Formico Trail, il ritorno delle vecchie glorie

Niente star? Ci pensano le vecchie glorie a mettere la firma sulla Formico Trail del 2016, MIchele Semperboni torna al suo vecchio amore, la montagna e fa sua la gara di 20 chilometri che si snoda lungo i sentieri della Val Gandino toccando appunto il pizzo Formico. Alle sue spalle si piazza Davide Invernizzi, terzo Paolo Poli che ha visto sfumare la vittoria dopo aver guidato la gara per gran parte del percorso. La scorsa edizione era stata vinta da un big della corsa in montagna come Marco De Gasperi, quella del 2014 da Clemente Belinghieri, ora arriva la vittoria di Semperboni. Fra le donne vince Maria Eugenia Rossi dei Fo di Pe seguita da Giovanna Cavalli e da Cristina Grazioli

formico8 formico7 formico6 formico5 formico4 formico3 formico2 formico1

risultati:

1 1,34,44 156 Semperbon Michele 09/02/1976 M Runners Bergamo

2 1,34,53 87 Invernizzi Davide 05/02/1988 M Team Pasturo asd – La Sportiva

3 1,35,23 132 Poli Paolo 29/07/1990 M La Recastello

4 1,37,26 57 Cristini Manuel 03/08/1981 M

5 1,37,26 69 Faverio Riccardo 21/10/1969 M Gs Orobie

6 1,38,45 115 Noris Alessandro 29/05/1989 M Scais 3038

7 1,39,31 140 Rinaldi Livio 08/04/1976 M

8 1,41,21 23 Bonfanti Fabio 08/01/1975 M Runners Bergamo

9 1,41,34 199 Colombi Alessandro 16/11/1968 M GAN NEMBRO

10 1,41,42 142 Rondi Antonio 10/10/1981 M Runners Bergamo

11 1,46,41 127 Persico Vincenzo 07/02/1989 M Valetudo Skyrunning

12 1,47,04 30 Calufetti Giacomo Pietro 19/01/1962 M U.S.Malonno

13 1,48,37 181 Mosconi Pietro 07/02/1993 M Sci club leffe

14 1,49,42 37 Cattaneo Martino 14/12/1960 M Scais 3038

15 1,49,55 117 Occioni Giuliano 01/08/1972 M La Recastello

16 1,50,47 141 Rodari Gian Pietro 31/08/1978 M Runners Bergamo

17 1,51,02 137 Radaelli Stefano 23/03/1992 M Valetudo Skyrunning

18 1,51,47 123 Pelamatti Stefano 17/06/1985 M U.S.Malonno

19 1,51,49 71 Ferrari Angelo 30/09/1972 M Erock team

20 1,53,18 38 Cavagna Stefano 26/10/1962 M La Recastello

21 1,53,33 41 Chiarelli Danilo 27/03/1984 M //

22 1,53,35 43 Colombo Giuseppe 06/08/1964 M Altitude race

23 1,53,44 24 Boni Antonio 09/12/1958 M Scais 3038

24 1,54,17 154 Schiavi Gianandrea 21/08/1975 M Erock team

25 1,54,32 116 Noris Giuliano 04/04/1991 M Scais 3038

26 1,54,35 147 Rota Luca 06/09/1983 M La Recastello

27 1,54,49 180 Aquilini Stefano 31/01/1975 M G.S. Marinelli

28 1,54,57 17 Bianchi Lorenzo 05/02/1990 M U.S.Malonno

29 1,55,30 197 Foiadelli Walter 22/11/1963 M G.S. Orezzo

30 1,56,13 160 Springhetti Christian 09/09/1982 M Maddalene sky team

31 1,56,36 191 Grassi Mirko 24/09/1988 M Gav Vertova

32 1,56,37 129 Picinali Giuliano 30/05/1966 M Gav Vertova

33 1,56,55 100 Mariotti Gabriele 06/06/1976 M U.S.Malonno

34 1,57,14 16 Bianchi Gabriele 10/10/1974 M U.S.Malonno

35 1,57,34 138 Rasmo Giuseppe 30/09/1974 M Runners Bergamo

36 1,58,45 146 Rossini Paolo 23/08/1979 M Valetudo Skyrunning

37 1,59,42 26 Breda Alessio 02/06/1968 M Atletica Marathon Almenno

38 1,59,48 183 Signori Maurizio 23/04/1967 M GAN NEMBRO

39 2,00,04 188 Faccanoni Marco 21/01/1967 M Scais 3038

40 2,00,40 51 Consonni Andrea 20/05/1975 M Altitude race

41 2,01,43 165 Tomasoni Guglielmo 08/01/1977 M Runcard

42 2,02,20 10 Beretta Nicola 16/06/1973 M Altitude race

43 2,03,15 104 Migliavacca Alberto 13/05/1979 M Teac Otc

44 2,04,05 83 Giudici Riccardo 22/06/1974 M Runners Bergamo

45 2,04,14 8 Belotti Paolo 20/07/1974 M Erock team

46 2,05,03 187 Malvestiti Andrea 14/03/1990 M Bergamo stars atletica

47 2,05,22 49 Confalonier Maurizio 23/08/1969 M Altitude race

48 2,05,23 101 Mariotti Raffaele 05/11/1983 M U.S.Malonno

49 2,06,15 14 Bettinelli Michele 02/07/1972 M //

Classifica generale FormicoTrail 2016

50 2,06,22 15 Bettinelli Paolo 27/06/1973 M

51 2,06,26 67 Epis Agostino 21/11/1971 M Carvico Skirunning

52 2,07,00 61 Dedei Dario 25/02/1977 M Scais 3038

53 2,07,03 152 Savoldi Luca 25/01/1988 M Atletica La Torre

54 2,07,06 109 Nani Cristian 26/11/1977 M La Recastello

55 2,07,13 6 Barcella Sergio 13/09/1976 M G.S. Marinelli

56 2,07,55 145 Rossi Maria Eugenia 23/03/1982 D Fo di Pe

57 2,08,30 148 Rota Mauro 31/05/1970 M Altitude race

58 2,09,41 40 Chiappa Roberto 22/02/1974 M Carvico Skirunning

59 2,10,28 130 Pievani Nicola 16/10/1990 M //

60 2,10,47 29 Bruna Maurizio 27/05/1970 M SCI CLUB CAI Marone

61 2,11,01 153 Scala Stefano 17/09/1966 M Altitude race

62 2,11,26 48 Confalonier Daniele 01/01/1980 M

63 2,12,04 11 Bergamelli Marco 26/04/1971 M G.S. Orobie

64 2,12,05 112 Nesticò Gian Bruno 12/08/1975 M Runners Bergamo

65 2,12,33 2 Angeretti Edward 17/10/1968 M Runners Bergamo

66 2,12,43 177 Zanga Giuliano 15/11/1953 M Scais 3038

67 2,13,02 62 Degiorgi Diego 12/07/1975 M Atletica Cologno

68 2,13,16 172 Vitali Luca 12/01/1990 M ASD Polisportiva Com. Endine

69 2,13,23 39 Cavalli Giovanna 07/05/1959 F

70 2,14,03 92 Locatelli Stefano 23/07/1974 M

71 2,14,57 111 Nespoli Paolo 30/01/1972 M

72 2,15,40 31 Canova Antonio 19/06/1980 M Asso

73 2,15,43 94 Lugli Andrea 16/01/1990 M Atletica Stezzano

74 2,15,44 12 Bertelè Ettore 25/01/1980 M Atletica Stezzano

75 2,16,09 84 Grazioli Cristina 31/07/1977 F Runners Bergamo

76 2,16,16 36 Cattaneo Luigi 22/12/1970 M

77 2,16,17 135 Pulcini Ramon 08/03/1989 M

78 2,17,10 159 Sora Simone 26/07/1974 M Runners Bergamo

79 2,17,18 190 Lecco Mauro 06/01/1978 M Carvico Skirunning

80 2,18,08 125 Perico Massimo 11/02/1977 M

81 2,18,19 72 Ferrari Stefano 31/01/1976 M Canottieri Milano

82 2,18,44 196 Scippa Gianluca 27/11/1981 M Atletica Franciacorta

83 2,18,46 9 Belotti Sara 17/02/1979 F La Recastello

84 2,19,01 136 Quadri Giovanni 14/07/1975 M Runners Bergamo

85 2,19,11 21 Bonassi Maria Enrica 14/09/1977 F Atletica La Torre

86 2,21,03 121 Passarello Marco 20/11/1985 M Dk Runners Milano

87 2,22,00 46 Colombo Sergio 15/08/1968 M A.S.D. Daini Carate Brianza

88 2,22,01 108 Moroni Andrea Luciano 18/02/1989 M

89 2,22,30 50 Consonni Alessandro 24/09/1973 M Altitude race

90 2,22,45 65 Dornetti Agostino 15/01/1952 M Betti’s grup run

91 2,22,46 128 Piantoni Alessandro 01/06/1971 M Erock team

92 2,24,01 134 Previtali Riccardo 24/07/1984 M

93 2,24,02 18 Bianchi Stefano 10/05/1983 M

94 2,25,21 103 Mazzone Roberto 06/12/1967 M Atletica Stezzano

95 2,25,47 7 Agostinelli Silvia 19/06/1970 F Altitude race

96 2,25,57 198 Palazzi Angelo 06/07/1953 M

97 2,25,58 27 Brignoli Sandro 23/02/1975 M Erock team

98 2,26,01 166 Valentini Ivan 17/12/1969 M Runners Bergamo

99 2,26,54 47 Comincioli Alex 27/11/1973 M U.S.Malonno

100 2,27,57 200 Gavardi Nicola 14/06/1980 M ASP PREMANA

101 2,28,05 58 Curti Roberto 21/10/1968 M Gp Melzo

102 2,28,11 59 De BernardiGiancarlo 15/08/1970 M Atletica Ciserano

103 2,29,11 169 Villani Giovanni 10/07/1974 M Runcard

104 2,30,33 86 Imberti Simona 17/12/1986 F La Recastello

105 2,30,34 73 Ferri Andrea Pietro Pa 27/08/1985 M Runners Bergamo

106 2,31,00 106 Monzani Giordano 29/12/1975 M De Ran Clab

107 2,31,13 45 Colombo Mirco 19/06/1975 M Happy Runner Club

108 2,31,17 34 Cattane Monica 30/03/1974 F Montagnetta sky running

109 2,31,23 174 Zana Nicola 24/08/1979 M Legnami Pellegrinelli

110 2,32,23 4 Baggio Marco Domenico 30/11/1961 M Gp Melzo

111 2,32,40 120 Parolari Roberto 07/04/1971 M Runcard

112 2,33,48 44 Colombo Laura 31/10/1975 F Triathlon Bergamo

113 2,33,50 19 Bolis Walter 27/05/1982 M

114 2,34,21 182 Teocchi Gianluca 28/02/1964 M Runners Bergamo

115 2,34,40 5 Balconi Roberto 10/11/1962 M Runcard

116 2,37,51 189 Gotti Ida 01/09/1969 F Marce Caratesi

117 2,37,56 150 Rowsell Dominic 17/07/1956 M (fidal)

118 2,38,59 158 Sonzogni Walter 28/03/1971 M

119 2,39,15 124 Pelicioli Alessandro 30/10/1979 M Bergamo stars atletica

120 2,39,32 99 Mari Andrea 10/07/1976 M G.P. GORGONZOLA 88

121 2,39,56 95 Macis Giuseppe 11/05/1978 M Rcs Activ team

122 2,40,27 90 Lissoni Cristiano 08/07/1968 M Gp Melzo

123 2,40,32 118 Panzeri Giuseppe 21/11/1976 M Happy Runner Club

124 2,41,03 192 Lupi Giuliano 10/03/1958 M S.d. Valcalepio

125 2,41,07 157 Signorelli Angelo 08/03/1966 M Bergamo team asd

126 2,41,08 194 Gondola Vittorio 12/04/1960 M S.d. Valcalepio

127 2,41,33 151 Sanzani Andrea 22/10/1967 M Verde pisello group Milano

128 2,41,35 53 Corna Simona 25/10/1984 F Atletica Ciserano

129 2,41,36 163 Tironi Vittorio 15/06/1961 M Medirun Cus Bergamo

130 2,41,37 70 Feltri Elisabetta 21/08/1971 F Runcard

131 2,41,38 42 Ciavarella Domenico 06/08/1968 M Runners Desio

132 2,41,39 35 Cattaneo Alfredo 04/04/1971 M Runners Desio

133 2,41,43 105 Mokrzycka Patrycja 21/11/1976 F Verde pisello group Milano

134 2,43,16 133 Ponti Federico 06/09/1989 M Atletica Marathon Almenno

135 2,43,25 161 Taiocchi Sara 25/01/1985 F Atletica Valle Brembana

136 2,43,44 185 Anesa Silvia 25/07/1975 F Gav Vertova

137 2,43,45 186 Busatta Luigi 18/05/1973 M Gav Vertova

138 2,44,02 113 Dell’Orto Stefano 13/09/1976 M A.S. Merate Atletica

139 2,45,05 96 Magnani Giorgio 28/10/1962 M Atletica Muggiò

140 2,47,45 20 Bonalumi Silvia 12/04/1971 F Montagnetta’s Skyrunners

141 2,48,27 60 De Lorenzo Alessandra 10/12/1989 F Deboi Skiteam

142 2,49,07 55 Cortesi Annalisa 26/06/1983 F Altitude race

143 2,49,24 171 Vistalli Ermando 19/02/1958 M Carvico Skirunning

144 2,51,10 175 Zanchi Andrea 23/05/1974 M Runners Bergamo

145 2,51,11 176 Zanchi Diego 18/06/1976 M Runners Bergamo

146 2,52,43 54 Corsini Silvia 16/08/1986 F Atletica Franciacorta

147 2,52,58 93 Loda Simona 09/10/1978 F Atletica Franciacorta

148 2,54,11 80 Ghiggia Paolo Cobetto 01/07/1977 M G.P. GORGONZOLA 88

149 2,54,53 75 Fontana Lorenzo 26/05/1962 M Runcard

150 2,55,26 22 Bonetti Alberto 11/11/1962 M

151 2,55,27 107 Moraschini Gianfranco 01/12/1968 M Atletica Brescia Marathon

152 2,55,28 173 Zamboni Monica 14/05/1966 F Atletica Brescia Marathon

153 2,55,40 195 Flematti Francesco 22/08/1969 M G.S. Orezzo

154 2,55,41 85 Gusmini Lorella 13/10/1975 F G.S. Orezzo

155 2,59,44 76 Fossati Fulvio Lorenzo 22/12/1969 M

156 3,02,34 155 Scuri Marco 03/07/1958 M Amatori Lazzaretto

157 3,03,42 66 Dornetti Letizia 16/12/1985 F

158 3,06,02 98 Mandelli Serafino Marco 04/10/1955 M Medirun Cus Bergamo

159 3,10,33 28 Briguglio Claudio 21/11/1971 M Valetudo Skyrunning

160 3,10,39 164 Tomaselli Viviana 22/03/1984 F Medirun Cus Bergamo

161 3,10,40 81 Giacomini Matteo 12/03/1978 M Runners Bergamo

162 3,11,16 25 Borlini Nicolas 02/02/1989 M Runcard

163 3,24,11 167 Valli Stefano 04/01/1985 M A.S.D. Trail running Brescia

164 3,24,12 78 Gabossi Marco 22/12/1975 M

165 3,24,25 179 Bonvicino Riccardo 19/10/1961 M

166 3,24,26 178 Di Maria Claudia 19/10/1963 F

167 3,24,27 184 Ortu Laura 11/05/1963 F Yoga Segrate ssdarl

168 3,39,00 91 Locatelli Patrizia 07/09/1972 M Runners Bergamo

Fine gara Vecera Vania 14/04/1984 F Bergamo stars atletica

Ritirato 3 Armuzzi Antonio 25/03/2016 M A.S. Canturina Pol. S. Marco – Team Scott

Ritirato 13 Bettinelli Mattia 01/08/1981 M

Ritirato 33 Casati @@@Matteo 16/09/1979 M Scais 3038

Ritirato 68 Farneti Valentina 21/05/1980 F Runners Bergamo

Ritirato 79 Gambino Salvatore 09/02/1980 M Dk Runners Milano

Ritirato 82 Giordani Alessandra 26/10/1988 F Dk Runners Milano

Ritirato 110 Nespoli Daniele 16/05/1975 M Runners Bergamo

Ritirato 119 Parenti Piero 26/07/1971 M Runcard

Ritirato 56 Corti Ernesto 05/02/1966 M A.S.D. Vecchi amici Comun Nuovo

Ritirato 88 Lanfranchi Alex 21/07/1980 M La Recastello

Ritirato 193 Carrara Guglielmo Paolo 08/01/1956 M Noi Bergamo team asd