Omar Guerniche e Simona Milesi, due nomi illustri per la Valbrembo al Galoppo, quarta tappa del Fosso. Guerniche anticipa Sonzogni e Cagliani. Tra le donne trionfa Simona Milesi che anticipa Nives Carobbio e Rita Lilia Quadri.
Piccolo giallo durante la gara con le auto che hanno invaso il percorso come spiegano gli organizzatori nel loro resoconto
Undicesima Valbrembo al galoppo, quarta prova del fosso e numeri veramente notevoli. 442 iscritti record pure per noi come lo e’ stato finora per tutte le prove ad eccezione di Carobbio che ha pagato, seppure limitatamente, la vicinanza con il 10.000 di Bergamo insomma finora un fosso extra large.
Che dire, grazie ai runners che continuano a premiarci. Quest’anno parlando di extra large la nostra manifestazione grazie al contributo del DAT del Brembo ha potuto contare su un mega ristoro finale, altrimenti impensabile. Ortofrutta Brembo, bar della polisportiva e pizzeria Pitz Stop ci hanno sostenuto non poco. Il mio pensiero in particolare va al pizzaiolo che non mi capacito come sia riuscito nell’impresa di sfornare circa 200 pizze in così poco tempo.
Tornando alla gara da segnalare anche il folto pubblico che ha incorniciato la piazza e sostenuto gli atleti magistralmente intrattenuto dallo speaker.
Ovviamente non tutto è perfetto, infatti seppur in un momento in cui nessun podista era in transito, incredibilmente hanno fatto capolino alcune auto fra lo stupore generale e la mia ira personale.
classifiche
Uomini:
1 1 1 685 GUERNICHE Omar A 0:25:53 ITA
2 2 2 376 SONZOGNI Pietro A 0:26:04 0:00:10 ITA
3 3 1 269 CAGLIANI Federico C 0:26:10 0:00:17 ITA
4 4 3 84 LOLLO Antonino A 0:26:21 0:00:27 ITA
5 5 4 675 TOGNI Manuel A 0:26:36 0:00:43 ITA
6 6 2 643 PIFFERI Mauro C 0:26:39 0:00:45 ITA
7 7 1 681 GAMBA Claudio B 0:26:43 0:00:50 ITA
8 8 2 566 GAMBA Ferruccio B 0:27:02 0:01:09 ITA
9 9 5 319 VIOLA Simone A 0:27:15 0:01:22 ITA
10 10 3 130 BARBAGLIO Mattia B 0:27:19 0:01:25 ITA
11 11 4 349 PREVITALI Mauro B 0:27:21 0:01:28 ITA
12 12 3 86 ARNOLDI Mauro C 0:27:24 0:01:31 ITA
13 13 6 510 AVOGADRO Roberto A 0:27:28 0:01:34 ITA
14 14 4 427 MORETTI Giovanni C 0:27:47 0:01:54 ITA
15 15 5 45 VEZZOLI Marco C 0:27:54 0:02:01 ITA
16 16 6 424 JEZM Driss C 0:28:06 0:02:12 ITA
17 17 7 194 LOCATELLI Luca C 0:28:26 0:02:32 ITA
18 18 8 282 CUNI Mirko C 0:28:26 0:02:33 ITA
19 19 7 235 FORNONI Simone A 0:28:26 0:02:33 ITA
20 20 9 242 MANZONI Claudio C 0:28:31 0:02:37 ITA
21 21 10 19 PESENTI Luca C 0:28:50 0:02:57 ITA
22 22 11 683 BONO Alessio C 0:28:53 0:02:59 ITA
23 23 12 652 CARRARA Manuel C 0:28:58 0:03:04 ITA
24 24 5 663 CORBETTA Luca B 0:29:00 0:03:06 ITA
25 25 6 166 GRISMONDI Giacomo B 0:29:03 0:03:10 ITA
26 26 1 312 CAMOZZI Massimo D 0:29:04 0:03:11 ITA
27 27 13 200 BETTINELLI Angelo Marco C 0:29:05 0:03:11 ITA
28 28 2 255 TOMASONI Paolo D 0:29:05 0:03:11 ITA
29 29 14 30 PASINETTI Marco C 0:29:18 0:03:24 ITA
30 30 15 676 TONDINI Alberto C 0:29:23 0:03:29 ITA
31 31 7 609 BELTRAMI Carlo B 0:29:27 0:03:34 ITA
32 32 16 127 TOGNI Roberto C 0:29:31 0:03:37 ITA
33 33 17 215 ZAMBONI Paolo C 0:29:31 0:03:38 ITA
34 34 8 128 CORTESI Davide A 0:29:37 0:03:44 ITA
35 35 18 650 VALSECCHI Cristian C 0:29:42 0:03:48 ITA
36 36 19 562 SEGHEZZI Alessio C 0:29:45 0:03:51 ITA
37 37 20 674 FERRARIS Stefano C 0:29:46 0:03:53 ITA
38 38 21 36 CUCCHI Simone C 0:29:49 0:03:55 ITA
Donne
54 1 1 160 MILESI Simona G 0:30:20 ITA
73 2 1 345 CAROBBIO Nives H 0:30:54 0:00:33 ITA
78 3 2 1 QUADRI Rita Lilia H 0:31:02 0:00:41 ITA
79 4 3 389 OPI Sonia H 0:31:04 0:00:44 ITA
133 5 1 684 MERLA Cristina F 0:32:54 0:02:33 ITA
146 6 2 326 SCALVINI Serena F 0:33:10 0:02:50 ITA
150 7 2 244 LOCATELLI Roberta G 0:33:18 0:02:58 ITA
160 8 3 114 GHERARDI Anna Carla G 0:33:27 0:03:07 ITA
163 9 4 522 BUZZONI Ivonne G 0:33:35 0:03:15 ITA
168 10 3 315 COLONETTI Alice F 0:33:40 0:03:20 ITA
174 11 5 709 REDAELLI Claudia G 0:33:50 0:03:30
177 12 4 218 CALVI Nadia H 0:33:54 0:03:34 ITA
185 13 5 108 BERNINI Simona H 0:34:07 0:03:46 ITA
192 14 6 2 PIEVANI Simona G 0:34:17 0:03:57 ITA
204 15 7 626 SCALVINI Katia G 0:34:27 0:04:07 ITA
217 16 4 154 GARIBOLDI Paola F 0:34:47 0:04:27 ITA
223 17 8 131 GELFI Daniela G 0:35:04 0:04:44 ITA
226 18 6 189 AGOSTINELLI Silvia H 0:35:06 0:04:46 ITA
232 19 9 50 BONASSI Maria Enrica G 0:35:11 0:04:51 ITA
233 20 10 293 AGOSTINELLI Katia G 0:35:12 0:04:51 ITA
237 21 11 93 PICENNI Santina G 0:35:16 0:04:56 ITA
240 22 12 304 COLOMBO Laura G 0:35:22 0:05:01
244 23 13 419 BOLIS Raffaella G 0:35:29 0:05:09 ITA
249 24 7 691 SCOTTI Ester H 0:35:39 0:05:19 ITA
253 25 8 574 VECCHI Grazia Santina H 0:35:50 0:05:29 ITA
254 26 5 330 MEDOLAGO Erica F 0:35:50 0:05:30
255 27 14 500 CORNOLTI Simona G 0:35:50 0:05:30 ITA
263 28 15 660 CARMINATI Nadia Gesemi G 0:35:56 0:05:36 ITA
266 29 16 517 FORLANI Roberta G 0:35:57 0:05:37 ITA
267 30 9 690 LANFRANCHI Oriana H 0:35:57 0:05:37 ITA
269 31 17 351 MARIANI Arianna G 0:35:59 0:05:39 ITA
273 32 10 180 PELLICIOLI Elisa H 0:36:01 0:05:41 ITA
282 33 11 121 DOZIO Lucia H 0:36:10 0:05:50 ITA
287 34 6 169 AGOSTINELLI Laura F 0:36:18 0:05:58 ITA
297 35 12 132 DONADONI Lara H 0:36:37 0:06:16 ITA
299 36 7 622 FIORINA Nicole F 0:36:41 0:06:21 ITA
301 37 18 501 PATULEA Elena G 0:36:42 0:06:22 ROU
306 38 8 429 PAGANI Lara F 0:36:52 0:06:32 ITA