Venerdì 11 dicembre alle 19,30 prenderà il gran finale della stagione 2015 di atletica in bergamasca con la premiazione di tutti glio atleti che si sono distinti nel corso della stagione, festa che sarà alla Cittadella dello sport a Bergamo. Qui di seguito i tantissimi nomi che saliranno sul palco
elenco degli atleti premiati:
PREMIAZIONI FESTA ATLETICA BERGAMASCA 2015
ANESA GIULIO DISCO CAMPIONE ITALIANO
BAITELLI RAFFAELLO PENTATHLON INDOOR SM45 CAMPIONE ITALIANO
BAPOU CRISTIAN MT 100- 200 – 60 INDOOR – 4×400 CAMPIONE ITALIANO
BASSANELLI RUGGERO STAFF. CORSA IN MONTAGNA SM 65 CAMPIONE ITALIANO
BIANCHI ILARIA STAFF. CORSA IN MONTAGNA CAMPIONE ITALIANO
CAVAGNA ALAIN CORSA IN MONTAGNA CAMPIONE ITALIANO
CHATBI JAMEL MT 3000 siepi CAMPIONE ITALIANO
DOSSENA ANNA CAMPESTRE SENIORES CAMPIONE ITALIANO
DUCCIOLI MARCO MT 5000 MARCIA SM 50 CAMPIONE ITALIANO
GALASSI SAMANTHA KM VERTICALE – STAFF. CORSA IN MONTAGNA CAMPIONE ITALIANO
GATTI CESARE KM 100 SU STRADA SM 65 CAMPIONE ITALIANO
GHISLANDI MICHELE GETTO DEL PESO SM50 CAMPIONE ITALIANO
GRITTI DANILO MT 1500 CAMPIONE ITALIANO
IHEMEJE EMMANUEL MT 4×400 CAMPIONE ITALIANO
MERELLI G.MARIO STAFF. CORSA IN MONTAGNA SM 65 CAMPIONE ITALIANO
PACCAGNELLA VALERIA 300 HS CAMPIONE ITALIANO
PAVESE ALESSIA MT 200 CAMPIONE ITALIANO
RACKIK YASSINE MT 5000 – MT 1500 – CAMPESTRE CAMPIONE ITALIANO
TASSANI DANIELA MT 200 – MT 4×400 CAMPIONE ITALIANO
TOGNI FRANCO KM 50 ULTRAMARATONA CAMPIONE ITALIANO
ZENONI MARTA MT 800 – MT 1000 – CAMPESTRE – 3° MONDIALI PISTA CAMPIONE ITALIANO e 3°
MONDIALI PISTA
BALDACCINI ALEX CORSA IN MONTAGNA A SQUADRE CAMPIONE EUROPEO E MONDIALE
BONAITI DANIELA STAFFETTA MONT. ATL. VALLE BREMBANA CAMPIONE ITALIANO
BONAITI SILVANA AQUILINO FRANCESCA STAFFETTA BRACCO ATLETICA CAMPIONE ITALIANO
FACCHETTI FRANCESCA ATL.BERGAMO 59 CROSS STAFFETTA CAT. ASSOLUTA E ALLIEVE; PISTA CAT. ALLIEVE; INDOOR ALLIEVE; MARCIA ALLIEVE; MEZZOFONDO ALLIEVI E ALLIEVE CAMPIONE ITALIANO
ATL. VALLI BERGAMASCHE CORSA IN MONTAGNA SENIORES CAMPIONE ITALIANO
ATL. VALLE BREMBANA CORSA IN MONTAGNA JUNIOR E SENIORES CAMPIONE ITALIANO
PREMIAZIONI FESTA ATLETICA BERGAMASCA 2015
ATL. POOL BOLGARE
MIGLIORI SOCIETA’ RAPPORTO
TESSERATI/PRESENZE IN PISTA
ATLETICA DALMINE EDUCANDO
ATL. PIANURA BERGAMASCA
ATL. G.S. MARINELLI COMENDUNO
S. CLUB ALZANO
BERGAMO STARS
ATL. OLIMPIA BERGAMO
CENTRO SPORTIVO RANICA
ATL. ORATORIO ALBINO
ATLETICA SALETTI
BERGAMO MASTERS TOURS 2015
INDIVIDUALI
SOCIETA’ CAT. ATLETA SOMMA CLASS.
ATL. VALLE BREMBANA MF35 PAPETTI HELENE 166 1^
RUNNERS BERGAMO GELFI DANIELA 156 2^
RUNNING TORRE DE’ ROVERI MF40 PELLIZZOLI ALESSANDRA 282 1^
ATL. VALLE BREMBANA GHERARDI ANNA CARLA 173 2^
RUNNERS BERGAMO LOCATELLI ROBERTA 172 3^
RUNNERS BERGAMO MF45 CAROBBIO NIVES 255 1^
RUNNERS BERGAMO OPI SONIA 250 2^
ATL. VALLE BREMBANA CALVI NADIA 245 3^
G. ALPINISTICO VERTOVESE MF50 LANFRANCHI ORIANA 249 1^
G. ALPINISTICO VERTOVESE ZUCCHELLI RAFFAELLA 195 2^
POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA SEGHEZZI MONICA 182 3^
ATL. PRESEZZO MF60 ROTA DONATELLA 171 1^
ATL. PRESEZZO MM35 BONORA STEFANO 240 1^
G. ALPINISTICO VERTOVESE AGAZZI MAURO 160 2^
CLUB PANTERA ROSA CROTTI STEFANO 149 3^
RUNNERS BERGAMO MM40 ZANOTTI FRANCO 255 1^
ATL. VALLE BREMBANA TOGNOLI GIOVANNI 233 2^
RUNNING TORRE DE’ ROVERI BRESCIANI JOHN LUCA 230 3^
CLUB PANTERA ROSA MM45 PASINETTI MARCO 231 1^
RUNNERS BERGAMO SPREAFICO DANIELE 207 2^
RUNNING TORRE DE’ ROVERI VALLE SILVANO 205 3^
RUNNERS BERGAMO MM50 TEOCCHI GIANLUCA 218 1^
A.S.D. ATLETICA SARNICO MORBI GIANPAOLO 217 2^
ATL. LA TORRE GHEZZI ERNESTO 214 3^
RUNNERS BERGAMO MM55 TOGNI FRANCO 255 1^
ATL. VALLE IMAGNA BAGGI ANGELO 243 2^
ATL. SALETTI CURNIS FRANCESCO 240 3^
RUNNERS BERGAMO MM60 NESSI CLAUDIO 249 1^
RUNNING TORRE DE’ ROVERI CAPASSO GIOVANNI 241 2^
ATL. VALLE BREMBANA PANINFORNI GIOVANNI ANTONIO 224 3^
LA RECASTELLO RADICI GROUP MM65 MERELLI GIANMARIO 255 1^
RUNNERS BERGAMO NOZZA ANDREA 169 2^
ATL. CASTEL ROZZONE CODIBUE ALFONSO 168 3^
POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM70 FILISETTI LUIGI 215 1^
ATL. VALLE BREMBANA MM75 BUSI RENATO 251 1^
ATL. VALLE BREMBANA BONACORSI GIANFRANCO 240 2^
RUNNERS BERGAMO OPI PIO 174 3^
POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MM80 GUERINI GIOVANNI 215 1^
SOCIETA’
2.709 RUNNERS BERGAMO 1^
2.364 RUNNING TORRE DE’ ROVERI 2^
1.549 G. ALPINISTICO VERTOVESE 3^