Il ritorno alla vittoria di Ahmed Ouhda, gioiello dell’atletica orobica, ha segnato questa edizione inedita della Corrida di San Lorenzo che si è corsa nella pista di Zogno e non, come da consuetudine, nel centro storico del paese brembano. Domenica 8 agosto la gara organizzata dall’Atletica Valle Brembana ha portato sull”anello di 400 metri molti big dell’atletica Lombarda. La gara maschile è stata vinta da Ouhda in 23’44” seguito da Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate), dietro il tenino dell’Atletica Valle Brembana con Alain Cavagna, Nicola Bonzi e Nadir Cavagna.
In campo femminile Laura Dalla Montà (Assindustria Padova) vince in 13’13” davanti a Roberta Vignati (Free Zone) e a Cristina Molteni (GP Valchiavenna)
classifica
Serie Unica |
CAMPO ATLETICA CAMANGHE – 08 Agosto 2021 Ora Inizio: 09:30 – Ora Fine: 10:00 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
22 |
OUHDA Ahmed |
1997 |
SM |
PR568 ATL. CASONE NOCETO |
23:44.5 |
50 |
2 |
18 |
SOFFIENTINI Andrea |
1988 |
SM |
MI311 AZZURRA GARBAGNATE M.SE |
23:51.8 |
49 |
3 |
1 |
CAVAGNA Alain |
2001 |
PM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
24:10.4 |
48 |
4 |
4 |
BONZI Nicola |
1995 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
24:15.7 |
47 |
5 |
2 |
CAVAGNA Nadir |
1995 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
24:24.1 |
46 |
6 |
15 |
MAGRI Luca |
1990 |
SM |
BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP |
24:26.4 |
45 |
7 |
3 |
SONZOGNI Pietro |
1994 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
44 |
8 |
13 |
BEDIN Carlo Luciano |
2002 |
JM |
MI774 TEAM-A LOMBARDIA |
|
43 |
9 |
21 |
STEFFANONI Saverio |
1999 |
PM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
|
42 |
10 |
16 |
BRASI Iacopo |
1994 |
SM |
BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP |
|
41 |
11 |
17 |
LOLLO Antonino |
1990 |
SM |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
|
40 |
12 |
5 |
BONZI Matteo |
1998 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
39 |
13 |
20 |
STEFFANONI Giovanni |
1999 |
PM |
SO255 POL. ALBOSAGGIA |
|
38 |
14 |
7 |
TOGNI Manuel |
1994 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
37 |
15 |
8 |
CAMBIANICA Pietro |
2002 |
JM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
36 |
16 |
12 |
BURBURAN Matteo |
2000 |
PM |
MI903 FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD |
|
35 |
17 |
19 |
BIROLINI Andrea |
2003 |
JM |
BG795 BERGAMO STARS ATLETICA |
|
34 |
18 |
9 |
GHERARDI Pietro |
2002 |
JM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
33 |
19 |
14 |
MONTANARI Giordano |
1981 |
SM40 |
BS521 FREE-ZONE |
|
32 |
20 |
6 |
MOSTACCHETTI Nicola |
2001 |
PM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
31 |
21 |
11 |
RESCALLI Davide |
1987 |
SM |
MI670 DK RUNNERS MILANO |
|
30 |
|
10 |
GIUDICI Marco |
1995 |
SM |
VB058 SPORT PROJECT VCO |
DNS |
|
|
Serie Unica |
CAMPO ATLETICA CAMANGHE – 08 Agosto 2021 Ora Inizio: 20:15 – Ora Fine: 20:30 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
2 |
DALLA MONTA’ Laura |
1993 |
SF |
PD140 ASSINDUSTRIA SPORT |
13:13.5 |
30 |
2 |
3 |
VIGNATI Roberta |
1993 |
SF |
BS521 FREE-ZONE |
13:15.7 |
29 |
3 |
12 |
MOLTENI Cristina |
2000 |
PF |
SO219 G.P. VALCHIAVENNA |
13:17.6 |
28 |
4 |
11 |
ZANNE Federica |
1997 |
SF |
RM052 C.S. ESERCITO |
13:18.9 |
27 |
5 |
6 |
BROGIATO Sara |
1990 |
SF |
RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE |
13:39.2 |
26 |
6 |
7 |
MAJORI Micol |
1998 |
SF |
MI089 PRO SESTO ATL. |
13:39.6 |
25 |
7 |
10 |
ZANNE Giulia |
1997 |
SF |
BS181 ATL. BS ’50 METALLURG. S.MARCO |
13:42.7 |
24 |
8 |
4 |
BIAGETTI Laura |
1990 |
SF |
LU164 G.S. LAMMARI |
13:50.2 |
23 |
9 |
1 |
COLLI Gaia |
1999 |
PF |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
14:06.3 |
22 |
10 |
5 |
COPPA Nicole |
2003 |
JF |
MI221 BRACCO ATLETICA |
14:14.9 |
21 |
11 |
8 |
GOEBEL Juliette Stella |
2002 |
JF |
MI903 FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD |
15:01.5 |
20 |
|
9 |
SELVA Giovanna |
2000 |
PF |
VB058 SPORT PROJECT VCO |
DNS |
|
|
Serie Unica |
CAMPO ATLETICA CAMANGHE – 08 Agosto 2021 Ora Inizio: 20:45 – Ora Fine: 21:15 |
Clas. |
Pett. |
Atleta |
Anno |
Cat. |
Società |
Prestazione |
Punti |
1 |
104 |
BUSSOTTI NEVES JUNIOR J |
1993 |
SM |
RM052 C.S. ESERCITO |
|
|
2 |
103 |
BOUIH Yassin |
1996 |
SM |
RM056 G.A. FIAMME GIALLE |
|
|
3 |
107 |
ARESE Pietro |
1999 |
PM |
RM056 G.A. FIAMME GIALLE |
|
|
4 |
101 |
ELLIASMINE Abdelhakim |
1999 |
PM |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
|
|
5 |
108 |
MAIONE Federico |
1997 |
SM |
CO912 MULTISPORT CANTU’ 2012 |
|
|
6 |
105 |
ABDIKADAR SHEIK ALI Moh |
1993 |
SM |
RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE |
|
|
7 |
106 |
MEDOLAGO Samuel |
1995 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
|
8 |
109 |
MELLONI Edoardo |
1990 |
SM |
BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA |
|
|
9 |
112 |
MARINONI Simone |
1996 |
SM |
BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE |
|
|
10 |
111 |
LOSMA Tommaso |
2004 |
AM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
|
11 |
110 |
GRITTI Danilo |
1996 |
SM |
BG223 ATL. VALLE BREMBANA |
|
|
12 |
102 |
CROTTI Giovanni |
1999 |
PM |
BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
|
|
|