RUN CARD ITA 01:41:54 +30:17

129 1127 ROGNONI MARCO FELICE SM55 12 GOLFO DIANESE ULTRA ITA 01:41:56 +30:19

130 1248 VALVO VITTORIO SM55 13 LA MICHETTA ITA 01:42:10 +30:32

131 1218 MERONI EZIO IVANO SM55 14 POL. CARUGATE ITA 01:42:34 +30:57

132 1034 TAMONI DANIELE SM65 1 CORRERE OLTRE ASD ITA 01:42:41 +31:03

133 1001 OLMO MARCO SM70 1 A.S.D. ATLETICA ROATA ITA 01:42:41 +31:04

134 1199 RICCARDI EMANUELE SM55 15 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:42:42 +31:04

135 1162 CIABURRI LUIGI SM45 37 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:42:55 +31:18

136 1173 GALLOTTI GIANFRANCO SM60 3 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:42:58 +31:20

137 1082 SANCHEZ DARIO OMAR SM40 29 RUN CARD ITA 01:43:03 +31:25

138 1125 ROSSIELLO FRANCESCO SM50 22 RUN CARD ITA 01:43:14 +31:36

139 1260 BARENGHI PAOLO SM55 16 RUN CARD ITA 01:43:28 +31:50

140 1027 PAGANINI ALESSANDRO SM 17 CORRO ERGO SUM RUNNERS ITA 01:43:37 +32:00

141 1310 BECARELLI DARIO SM 18 SEZ. ATL. ORATORIO ITA 01:44:00 +32:22

142 1117 SANROCCO FABIO SM50 23 RUN CARD ITA 01:44:02 +32:24

143 1272 PORTA DIEGO SM55 17 CARDATLETICA ITA 01:44:10 +32:32

144 1190 PALATELLA MASSIMO SM50 24 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:44:17 +32:39

145 1090 MINTRONE VINCENZO SM50 25 OPERA RUNNERS A.S.D. ITA 01:44:18 +32:41

146 1044 STROPPA ALBERTO SM35 14 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:44:28 +32:51

147 1129 CAMPANELLI LUCA SM50 26 N. ATL. 87 ITA 01:44:29 +32:51

148 1112 BALESTRA ALESSANDRO SM45 38 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:45:03 +33:25

149 1268 OLIVARI PIERLUIGI SM50 27 G.S. MONTESTELLA ITA 01:45:12 +33:34

150 1201 RUSSO GERARDO SM50 28 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:45:17 +33:39

151 1204 SICA BRUNO SM55 18 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:45:17 +33:40

152 1170 DI TRANI FRANCESCO SM50 29 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:45:18 +33:40

1221 VERGNANO DAVIDE

GIUSEPPE

153 SM45 39 ROAD RUNNERS CLUB MILANO ITA 01:45:41 +34:04

154 1074 SCOZZAFAVA MARCO SM45 40 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:45:42 +34:05

155 1091 LUCCHI ROBERTO SM45 41 LA MICHETTA ITA 01:45:51 +34:13

156 1294 CHIESA MARCO SM40 30 RUN CARD ITA 01:45:55 +34:17

157 1103 DI RAIMO ADRIANO SM55 19 RUNNERS VALBOSSA-AZZATE ITA 01:46:07 +34:29

158 1086 MUZZANA ANDREA SM50 30 N. ATL. 87 ITA 01:46:12 +34:34

159 1110 MARIANI MATTEO SM35 15 RUN CARD ITA 01:46:17 +34:39

160 1072 DANIELE IVAN SM45 42 RUN CARD ITA 01:46:36 +34:59

161 1081 BROGNOLI MARCO SM50 31 RUN CARD ITA 01:46:40 +35:03

162 1232 BRACCI ALESSANDRO SM50 32 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:46:44 +35:06

163 1325 RICCARDI DANIELE SM45 43 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:46:58 +35:21

164 1049 GUIDONI VIRGILIO SM50 33 U.S. VIRTUS BINASCO ATL. ITA 01:47:03 +35:26

165 1227 FIORI MARCO SM50 34 RUN CARD ITA 01:47:10 +35:32

166 1071 MILANI EDOARDO SM45 44 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:47:15 +35:37

167 1075 TRAVAGLIA FABRIZIO SM45 45 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:47:15 +35:37

168 1064 RICUCCI FRANCESCO SM45 46 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:47:22 +35:45

169 1151 CANEVA YURI SM40 31 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:47:26 +35:49

170 1147 BASILE ROCCO SM45 47 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:47:28 +35:50

171 1257 LABIANCA MICHELE SM55 20 RUN CARD ITA 01:47:32 +35:54

172 1113 SIMONETTI DANIELE SM40 32 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:47:36 +35:58

173 1220 GONZALEZ EDUARDO SM40 33 A.S.D.ARIES COMO ATHLETIC ITA 01:47:45 +36:08

174 1084 FERRARIO SERGIO SM60 4 GRUPPO PODISTICO MELZO A. ITA 01:48:02 +36:25

175 1176 GRAZIOLI FABIO SM50 35 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:48:06 +36:28

176 1300 MAZZEO MAURIZIO SM50 36 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:48:10 +36:32

177 1229 GIACOMETTI ALDO GIORGIO SM50 37 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:48:12 +36:34

1318 MERCURIO MICHELE

DAVIDE

178 SM45 48 POLISPORTIVA SANT’ADELE ITA 01:48:12 +36:34

179 1164 CORNALBA LUCIANO SM55 21 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:48:21 +36:43

180 1134 MURA GIANLUCA SM45 49 IN SPORT SRL SSD ITA 01:48:23 +36:45

181 1045 DI BELLA GIANLUCA SM50 38 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:48:28 +36:50

182 1057 GRANDI MARCO SM40 34 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:48:28 +36:51

183 1263 FALCO MAURO SM60 5 G.A.P. SARONNO ITA 01:48:43 +37:05

184 1038 MONFREDINI MARIO SM50 39 N. ATL. 87 ITA 01:48:53 +37:15

185 1298 CASO GIOVANNI SM65 2 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:49:01 +37:23

186 1269 LAURORA ROBERTO SM35 16 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:49:13 +37:35

187 1144 AGNELLO GIUSEPPE SM65 3 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:49:14 +37:36

188 1206 SPADAVECCHIA MARIO SM50 40 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:49:15 +37:37

189 1303 RAINOLDI GIANNI SM65 4 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:49:17 +37:40

190 1222 MANINI EMANUELE SM40 35 VERDE PISELLO GROUP ITA 01:49:28 +37:51

191 1187 MERCURI SIMONE SM 19 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:49:34 +37:56

192 1174 GIORRANDELLO GIOVANNI SM50 41 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:49:35 +37:57

193 1161 CHIESA FEDERICO SM55 22 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:49:51 +38:13

194 1085 COSENTINO SERAFINO SM40 36 RUN CARD ITA 01:50:27 +38:49

195 1080 BORTOLASO SIMONE SM50 42 A.S.D. MARCIACARATESI ITA 01:50:31 +38:53

1250 MAGNANI ROBERTO

PASQUALE

196 SM60 6 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:50:40 +39:02

197 1122 PAYER ALBERTO SM50 43 N. ATL. 87 ITA 01:50:44 +39:06

198 1166 CUCCU ROBERTO SM55 23 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:50:45 +39:08

199 1076 DE LUCIA LUIGI SM50 44 RUN CARD ITA 01:51:02 +39:24

200 1159 CERIOLI ROBERTO SM60 7 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:51:34 +39:56

201 1120 IZZO GIUSEPPE SM45 50 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:52:09 +40:32

202 1215 ZANESI GIANPAOLO SM55 24 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:52:12 +40:35

203 1157 CATTONI ALESSANDRO SM45 51 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:52:12 +40:35

204 1037 DENARO DANILO SM35 17 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:52:20 +40:42

205 1198 RIBUOLI LUCA SM40 37 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:52:25 +40:47

206 1136 GRUPPI STEFANO SM55 25 RUN CARD ITA 01:52:28 +40:51

207 1167 CUSINI LUCA SM 20 SPORTING CLUB LIVIGNO ITA 01:52:42 +41:04

208 1233 CALDERARO ANDREA SM50 45 ATLETICA VERCELLI 78 ITA 01:52:50 +41:12

1183 MANDELLI MARCO

SERAFINO

209 SM65 5 MEDIRUN ITA 01:53:04 +41:27

210 1264 CADEI ANDREA SM45 52 P&C PODISMOECAZZEGGIO ITA 01:53:11 +41:34

211 1243 SOFFIENTINI LUCA SM55 26 RUN CARD ITA 01:53:57 +42:19

212 1234 FEDERICI MIRO SM40 38 CUS PRO PATRIA MILANO ITA 01:54:32 +42:54

213 1320 MIGLIAVACCA RENATO SM60 8 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:54:33 +42:55

214 1160 CESAREO MARCO SM60 9 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:54:45 +43:07

215 1305 SANTORO PAOLO SM35 18 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:55:16 +43:38

216 1036 FAMILARI ANTONIO SM60 10 CORRERE OLTRE ASD ITA 01:55:53 +44:16

217 1245 PULICINI ALESSANDRO SM55 27 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:56:17 +44:40

218 1011 PAGANI PAOLO MARIA SM 21 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:56:54 +45:16

219 1308 ZANELLA STEFANO SM55 28 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 01:57:22 +45:45

220 1302 PARACHINI FABIO SM55 29 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 01:57:51 +46:14

221 1158 CAU ANDREA SM45 53 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:58:09 +46:31

1267 TANGANELLI GIOVANNI

DAVIDE

222 SM 22 RUN CARD ITA 01:58:14 +46:36

1326 CROCI PIER PAOLO

ANSELMO

223 SM60 11 RUNNER’S ANGELS ASD ITA 01:58:32 +46:54

224 1246 ANELLI FRANCO FABIO SM50 46 RUNNER’S ANGELS ASD ITA 01:58:33 +46:55

225 1237 RAIMONDI MARCO SM50 47 G.A.P. SARONNO ITA 01:58:50 +47:12

226 1192 PASIN MARCO SM35 19 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:59:35 +47:57

227 1148 BRAGHIERI MARCELLO SM50 48 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:59:35 +47:58

228 1023 RONCA ANDREA SM50 49 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:59:36 +47:58

229 1150 CALIGIURI LUIGI SM50 50 TEMPO IMPEGNATO-ATL. ITA 01:59:39 +48:01

230 1239 GUASCO RICCARDO SM45 54 ROAD RUNNERS CLUB MILANO ITA 02:00:44 +49:07

231 1063 LODANTE LORENZO SM45 55 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 02:01:04 +49:26

232 1024 MERISIO LUCA FRANCESCO SM45 56 RUNNERS BERGAMO ITA 02:01:30 +49:53

233 1177 IEVA FRANCESCO SM45 57 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 02:01:44 +50:07

234 1255 TRAGELLA CLAUDIO SM60 12 G.A.P. SARONNO ITA 02:02:07 +50:29

235 1073 ORSINI ROBERTO SM55 30 G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI ITA 02:02:28 +50:50

236 1226 OTTOBELLI MARCO SM40 39 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 02:02:49 +51:11

237 1131 CAFA’ MARCO SM 23 GRUPPO PODISTI CIARLASCHI ITA 02:02:51 +51:14

238 1295 BAROZZI ALESSANDRO SM50 51 ASD TAPASCIONE RUNNING ITA 02:05:56 +54:18

239 1149 BRANCATI ANTONIO SM55 31 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 02:07:53 +56:15

240 1068 DELLI CARRI CIRO SM55 32 RASCHIANI TRIATHLON ITA 02:07:55 +56:17

241 1307 SGUAITAMATTI BRUNO SM65 6 RUN CARD ITA 02:08:43 +57:05

242 1046 BAZZONI MASSIMILIANO SM45 58 RUN CARD ITA 02:09:59 +58:21

243 1253 MERIGGI CRISTIANO SM50 52 RUNNING OLTREPO’ ITA 02:10:27 +58:50

244 1273 AFFRONTI ANDREA SM55 33 N. ATL. 87 ITA 02:11:21 +59:43

245 1224 RUSSO VINCENZO SM60 13 RUN CARD ITA 02:13:04 +1:01:27

246 1042 ROSSI ANDREA SM40 40 RUN CARD ITA 02:13:48 +1:02:10

247 1102 MAZZONI PAOLO SM65 7 RUN CARD ITA 02:14:49 +1:03:12

248 1309 SABATO PAOLO SM65 8 LUCANI FREE RUNNERS ITA 02:15:00 +1:03:23

249 1235 BORDIGNON DANIELE LUIGI SM65 9 VICENZA MARATHON ITA 02:18:26 +1:06:49

250 1163 COMINETTI GIUSEPPE SM75 1 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 02:20:23 +1:08:46

251 1097 MAGNANI DAVIDE SM40 41 A.S.D. ESCAPE TEAM ITA 02:20:40 +1:09:02

252 1293 POZZI CAMILLO SM45 59 CORRERE OLTRE ASD ITA 02:28:13 +1:16:35

Classifica femminile

1 1283 MAZZEI EMANUELA SF45 1 URBAN RUNNERS ITA 01:19:26

2 1007 BROGGI BENEDETTA SF 1 RASCHIANI TRIATHLON ITA 01:27:09 +7:44

3 1172 GALLI LAURA SF40 1 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:29:28 +10:03

4 1132 SCRIVANI MARIATERESA SF40 2 CORRO ERGO SUM RUNNERS ITA 01:34:25 +15:00

5 1061 ZAMMETTA SABRINA SF40 3 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 01:35:07 +15:42

6 1070 RUSU ANA SF35 1 G.P. AVIS LOCATE DI TRIULZI MOL 01:41:08 +21:43

7 1240 GUASCO CLAUDIA SF55 1 RUN CARD ITA 01:42:30 +23:05

8 1230 BEGA CHANTAL SF35 2 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:43:50 +24:25

9 1094 NACCHIA SIMONA SF45 2 ATL. IRIENSE VOGHERA ITA 01:44:16 +24:51

10 1203 SCOLARI ELENA SF45 3 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:45:17 +25:52

11 1069 CAMPARI ROSANGELA SF45 4 WOMAN TRIATHLON ITALIA A. ITA 01:48:12 +28:46

12 1282 RIBOLDI BARBARA SF50 1 MONZA MARATHON TEAM – A. ITA 01:48:56 +29:31

13 1114 CALVELLO DANIELA SF45 5 A.S. AMP ITA 01:49:07 +29:41

14 1281 CARBONE JESSICA SF 2 RUNNING OLTREPO’ ITA 01:51:19 +31:54

1010 KOTKOWIAK EMILIA ALEKSANDRA

15 SF35 3 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 01:52:05 +32:39

16 1118 TINOZZI GIOVANNA SF45 6 A.S. AMP ITA 01:52:18 +32:53

17 1093 GROSSINI LARA SF35 4 RUN CARD ITA 01:52:50 +33:25

18 1130 BRAMBILLA FRANCESCA SF40 4 RUN CARD ITA 01:53:12 +33:47

19 1189 PAGANI VALERIA SF40 5 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:57:31 +38:06

20 1186 MEO INES SF55 2 ASD ORTICA TEAM MILANO ITA 01:58:41 +39:16

21 1050 MANARA ELENA SF40 6 G.S. MONTESTELLA ITA 01:58:56 +39:31

22 1208 SPATARO GIUSEPPINA SF45 7 TEMPO IMPEGNATO-ATL. ITA 01:59:39 +40:13

1207 SPAGNOLO MARIA ANTONIETTA

23 SF50 2 TEMPO IMPEGNATO-ATL. ITA 01:59:39 +40:14

24 1278 MANINI STEFANIA SF55 3 VIRTUS GROANE ITA 01:59:39 +40:14

25 1286 ZOCCOLAN KATIA ELENA SF50 3 RUN CARD ITA 02:01:47 +42:22

26 1228 PALUMBO PATRIZIA SF50 4 RUN CARD ITA 02:01:54 +42:29

27 1249 ALESIANI NATASCIA SF50 5 RUN CARD ITA 02:02:03 +42:38

28 1256 BUSON SONIA SF55 4 POL. NOVATE ITA 02:02:07 +42:42

1059 MUSCAS MARIA ANTONIETTA

29 SF50 6 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 02:02:20 +42:55

30 1054 TREVISAN VALENTINA SF35 5 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 02:03:56 +44:31

31 1033 MANERA MICHELA SF45 8 RUN CARD ITA 02:04:39 +45:13

32 1052 BREDA GIOVANNA SF40 7 ASD MARCIATORI LANDRIANO ITA 02:05:34 +46:09

33 1067 DANIELE RAFFAELA SF60 1 RASCHIANI TRIATHLON ITA 02:07:55 +48:30

34 1291 TIRA STEFANIA SF45 9 ATL. V.C.A. MILANO ITA 02:08:14 +48:49

35 1332 PREVEDINI GIORGIA SF 3 U.S. MILANESE ITA 02:13:02 +53:36

36 1311 GUGLIELMO BRIGIDA SF60 2 LUCANI FREE RUNNERS ITA 02:15:00 +55:35

37 1194 PINGIORI MARIANNA SF45 10 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 02:16:59 +57:34

38 1100 BARBE’ PAOLA SF45 11 A.S.D. ESCAPE TEAM ITA 02:20:40 +1:01:14

39 1195 PISOTTI DANIELA SF45 12 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 02:23:00 +1:03:34

40 1193 PINGIORI DANIELA SF55 5 NAVIGLIO RUNNING TEAM ASD ITA 02:23:00 +1:03:35

41 1041 MICELI ZAIRA SF40 8 SEZ. ATL. ORATORIO ITA 02:23:27 +1:04:02

COSA NE PENSI

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*