Ottime prove per i marciatori orobici nella settima prova del Frigerio. Tra le ragazze bella vittoria di Gloria Invernizzi (Atl. Brembate Sopra), terza Arianna Zacchè Landri (Atl. Brusaporto). Tra i ragazzi vince Mikias Meli (Atl. Brusaporto) così come Beatrice Foresti nelle cadette (Atl. Brusaporto). Prima tra le Promesse e terza assoluta è stata Federica Curiazzi (Atl. Bergamo 59). Secondo posto tra gli juniores e quarto assoluto per Massimiliano Cortinovis (Scanzorosciate).
Risultati:
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:00 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
556 |
CORSOLINI Giulia |
2004 |
EF |
GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA |
|
30 |
2 |
542 |
CERLESI Marina |
2004 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
29 |
3 |
558 |
VERNETTI Viola |
2004 |
EF |
GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA |
|
28 |
4 |
514 |
GAMBA Beatrice |
2006 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
27 |
5 |
515 |
BRESCIANI Giulia |
2006 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
26 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:00 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
873 |
FIORINI Fabio |
2004 |
EM |
IM030 A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
|
30 |
2 |
519 |
MILOVANOVIC Sascia |
2005 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
29 |
3 |
746 |
GAMBA Federico |
2005 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
28 |
4 |
688 |
NAPPI Luca |
2005 |
EM |
BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. |
|
27 |
5 |
541 |
CERLESI Fabio |
2007 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
26 |
6 |
503 |
MAGGI Davide |
2006 |
EM |
BG747 ATLETICA DALMINE EDUCANDO |
|
25 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:10 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
718 |
VERNASSA Francesca |
2002 |
EF |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
|
30 |
2 |
776 |
DALFOVO Federica |
2003 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
29 |
3 |
525 |
MAGGI Marika |
2003 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
28 |
4 |
543 |
ASSOLARI Asia |
2003 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
27 |
5 |
522 |
PINETTI Giorgia |
2003 |
EF |
BG584 POL. VILLESE |
|
26 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:10 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
463 |
ANGIOLETTI Andrea |
2002 |
EM |
MI087 5 CERCHI SEREGNO |
|
30 |
2 |
517 |
GAMBA Gabriele |
2002 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
29 |
3 |
526 |
MALIGHETTI Gabriele |
2002 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
28 |
4 |
504 |
VITALI Francesco |
2002 |
EM |
BG747 ATLETICA DALMINE EDUCANDO |
|
27 |
5 |
513 |
PRATA Daniele Paolo |
2003 |
EM |
VA119 O.S.A. SARONNO LIB. |
|
26 |
6 |
528 |
CALCATERRA Giorgio |
2002 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
25 |
7 |
545 |
IMBERTI Francesco |
2003 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
24 |
8 |
544 |
PATELLI Marco |
2003 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
23 |
9 |
525 |
BRESCIANI Andrea |
2003 |
EM |
BG584 POL. VILLESE |
|
22 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:20 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
154 |
INVERNIZZI Gloria |
2000 |
RF |
BG232 POL. ATL. BREMBATE SOPRA |
10:24 |
30 |
2 |
467 |
MOSCONI Asja |
2000 |
RF |
MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
10:29 |
29 |
3 |
826 |
ZACCHE’ LANDRI Arianna |
2001 |
RF |
BG542 ATL. BRUSAPORTO |
10:32 |
28 |
4 |
533 |
ROTA Silvia |
2000 |
RF |
BG584 POL. VILLESE |
10:33 |
27 |
5 |
123 |
PIROLA Laura |
2000 |
RF |
BG542 ATL. BRUSAPORTO |
10:53 |
26 |
6 |
592 |
RAMMA Cecilia |
2001 |
RF |
AL001 ATL. ALESSANDRIA |
11:02 |
25 |
7 |
532 |
LUSSANA Sara |
2000 |
RF |
BG584 POL. VILLESE |
11:06 |
24 |
8 |
205 |
BRENNA Ilaria |
2000 |
RF |
CO683 POLISPORTIVA INTERCOMUNALE |
11:11 |
23 |
9 |
670 |
ANDREONI Martina |
2001 |
RF |
MI076 GEAS ATLETICA |
11:15 |
22 |
10 |
755 |
CRIVELLARO Camilla |
2000 |
RF |
MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
11:25 |
21 |
11 |
469 |
OBERTI Alice Maria |
2001 |
RF |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
11:35 |
20 |
12 |
814 |
MARCONI Martina |
2000 |
RF |
GE003 S.S. TRIONFO LIGURE |
11:50 |
19 |
13 |
677 |
GALLO Silvia |
2000 |
RF |
MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
12:21 |
18 |
14 |
859 |
ROBBA Martina |
2000 |
RF |
AL001 ATL. ALESSANDRIA |
12:55 |
17 |
15 |
871 |
GALLO Anita |
2001 |
RF |
CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS |
13:27 |
16 |
16 |
607 |
BREDA Valeria |
2000 |
RF |
BG584 POL. VILLESE |
13:38 |
15 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:20 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
124 |
MELI Mikias |
2000 |
RM |
BG542 ATL. BRUSAPORTO |
10:43 |
30 |
2 |
177 |
BERETTA Daniele |
2000 |
RM |
BG232 POL. ATL. BREMBATE SOPRA |
10:45 |
29 |
3 |
534 |
MOROTTI Giordano |
2000 |
RM |
BG584 POL. VILLESE |
11:23 |
28 |
4 |
619 |
DEPRESBITERIS Manuel |
2001 |
RM |
IM030 A.S. ‘FOCE’ SANREMO |
11:27 |
27 |
5 |
472 |
NAPPI Andrea |
2000 |
RM |
BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. |
11:37 |
26 |
6 |
535 |
BARCELLA Luca |
2001 |
RM |
BG584 POL. VILLESE |
13:17 |
25 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:40 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
86 |
FORESTI Beatrice |
1998 |
CF |
BG542 ATL. BRUSAPORTO |
15:54 |
30 |
2 |
465 |
ARCOLIN Paola |
1999 |
CF |
MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
16:33 |
29 |
3 |
470 |
OBERTI Giulia |
1998 |
CF |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
16:46 |
28 |
4 |
466 |
MITA Anna |
1999 |
CF |
MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO |
17:16 |
27 |
5 |
872 |
CORTELEZZI Francesca |
1999 |
CF |
MI075 ATLETICA CINISELLO |
17:43 |
26 |
6 |
741 |
REBUZZI Cristina |
1999 |
CF |
BG542 ATL. BRUSAPORTO |
18:01 |
25 |
7 |
608 |
SAVOLDI Elena |
1999 |
CF |
BG584 POL. VILLESE |
18:33 |
24 |
8 |
537 |
ROSSI Lisa |
1999 |
CF |
BG584 POL. VILLESE |
19:37 |
23 |
|
870 |
GALLO Clara |
1999 |
CF |
CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS |
Rit |
1 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 10:40 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
551 |
ZABBENI Pietro |
1998 |
CM |
BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA ’70 |
19:12 |
30 |
2 |
538 |
MARCHESI Davide |
1999 |
CM |
BG584 POL. VILLESE |
20:57 |
29 |
3 |
550 |
CORRADINI Andrea |
1998 |
CM |
BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA ’70 |
21:21 |
28 |
4 |
867 |
GAGLIARDI Edoardo |
1999 |
CM |
AO001 ATLETICA COGNE AOSTA |
25:01 |
27 |
5 |
68 |
VIMERCATI Federico |
1999 |
CM |
BG248 ATL. ESTRADA |
25:01 |
26 |
6 |
868 |
CIOCCHETTI Simone |
1999 |
CM |
AO001 ATLETICA COGNE AOSTA |
26:20 |
25 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 11:35 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
595 |
GEMME Luisa |
1996 |
AF |
AL001 ATL. ALESSANDRIA |
26:03 |
30 |
2 |
582 |
ANSALDI Martina |
1996 |
AF |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
26:59 |
29 |
3 |
555 |
RUGGERI Giulia |
1997 |
AF |
VA119 O.S.A. SARONNO LIB. |
27:48 |
28 |
4 |
869 |
ABADA Wydad |
1996 |
AF |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
28:01 |
27 |
5 |
552 |
MENGARDO Marta |
1996 |
AF |
CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
28:28 |
26 |
6 |
540 |
COLOMBO Maria |
1996 |
AF |
BG584 POL. VILLESE |
28:40 |
25 |
7 |
597 |
GALLINO Alessia |
1997 |
AF |
AL001 ATL. ALESSANDRIA |
28:53 |
24 |
8 |
72 |
PEZZOTTA Jada |
1997 |
AF |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
29:41 |
23 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 12:10 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
672 |
RIGAMONTI Alessandro |
1997 |
AM |
MI076 GEAS ATLETICA |
23:35 |
30 |
2 |
715 |
FRUCI Fabrizio |
1996 |
AM |
TO226 ATLETICA PIEMONTE ASD |
23:44 |
29 |
3 |
674 |
ZAMBON Stefano |
1997 |
AM |
MI076 GEAS ATLETICA |
24:03 |
28 |
4 |
473 |
BRAMBILLA Riccardo |
1997 |
AM |
PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA |
24:21 |
27 |
5 |
73 |
FORESTI Samuele |
1996 |
AM |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
24:34 |
26 |
6 |
356 |
CARELLA Alberto |
1997 |
AM |
CO169 CANTU`ATLETICA |
24:49 |
25 |
7 |
673 |
PLEBANI Simone |
1996 |
AM |
MI076 GEAS ATLETICA |
25:07 |
24 |
8 |
675 |
ANDREONI Ivan |
1997 |
AM |
MI076 GEAS ATLETICA |
25:35 |
23 |
9 |
652 |
CORSOLINI Lorenzo |
1997 |
AM |
GE003 S.S. TRIONFO LIGURE |
26:05 |
22 |
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 11:35 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
73 |
GIORDANO Rossella |
1972 |
SF |
RM002 G.S. FIAMME AZZURRE |
22:56 |
|
2 |
68 |
POLLI Marie |
1980 |
SF |
ZZ003 SVIZZERA |
23:01 |
|
3 |
71 |
CURIAZZI Federica |
1992 |
PF |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
23:04 |
|
4 |
70 |
POLLI Laura |
1983 |
SF |
ZZ003 SVIZZERA |
23:19 |
|
5 |
66 |
COLOMBI Nicole |
1995 |
JF |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
23:58 |
|
6 |
72 |
MANENTI Paola |
1994 |
JF |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
25:44 |
|
7 |
65 |
BENZI Micaela |
1982 |
SF |
AO004 ATLETICA SANDRO CALVESI |
29:12 |
|
8 |
67 |
MORETTI Gladys |
1991 |
PF |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
29:13 |
|
9 |
61 |
BERNARDI Giovanna |
1970 |
MF40 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
30:20 |
|
10 |
64 |
CAPRILE Ginevra |
1995 |
JF |
GE017 GRUPPO CITTA’ DI GENOVA |
30:48 |
|
11 |
63 |
MOTTURA Bianca |
1966 |
MF45 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
31:03 |
|
12 |
69 |
RADAELLI Gloria |
1995 |
JF |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
31:17 |
|
13 |
60 |
ROGGERO Ivana |
1957 |
MF55 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
31:26 |
|
14 |
62 |
CHIAPPELLO Ada |
1966 |
MF45 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
31:27 |
|
|
Serie Unica |
Piazza della Repubblica – 21 Aprile 2013 Ora Inizio: 12:10 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
131 |
VIGANO’ Giacomo |
1991 |
PM |
CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
21:18 |
|
2 |
133 |
TODISCO Daniele |
1995 |
JM |
MI076 GEAS ATLETICA |
22:21 |
|
3 |
132 |
LAUDATO Mario |
1988 |
SM |
MI089 PRO SESTO ATL. |
22:51 |
|
4 |
121 |
CORTINOVIS Massimiliano |
1995 |
JM |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
23:08 |
|
5 |
136 |
GIORDANO Manuel |
1995 |
JM |
MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
23:33 |
|
6 |
119 |
RISETTI Lorenzo |
1994 |
JM |
PV245 ATL. IRIENSE VOGHERA |
23:43 |
|
7 |
137 |
GIORDANO Marco |
1995 |
JM |
MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA |
24:48 |
|
8 |
117 |
DUCCOLI Marco |
1963 |
SM |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
25:26 |
|
9 |
118 |
SBARBORI Andrea |
1972 |
SM |
GE017 GRUPPO CITTA’ DI GENOVA |
26:22 |
|
10 |
112 |
SANDIANO Sergio |
1968 |
MM45 |
AL001 ATL. ALESSANDRIA |
26:37 |
|
11 |
135 |
VENTURI DEGLI ESPOSTI F |
1957 |
MM55 |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
26:38 |
|
12 |
113 |
ANSALDI Sergio |
1961 |
MM50 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
26:52 |
|
13 |
130 |
PRATA Leonardo |
1971 |
MM40 |
VA193 G.A.P. SARONNO |
27:01 |
|
14 |
129 |
PREVITALI Andrea |
1991 |
PM |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
27:10 |
|
15 |
128 |
IGNAZZITO Mario |
1963 |
MM50 |
TN131 LAGARINA CRUS TEAM |
27:15 |
|
16 |
122 |
GHILARDI Simone |
1995 |
JM |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
28:25 |
|
17 |
115 |
FISSORE Paolo Diego |
1955 |
MM55 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
28:34 |
|
18 |
114 |
VERNASSA Guido |
1962 |
MM50 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
28:43 |
|
19 |
120 |
FASANO Sergio |
1952 |
MM60 |
CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS |
29:18 |
|
20 |
116 |
GERBALDO Gian Maria |
1955 |
MM55 |
CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 |
29:25 |
|
21 |
126 |
FICHERA Riccardo Mauro |
1961 |
MM50 |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
29:31 |
|
22 |
125 |
FORTUNATI Pier Angelo |
1950 |
MM60 |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
29:39 |
|
23 |
124 |
BOSSI Silvano |
1951 |
MM60 |
MI426 BANCA REGIONALE EUROPEA |
29:40 |
|
24 |
123 |
MALVEZZI Mauro |
1989 |
SM |
BG004 U.S. SCANZOROSCIATE |
29:50 |
|
25 |
127 |
DOSSENA Angelo |
1949 |
MM60 |
MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO |
32:38 |
|
26 |
134 |
ZAPPON Sergio |
1945 |
MM65 |
MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO |
33:05 |