Ecco i convocati per i campionati europei di Amsterdam, nel lungo elenco non compaiono i nomi di Marta Zenoni e di Yassine Rachik fermati da due problemi fisici diversi. Per Marta Zenoni c’è da verificare un problema al piede che ha frenato il suo sprint finale negli ultimi campionati italiani assoluti. Diversa la sorte per Yassine Rachik che dopo aver vinto il titolo italiano nei 5000 metri ha ricevuto una chiodata nei 1500 metri che gli ha provocato un profondo taglio. Da qui lo stop. “Ho ricevuto una chiodata in gara e i dottori hanno dovuto mettere i punti al taglio per chiudere la ferita – spiega Yassine Rachik – questo mi impedisce di poter partecipare agli europei”. Ad Amsterdam Yassine ci sarebbe andato per correre la mezza maratona, a sostituirlo Xavier Chevrier dell’Atletica Valli Bergamasche di Leffe
UOMINI/Men (40)
100m/4×100 | Massimiliano | FERRARO | Atl. Riccardi Milano 1946 |
100m/4×100 | Giovanni | GALBIERI | C.S. Aeronautica Militare/Atl. Riccardi Mi |
100m/4×100 | Filippo | TORTU | G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Mi |
4×100 | Federico | CATTANEO | Atl. Riccardi Milano 1946 |
200m/4×100 | Eseosa | DESALU | G.A. Fiamme Gialle |
200m/4×100 | Davide | MANENTI | C.S. Aeronautica Militare |
200m | Antonio | INFANTINO | – |
400m/4×400 | Matteo | GALVAN | G.A. Fiamme Gialle |
400m/4×400 | Giuseppe | LEONARDI | Asd Enterprise Sport & Service |
4×400 | Lorenzo | VALENTINI | G.A. Fiamme Gialle |
4×400 | Michele | TRICCA | G.A. Fiamme Gialle |
800m | Giordano | BENEDETTI | G.A. Fiamme Gialle |
800m | Jacopo | LAHBI | Atletica Mogliano |
1500m | Mohad | ABDIKADAR S.A. | C.S. Aeronautica Militare |
1500m | Joao C.M. | BUSSOTTI N.J. | C.S. Esercito/Atletica Livorno |
1500m | Marco | PETTENAZZO | Atletica Città di Padova |
5000m | Yemaneberhan | CRIPPA | G.S. Fiamme Oro PD/GS Valsugana TN |
10000m | Ahmed | EL MAZOURY | G.A. Fiamme Gialle |
3000st | Abdoullah | BAMOUSSA | Atletica Brugnera Friulintagli |
3000st/5000m | Jamel | CHATBI | Atl. Riccardi Milano 1946 |
3000st | Yuri | FLORIANI | G.A. Fiamme Gialle |
110hs | Emanuele | ABATE | G.S. Fiamme Oro Padova |
110hs | Hassane | FOFANA | G.S. Fiamme Oro Padova |
110hs | Lorenzo | PERINI | C.S. Aeronautica Militare |
400hs | Jose Reynaldo | BENCOSME D.L. | G.A. Fiamme Gialle |
400hs | Mattia | CONTINI | Libertas Runners Livorno |
400hs | Mario | LAMBRUGHI | Atl. Riccardi Milano 1946 |
Alto | Gianmarco | TAMBERI | G.A. Fiamme Gialle |
Lungo | Lamont Marcell | JACOBS | G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Virtus CR Lucca |
Peso | Sebastiano | BIANCHETTI | G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Stud. A. Milardi |
Disco | Hannes | KIRCHLER | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Martello | Simone | FALLONI | C.S. Aeronautica Militare |
Martello | Marco | LINGUA | Asd Marco Lingua 4ever |
Giavellotto | Roberto | BERTOLINI | G.S. Fiamme Oro Padova |
Giavellotto | Norbert | BONVECCHIO | Atletica Trento |
Mezza Maratona | Xavier | CHEVRIER | Atl. Valli Bergamasche Leffe |
Mezza Maratona | Daniele | D’ONOFRIO | Nuova Atletica Isernia |
Mezza Maratona | Stefano | LA ROSA | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Mezza Maratona | Daniele | MEUCCI | C.S. Esercito |
Mezza Maratona | Ruggero | PERTILE | Assindustria Sport Padova |
DONNE/Women (35)
100m/200/m4x100 | Gloria | HOOPER | G.S. Forestale |
100m/200m/4×100 | Irene | SIRAGUSA | C.S. Esercito |
200m/4×100 | Martina | AMIDEI | C.S. Aeronautica Militare |
4×100 | Audrey | ALLOH | G.S. Fiamme Azzurre |
4×100 | Ilenia | DRAISCI | C.S. Esercito |
4×100 | Anna | BONGIORNI | G.S. Forestale |
400m/4×400 | M. Benedicta | CHIGBOLU | C.S. Esercito |
400m/4×400 | Libania | GRENOT | G.A. Fiamme Gialle |
400m/4×400 | Marta | MILANI | C.S. Esercito |
4×400 | Chiara | BAZZONI | C.S. Esercito |
4×400 | Elena Maria | BONFANTI | Atl. Lecco-Colombo Costruz. |
4×400 | Maria Enrica | SPACCA | G.S. Forestale |
800m | Irene | BALDESSARI | C.S. Esercito |
800m | Yusneysi | SANTIUSTI C. | A.S.D. Acsi Italia Atletica |
1500m | Margherita | MAGNANI | G.A. Fiamme Gialle |
10000m/Mezza Mar. | Veronica | INGLESE | C.S. Esercito |
100hs | Micol | CATTANEO | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
100hs | Giulia | PENNELLA | C.S. Esercito |
400hs | Marzia | CARAVELLI | C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari |
400hs | Ayomide | FOLORUNSO | G.S. Fiamme Oro Padova/Cus Parma |
Alto | Erika | FURLANI | G.S. Fiamme Oro PD/Cus Pisa |
Alto | Desiree | ROSSIT | G.S. Fiamme Oro Padova |
Alto | Alessia | TROST | G.A. Fiamme Gialle |
Asta | Sonia | MALAVISI | G.A. Fiamme Gialle/Acsi Italia Atl. |
Triplo | Dariya | DERKACH | C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atl. |
Peso | Julaika | NICOLETTI | G.S. Forestale |
Peso | Chiara | ROSA | G.S. Fiamme Azzurre |
Disco | Valentina | ANIBALLI | C.S. Esercito |
Disco | Natalina | CAPOFERRI | Atl. Brescia 1950 |
Disco | Stefania | STRUMILLO | Atletica 2005 |
Mezza Maratona | Catherine | BERTONE | Atletica Sandro Calvesi |
Mezza Maratona | Rosaria | CONSOLE | G.A. Fiamme Gialle |
Mezza Maratona | Anna | INCERTI | G.S. Fiamme Azzurre |
Mezza Maratona | Laila | SOUFYANE | C.S. Esercito |
Mezza Maratona | Valeria | STRANEO | Runner Team 99 Sbv |